Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Пониженное давление: чем помочь?

Артериальное давление может понижаться за счет нескольких физиологических процессов (то есть процессов, нормальных для данного состояния), обеспечивающих правильное развитие беременности.

Тошнота и рвота у беременных могут быть проявлением раннего токсикоза, а также могут свидетельствовать об артериальной гипотонии.

Артериальная гипотония — это падение систолического давления (первая цифра при измерении) ниже 100 мм.рт.ст. и диастоли-ческого давления (второе число) — ниже 60 мм.рт.ст. Это состояние не выделяют как самостоятельное проявление раннего токсикоза беременных. Но возникает оно достаточно часто и приносит женщинам немало беспокойства.

Как это бывает:

  • упорные, порой очень сильные головные боли;
  • общая слабость;
  • головокружение;
  • чувство нехватки воздуха;
  • предобморочные состояния и сами обмороки.

Почему это бывает?

Изменение гормонального фона
Со 2-й недели беременности предшественник плаценты — хорион — начинает вырабатывать гормон, необходимый для существования желтого тела беременности, которое, в свою очередь, активно вырабатывает прогестерон — один из основных гормонов, обеспечивающих нормальное развитие и работу плаценты.
Начиная с 4-го месяца прогестерон вырабатывается уже плацентой. Сам процесс образования плаценты начинается с 3-й недели развития, а к концу первого триместра завершается формирование основных ее структур. Кроме функций питания, защиты и выведения продуктов жизнедеятельности, плацента выполняет еще одну важную роль: она вырабатывает гормоны и активные биологические вещества, необходимые для развития и сохранения беременности. Среди них и те, которые расслабляют мышечную стенку матки, понижают ее тонус. Но кровеносные сосуды тоже имеют мышечную стенку. Понижая тонус матки, эти гормоны и биологически активные вещества понижают тонус сосудов, что приводит к падению артериального давления.

Изменение в системе нервной регуляции
Вся работа внутренних органов контролируется не только гормонами, но и нервной системой, которую условно делят на две части, оказывающие прямо противоположное действие на органы: если одна повышает тонус, то другая его понижает и т.д. Обе части в норме должны находиться в равновесии и, мягко балансируя, помогать внутренним органам приспосабливаться к нуждам всего организма в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды. Одна из частей отвечает за подъем артериального давления, но на протяжении всей беременности ее активность снижена. Этот процесс направлен на сохранение беременности. А при повышении активности другой части, артериальное давление снижается.

Изменения в системе кровообращения
Так же в организме женщины изменяется и сама система кровообращения. Средний объем крови в межворсинчатом пространстве к концу первого триместра составляет около 150 мл — и этот объем за одну минуту трижды полностью обновляется. По мере формирования плаценты и роста ребенка кровеносное русло в организме женщины удлиняется, его объем значительно возрастает. А для поддержания артериального давления на привычном уровне всю эту возрастающую емкость надо быстро заполнить, что иногда не удается. И тогда возникает дефицит объема, что проявляется как снижение артериального давления.

Воспользуйтесь фитотерапией
Лекарственных трав, способных поднять артериальное давление и при этом не повредить развитию беременности, очень немного. Приведем некоторые наиболее безопасные рецепты. Но даже их принимать необходимо ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА и с оценкой показателей артериального давления.

Перед тем как прибегнуть к помощи того или иного народного рецепта, посоветуйтесь с врачом, чтобы исключить возможные индивидуальные непереносимость и противопоказания.

Повысить пониженное артериальное давления способны обычный чай (черный и зеленый), каркаде, но пить их надо в разумных пределах.
Стимулирующе воздействие на нервную систему оказывает черемша: если ее добавлять к пище, она может немного повысить артериальное давление.

Народные помощники
Настои и экстракты из них надо принимать очень осторожно из-за выраженного стимулирующего эффекта. Они повышают не только первоначально пониженное артериальное давление, но и нормальное и даже повышенное. Они сами могут спровоцировать гипертонию (повышение артериального давления). Эти препараты нельзя принимать при повышенной нервозности, бессоннице, повышенном тонусе матки (угрозе прерывания беременности), повышенной температуре тела. Их нельзя принимать, если вам предстоит определенное время провести под солнцем и в жаркую погоду.

Принимать адаптагены можно только в течение двадцати дней, потом необходимо сделать месячный перерыв.

Растения этой группы по большей части не добавляют энергии, а заставляют организм отдавать свои скрытые резервы. После приема этих лекарственных трав организму необходимо отдохнуть и набраться новых сил.

Журнал «Беременность от А до Я», май 2009

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.