Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Пластилин для беременной

Ерко Марина

 
Наверняка вы слышали о пользе арт-терапии во время беременности. И вероятнее всего вы довольно абстрактно представляете себе, в чём эта польза. Может быть поэтому вы так редко берёте в руки кисти и массу для лепки. Хотя… вполне возможно я ошибаюсь, и творчество давно стало частью вашей жизни, просто потому, что творить хочется и нравится.

В любом случае, хочу поближе вас познакомить с возможностями пластилина. Во время беременности и вообще, в жизни, этот материал позволяет проделать очень эффективную и при этом простую работу со своими эмоциями. Также он может поучаствовать в процессе принятия решения и в поиске ответа на нерешённый вопрос.

Вместо пластилина можно взять цветные массы для лепки (благо их сейчас много), соленое тесто или мякиш свежего чёрного хлеба. Не стоит брать глину, считается, что она не подходит беременным и детям до 9 лет. Этот холодный материал напоминает энергетический сорбент, он поглощает энергию того, кто с ним работает. В силу этих особенностей глина хорошо подойдёт, если вам нужно разобраться с сильными чувствами в небеременном состоянии.

Когда и как?

 Вы можете взяться за пластилин, если:

  • есть какая-то невыразимая, но неприятная эмоция, беспричинная тревога, волнение, смешанные чувства
  • есть конкретный страх (или другое сильное чувство)

 
Шаг 1. Откройте коробочку с пластилином, выберите самый соответствующий на ваш взгляд цвет. Неспешно разомните его в ладонях. Может быть, захочется сразу слепить из него что-то конкретное. Но будет лучше, если вы просто позволите пальцам перебирать пластичную массу, позволяя ей приобретать какие-то формы. Можно даже закрыть глаза, отдав всю власть творчества пальцам. В какой-то момент появится ощущение завершённости: всё, готово, больше ничего делать не нужно.

Шаг 2. Рассмотрите результат, попробуйте как-то назвать его, подумайте, как он связан с тем чувством, которое вас беспокоило. Иногда в этот момент возникает озарение, что-то «щёлкает», становится ясно, что это было и что делать дальше. Можно поговорить с полученным образом, задать ему вопросы о его сути. Можно выяснить у него, чего он хочет и как исцелить его.

Но прелесть в том, что всё это не обязательно. Так что если вы совершенно не можете понять, как это странное нечто относится к вашей жизни, не ломайте голову. Просто сразу переходите к шагу 3.

Шаг 3. Теперь настало время трансформации. Преобразуйте изделие так, как считаете нужным, сделайте из него что-то, вызывающее у вас позитивные, благополучные чувства и ассоциации. Работайте до чувства удовлетворения.

  • есть нерешённый вопрос и множество сомнений 
  • есть необходимость сделать выбор 
  • есть ситуация тягостной неопределённости 
  •  
    Шаг 1. Откройте коробочку с пластилином, выберите самый соответствующий на ваш взгляд цвет. Неспешно разомните его в ладонях. В этот раз будем лепить результат (правильный выбор, разрешение неопределённости, ответ на вопрос). Вы не знаете, каков он, поэтому не представляйте ничего конкретного. Просто дайте себе задание – слепить результат. И опять – свободный танец пальцев и пластичный материал, принимающий неожиданную форму. Работайте до чувства удовлетворения. В такой работе можно ограничиться только этим шагом, особенно если получившееся изделие вызывает у вас благополучное, приятное ощущение.

    Но если хотите, можно также пройтись по шагу 2 (анализ) и 3 (трансформация). Они аналогичны описанным выше.

  • есть яркие светлые чувства, вдохновение, уверенность, знание, что всё будет хорошо. Можно запечатлеть эти ресурсные состояния в пластилине, чтобы возвращаться к ним, когда понадобится поддержка
  • хочется резюмировать какой-то важный этап жизни

  • Шаг 1. Откройте коробочку … ну вы уже знаете :-)

    Шаг 2. Поставьте результат на видном месте и проследите, чтобы никто и ничто не смогло повредить его.

    Частный пример использования пластилина. В конце третьей беременности меня часто посещало опасение, что ребёнок не пройдёт сквозь родовые пути, застрянет в тазу. С одной стороны, я уже родила двоих детей, так что вроде бы страх безоснователен. С другой, малыш был явно крупнее своих старших братика и сестрички. Я взяла пластилин и решила слепить родовой канал. Возилась я с ним долго, но результат меня вдохновил. Родовой канал получился ровным и очень широким. Я чётко поняла, прочувствовала, что пройти ребёнок сможет без труда. Так оно и вышло, хотя родился младший сын с весом 4,400 и обхватом головы 40 см.


    Как проявляется результат?


    Иногда сразу же, во время или по окончании работы вы понимаете, что ваши переживания разрешились. Явно меняется настроение, есть облегчение, радость. Иногда сразу никаких явных изменений нет. Но в течение дня или нескольких ближайших дней всё ровно и спокойно начинает разворачиваться в лучшую сторону. Выравниваются эмоции, находятся ответы, отпускает неопределённость. Это он, результат вашей пластилиновой работы.

    Как лепка может помочь разобраться с эмоциями? Есть множество попыток объяснить этот феномен. Это и теория бессознательного, уверяющая нас, что все знания о мире зашифрованы в нас в виде образов. Также не секрет, что есть прямая связь между нашей нервной системой, в частности мозгом, и кистями рук. Эти системы нашего организма плотно взаимодействуют между собой и обмениваются информацией. Поэтому, например, массаж кистей способствует развитию речи у деток. Нам известны не все механизмы, благодаря которым такое взаимодействие происходит. Ну и пусть, главное, что это работает. А в том, что это таки работает, вы убедитесь, как только попробуете.

    Успехов!



    Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.