Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры

Пилатес Кадиллак - подробности.



Обзор методик подготовки к родам. Часть 2. Физическая подготовка

Роды – трудная физическая работа, требующая физических сил и выносливости. Пассивный образ «беременной» жизни едва ли добавляет этих таких необходимых качеств, поэтому стоит поискать возможности подготовить свой организм в занятиях физической культурой. При выборе вида занятий руководствуйтесь своими предпочтениями, а грамотно подобрать упражнения и нагрузки в соответствии со сроком беременности и вашим состоянием здоровья поможет опытный инструктор.

Все виды занятий для беременных ориентированы в первую очередь на тренировку мышц организма, особенно участвующих в родах, на улучшение кровотока и обменных процессов у будущей мамы и её крохи, на улучшение работы внутренних органов и повышение здорового тонуса и бодрости.

Аквакультура. Свойства воды удивительны: она уменьшает действие гравитации на организм, способствует спонтанному расслаблению, в воде невозможно сделать резкое движение, а её сопротивление позволяет получить больший эффект при меньших, чем на суше, усилиях. Все эти особенности воды как нельзя лучше отвечают потребностям беременной женщины. Поэтому упражнения в бассейне так эффективны для подготовки организма к успешному рождению малыша.

Ныряния, сопровождающиеся кратковременными задержками дыхания, тренируют мамины лёгкие, а малышу помогают благополучно справиться с недостатком кислорода, возникающим в родах. Расслабление, которое так легко даётся в воде, снимает лишнее напряжение, способствует душевному комфорту и формирует необходимый для родов навык релаксации. Игры-имитации родов позволяют беременной женщине подготовиться к родам психологически, прочувствовать на себе родовые переживания малыша и научить его воспринимать происходящие в родах процессы естественно и спокойно.

Гимнастика. Подойдёт тем, кто предпочитает традиционные динамические нагрузки. Специально разработанные для беременных комплексы укрепляют мышцы живота и бёдер, способствуют растяжке, укрепляют мышцы груди, разгружают позвоночник. Как правило, комплекс гимнастики для беременных включает дыхательные упражнения, элементы поз для родов и расслабление. Результатом систематических упражнений становятся эластичные ткани и тренированные мышцы, а также важное умение управлять их напряжением и расслаблением. Это играет важную роль в эффективности родов. Мышцы, не привыкшие лениться, быстрее придут в себя и в норму после рождения крохи.

Пилатес. Это направление фитнеса было создано, как методика реабилитации после травм, но очень скоро приобрело широкую популярность. Пилатес – это безопасная программа упражнений, направленная на растяжение и укрепление мышц, увеличение эластичности связок и гибкости суставов, улучшение координации. Главной особенностью пилатеса является сведённый до минимума риск травматизма. Комплекс состоит из плавных неспешных движений, позволяющих нагружать даже труднодоступные мышцы.

Результатом занятий пилатесом становится более сильное и гибкое тело, гармонизация внутренних процессов организма и обретение эмоционального равновесия. Пилатес отлично тренирует мышцы, участвующие в родах, снимает нагрузку с поясницы и плечевого пояса, улучшает сон. После родов пилатес помогает вернуть форму, поддерживать красивую осанку и сохранить форму груди. От пилатеса не нужно ждать быстрых результатов, они приходят постепенно, но уверенно.

Восточные традиции. Восточные культуры во все времена славились достойным разумным отношением к здоровью и целостным подходом к человеку как органичному симбиозу тела, духа и психики. Поэтому техники, пришедшие к нам с востока такие гармоничные и действенные.

Йога. Это целая культура отношения к своему организму и духу, требующая серьёзного отношения и выполнения целого ряда правил, но вместе с тем чудесно эффективная. Йога состоит из определённых движений и статических упражнений, сопровождающихся специальным дыханием. Занятие обязательно включает позы для отдыха, медитации и завершается релаксацией. Заниматься необходимо на голодный желудок.

Йога гармонизирует и оздоравливает весь организм, делает эластичными и сильными мышцы, формирует отличные навыки правильного дыхания и расслабления. Йога делает серьёзно практикующего её человека сильным телом и духом, уравновешенным и уверенным.

