Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Вы ждете ребенка (часть 3). Общие сведения о пользе гимнастики для беременных женщин

Впереди главное - роды.
Все упражнения, которые мы предлагаем Вашему вниманию, - необходимые этапы в подготовке женщины к этому удивительному событию. Важно ничего не упустить, хорошо научиться управлять своим телом и ничего не бояться: подготовленному человеку всегда легче и тогда роды пройдут не как испытание "на прочность", а как заслуженная и радостная встреча со своим малышом.

Подготовьтесь к родам

В родах надо держаться раскованно и свободно. Во время беременности необходимо освоить позы, которые помогут при родах, и представить, как вы будете себя вести при сильных схватках.
Самые лучшие положения при родах такие, при которых сила тяжести способствует прохождению плода по родовым путям. Например, не рекомендуется поза сидя на копчике, так как она препятствует прохождению плода; также не подходит поза лежа плоско на спине, поскольку в данном случае вы противодействуете силе тяжести и плод недостаточно снабжается кислородом.
По мере опускания плода становится трудно выполнять движения во всех направлениях и нужно применять позы, при которых таз "раздвигается" естественным путем.

1. Наклон вперед

Расставьте ноги и старайтесь тянуться вперед - вверх. Отдохните, опираясь о стену, положив голову на согнутые руки.

2. Сидя

Сядьте верхом на стул с прямой спинкой, голова на согнутых руках, под которые положена подушка, ступни на полу (на сиденье можно положить подушку).

3. На корточках

Опуститесь на корточки, положив под ягодицы низкий табурет с несколькими подушками. Ступни на полу, локти на коленях, голова - на кистях рук.

4. Стоя на коленях, опираясь на подушки

Стоя на коленях (колени расставлены), опустите голову и руки на несколько положенных друг на друга подушек.

5. Стоя на коленях, опираясь на стул

Стоя на широко расставленных коленях, положите голову и руки на подушки, лежащие на сиденье стула. Поддерживая туловище в вертикальном положении, эта поза поможет ускорить протекание родов.

6. На четвереньках

Встаньте на четвереньки и растягивайте позвоночник, покачиваясь, если это помогает. Другой вариант - одна нога, согнутая в колене, стоит на полу. Это облегчит занятие в последнем триместре беременности.

Роман Лакатош,
врач акушер-гинеколог женской консультации
поликлиники № 3 Шевченковского района.

Журнал "Для будущих мам" № 4апрель 2003

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.