Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Йога для беременных

Кучеренко Юлия

У меня двое деток. Сынишке 8 лет, а девочке 11 месяцев.
Когда я рожала первого ребенка, я не задумывалась о том, что можно специально готовиться к родам, чтобы облегчить этот процесс, как для себя, так и для малыша. Я, как и многие молодые мамы, читала разные книги, накапливала информацию, забывая о том, что роды - процесс не интеллектуальный, а, прежде всего физиологический, где работает не ум, а тело.

В женской консультации - единственном месте, куда я ходила за помощью, ничего не говорили о том, как важно подготовить ТЕЛО к родам. Ведь, на самом деле, все известные осложнения, возникающие как во время вынашивания ребенка, так и во время родов, можно избежать, если задаться целью и использовать беременность для оздоровления.
Токсикозы, отеки, изжога, запоры, головная боль, повышенный тонус матки - это, оказывается, не норма для здоровой беременной женщины. Но даже в том случае, если все эти побочные эффекты беременности не мучают (как и было у меня), еще неизвестно, как будет себя вести неподготовленное тело во время самого ответственного момента - в родах.

Когда этот момент наступил у меня, и я почувствовала, что "кажется" рожаю, то поняла, что это тяжелый труд, к которому я не совсем хорошо подготовилась. Так, мне сложно было расслабиться между болезненными схватками, я понятия не имела о специальных техниках дыхания, которые облегчают страдания. Я вдруг почувствовала себя настолько беспомощной, что готова была на любые меры со стороны медперсонала, чтобы только не страдать и не чувствовать боли. Когда начались потуги, я была в растерянности, так как не понимала, как тужиться "правильно" и почему все мои старания абсолютно безрезультатны - нужные мышцы не работают и ребенку я абсолютно не в силах помочь. Глубокие разрывы - вот результат нетренированности мышц. Надрез промежности - это все, чем мне и малышу могла помочь акушерка.
После таких родов у меня была затяжная депрессия. Из-за многочисленных швов мне было сложно, и сидеть, и лежать, первое время я не могла ходить быстро и чувствовала себя больше полуинвалидом, чем счастливой мамой первенца. Сама мысль о том, что я могу еще когда-нибудь стать мамой и родить второго малыша, была для меня шоковой, пугающей, да и просто недопустимой.

Однако 6 лет спустя я поняла, что очень хочу дочку. Вскоре я забеременела и сразу решила, что мне обязательно нужна подготовка. И не просто подготовка, а ЙОГА для беременных. Я начала искать книги по данной тематике, но ничего не нашла. Однако судьба помогла мне, и я вышла на группу, где проводилась йога для беременных. Пока я могла заниматься, я не пропускала ни одного занятия. Вскоре я начала также ежедневно практиковать комплекс "беременных асан" дома.
Благодаря йоге я чувствовала себя замечательно. Теперь я знала, как восстанавливать силы за короткое время, как снять накопленное напряжение в ногах и бедрах. После йоги я всегда чувствовала себя обновленной как физически, так и морально. Несмотря на беременность, в теле была легкость и мне казалось, что я порхаю.

Специальные медитации общения с малышом помогли мне установить с ним контакт. Я стала мысленно советоваться с ним: что нам лучше съесть или купить, чтобы это было нашим обоюдным желанием. Я поняла, что тошнота - это следствие отсутствия такого контакта, когда ребенок не принимает образ жизни мамы, а мама игнорирует возможные желания малыша. Благодаря тому, что я чувствовала малышку, я уже тогда относилась к ней, как к Личности. Мое состояние было настолько благополучным, что на седьмом месяце беременности я смогла поехать в двухнедельное путешествие по Турции и получила огромное удовольствие от поездки. Йоговское дыхание дало мне новое ощущение - чистого и легкого дыхания. Энергией йоговских асан я полностью вылечила щитовидку.

Когда пришло время появиться малышке на свет, я использовала различные позы и специальные техники дыхания для облегчения схваток. Благодаря йоге мои мышцы обрели мягкость и эластичность, я родила малышку быстро, без разрывов и осложнений. Йога стала моим другом и помогла мне восстановиться после беременности и родов.

Теперь я помогаю женщинам подготовиться к родам с помощью специальных йоговских упражнений, техник дыхания и искусства релаксации. Важным элементом наших занятий является установление контакта будущей мамы с малышом и общение с ним.
Есть такие пары, в которых будущие папы хотят лучше чувствовать и понимать свою беременную половинку, а также, при возможности, помогать и поддерживать ее в родах. Для них есть возможность заниматься парной йогой в специальных группах или индивидуально.
Сегодня, я убеждена, что йога для беременных - это лучший способ гармонизировать свое физическое и душевное состояние во время вынашивания ребенка и гарантия естественных благополучных родов.
С ее помощью можно:
*установить гормональный баланс, а значит - сохранить плод
* облегчить или совсем убрать токсикозы
* улучшить работу кишечника
* избежать быстрой прибавки в весе
* предотвратить отеки и расширение вен на ногах
* убрать тяжесть в пояснице
* очистить, восстановить дыхание
* трансформировать депрессию в уважение к себе и удовольствие от своего положения
* вернуть ребенка в правильное положение (головкой вниз), если вдруг он перевернулся
* увеличить эластичность мышц
* укрепить матку, а значит - обеспечить себе легкие роды
* чувствовать себя счастливой женщиной.

Если вы забеременели, вместо того, чтобы есть за двоих или пропадать в клиниках в поисках патологий, воспользуйтесь возможностью уделить себе внимание и займитесь йогой.
Любви Вам, счастья и здоровых малышей!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.