Танец живота. Эти красивые женственные танцы изначально были созданы в арабских странах именно для беременных, ведь в них включаются в работу как раз те мышцы, которые будут участвовать в родах (мышцы пресса и промежности). Тренируются и становятся крепкими мышцы спины, это позволяет избежать или существенно снизить такие утомительные боли в пояснице до и после родов. Плавные и гармоничные движения танцев имеют ещё одно существенное преимущество – они заставляют работать косые мышцы живота, которые после родов вернут танцевавшей маме отличную узкую талию. Кроме того, танцы – это просто удовольствие!

Рефлексотерапия (на стопах). Это воздействие на т.н. рефлексные зоны («точки») на стопах, которые соответствуют разным органам и системам организма. Для беременных отлично подходят способы рефлексотерапии, выполняемые только с помощью рук терапевта. Благодаря этому приятному массажу достигается лечебный, профилактический и укрепляющий эффект на организм в целом и на отдельные его функции. С помощью активизации внутренних ресурсов организма лечатся простудные заболевания, аллергические реакции, заболевания практически всех систем организма, боли неизвестного происхождения и многое другое. Кроме того, рефлексотерапия имеет влияние и на психологическое состояние: избавляет от волнений и расстройств, комплексов, стрессов, восстанавливает уверенность в себе и усиливает любовь к жизни! Воздействие на стопы даёт все те эффекты, которые так важны для беременной женщины!

Рефлексотерапия помогает нормализовать состояние при угрозе прерывания беременности, снижая повышенный тонус матки, при токсикозе, при колебаниях артериального давления, отёках, нарушении кровообращения в плаценте. В 80% случаев с помощью рефлексотерапии удаётся исправить неправильное положение плода в утробе матери.

Систематические сеансы рефлексотерапии в исполнении опытного специалиста дарят будущей маме укрепление физического и психического здоровья, что необыкновенно важно для успешного течения родов и дальнейшего грудного вскармливания. Если вы решили попробовать делать массаж стоп самостоятельно, то придерживайтесь таких правил: прислушивайтесь к своим ощущениям, останавливайтесь, если ощутили в теле дискомфорт. Не массируйте стопы слишком интенсивно. Требующие стимуляции точки всегда чувствительны и немного болезненны – по этим признакам их легко нащупывать на стопе, после начала массажа болезненное ощущение должно уменьшаться.

Цигун. Это целостная система знаний и методов практики, включающая в себя упражнения, медитацию и разные способы дыхания, направленные на развитие человека, его оздоровление и лечение, расширение сознания, понимание своих жизненных задач. Цигун – это способ регулирования энергетики организма, открывающий путь к долголетию и радости жизни. Эта система не имеет противопоказаний, опытным учителем разрабатывается индивидуальная программа с учетом состояния здоровья и физической подготовки занимающегося.

Оздоровительная гимнастика цигун позитивно влияет на течение беременности и родов. Цигун помогает наладить нервную деятельность, дыхательную и кровеносную системы, разгрузить позвоночник, вылечить токсикоз, привычное невынашивание, угрозу выкидыша, отеки, вегетососудистую дистонию многое другое. Проведённые исследования говорят о том, что после занятия этой гимнастикой кроха в мамином животе чувствует себя гораздо лучше, у него нормализуется кровообращение и повышается уровень жизненной энергии.

У женщин, практикующих цигун во время беременности, не бывает трудных и затяжных родов, существенно снижается риск преждевременных родов. Практически сразу после родов практику можно продолжить. Это поможет быстро и легко восстановиться, избежать сложностей с внутренними органами.

Ещё несколько восточных секретов. Мастера восточных практик рекомендуют всем будущим мамам ежедневно делать массаж живота по часовой стрелке. Во время массажа очень важно глубоко расслабиться и сосредоточить спокойное созерцательное внимание на массажируемой поверхности живота и на малыше. Такой массаж отлично улучшает циркуляцию крови в брюшной полости, что способствует лучшей работе плаценты и обеспечению крохи всем необходимым, а также гармонизирует циркуляцию энергии, что тоже важно для маленького и его мамы. Также очень полезно массировать позвоночник. Массаж должен быть спокойным и комфортным, можно попросить будущего папу о помощи.

Те мамы, которые знакомы с восточными практиками не понаслышке, наверняка знают о комплексе упражнений с поэтическим названием «восемь кусочков парчи». Этот комплекс – часть искусства Ушу. Во время беременности женщины продолжают выполнять его, но с некоторыми ограничениями – избегая упражнений с резкими движениями и прыжками.

В третьей части статьи – творческие способы подготовки сознания к успешным родам и материнству.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.