Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мой опыт ведения беременности. Часть 3

Об уходе за телом, массаж и гимнастика, одежда и народные приметы

Об уходе за телом

Первый совет, который я получила от знакомых – покупай крем от растяжек. И это правильно. Я начала мазаться кремом с 5 недель и до рождения нашего ребенка, но и первое время после родов я пользовалась кремом – грудь мазала, ведь для нее приход молока такой стресс. В результате у меня нет ни одной растяжки. Очень советую подключить к процессу будущего папу. Только в первом триместре будьте осторожны – пузик желательно мазать аккуратно и не долго массировать, иначе это может привести к сокращению матки. Помимо пузика советую кремом смазывать грудь и бедра. Вместо крема вполне может подойти масло с большим количеством витамина Е (из проросшей пшеницы, арника).

Контрастный душ, также, помогает предотвратить растяжки.

Говорят, что беременным нельзя принимать ванну – можно! Только не очень горячую. А во второй половине, желательно, не запирать дверь в ванну и принимать ее, когда кто-нибудь есть дома, и сможет Вам помочь.

Так как я собиралась кормить грудью, то для меня был актуален вопрос о подготовке груди к кормлению. Кто-то массирует соски (только аккуратнее – может вызвать сокращение матки), кто-то вкладывает в лифчик льняные прокладки. Мне делать все это было очень больно (соски становятся очень чувствительными), поэтому я просто иногда обливалась прохладной водичкой.

Косметикой я пользовалась, но в разумных пределах. А вот от покраски ногтей и лаков для волос пришлось отказаться – очень уж резким был их запах.

Педикюр во второй половине беременности лучше сделать у педикюрши или попросить мужа. Самой тяжело – пузик мешает.

О гимнастике и массаже

Существует два обязательных условия занятия спортом во время беременности:

  1. Вы посоветовались с врачом, и он не возражает против Ваших занятий

  2. Упражнения не доставляют Вам дискомфорта

Спортом заниматься можно и нужно, только в разумных пределах. Особенно полезно плавание – расслабляет и снимает нагрузку с позвоночника.

Существует специальная гимнастика для беременных.

Мне было лень ходить на всякие занятия, поэтому я делала дома (и не только дома) то, что могла. А именно:

  • Упражнение Кегеля – сжимаешь и разжимаешь мышцы влагалища. Хорошо тем, что делать можно везде, где вспомнишь о нем. Это упражнение также очень полезно и после родов для восстановления.

  • Упражнение для грудных мышц – держите руки перед собой, ладошки сведены, и постепенно увеличиваете давление на них. Упражнение, так же, очень полезно после родов.

Пресс качать очень не рекомендую. Мне врач советовала даже вставать с постели предварительно перевернувшись на бок и свесив ноги.

О приметах

Верить в них, или нет – дело Ваше. Но расскажу о самых распространенных.

  • Нельзя стричь волосы – якобы, обстригаешь ум у ребенка – я не очень-то верю, ведь ходить заросшей в течение долгого времени тяжело и никому не нужно. НО, мой парикмахер КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась меня стричь (даже посеченные кончики)

  • Нельзя шить, вязать, вышивать – из-за возможности обвития пуповиной – я и шила и вышивала – было небольшое обвитие, со мной вместе рожала девочка, которая за все время беременности ни спиц ни иголки в руках не держала (свекровь запретила) – у ребенка двойное тугое обвитие пуповиной. А как же в старину? Ведь будущая мама сама все шила и вязала.

  • Нельзя покупать приданное для малыша заранее - мы покупали. Во первых, большие покупки стоят больших денег, во вторых – я покупала именно то, что нравится мне, в третьих – когда родился наш ребенок, наш папа уехал в командировку, но даже если б не уехал – не успел бы он за те 3 дня, что я была в род.доме купить всего (отмечание с друзьями рождение ребенка, работа и пр.). А как же все постирать и помыть? Если верите в эту примету – покупайте все, но храните все у родителей

Об одежде

Будьте готовы к тому, что Ваш гардероб придется очень скоро поменять. У меня пузик стал заметен уже на 8 неделе (так бывает, когда беременность первая, матка еще не до конца сформирована, начинает быстро наверстывать). В 12 недель я поняла, что мои любимые брюки уже тесные. Пришлось купить комбинезон для беременных (полушерстяной) и приличные брюки на выход. Так и проходила я всю беременность в комбинезоне – мне было очень удобно. Футболки и джемпера были позаимствованы у мужа, а нарядные рубашки и кофты – у бабушки.

Так как на мою беременность попадали почти все ежегодные праздники (юбилей у свекрови, Новый год, мой день рождения, 8 марта) то было у меня одно парадно-выходное платье.

Про Новый год отдельная история – я-то думала, что на вечеринку вход будет в карнавальных костюмах (была бы я мишкой), а вход оказался в вечерних платьях. У меня есть одно... Которое в добеременном состоянии на меня в обтяжечку, но мне удалось влезть в него со своим почти 6-ти месячным животиком. Моих родителей шокировал черный цвет платья, но его я разбавила красно-серебрянной шалью. В общем, я сама себе очень даже нравилась

Вся обувь у меня была на плоской подошве (ну люблю я ботинки), на шнурках, что не очень удобно на поздних сроках. Пару раз пришлось надеть туфли на каблуках – было тяжело, ноги сразу же оттекали.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.