Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мама в родах: что ты чувствуешь? Часть 1. Преддверие, начало родов

Ерко Марина

Рождение ребёнка, процесс родов – один из ярчайших пиков женской судьбы. Впечатления от родов навсегда остаются в психике и накладывают глубокий отпечаток на самовосприятие женщины: на её самооценку как матери, как женщины, на её сексуальность, на взаимоотношения с супругом, на способность стать гармоничной матерью. При этом не имеет особого значения объективный рисунок родов – насколько они были быстрыми, лёгкими или долгими, со сложностями. Гораздо важнее отношение женщины к происходящему с ней, позиция, которую она заняла относительно родов, её стремление делать много для успешного рождения малыша и уверенно справляться со сложностями.

Если мы проанализируем различные услышанные или прочитанные рассказы о родах, то нетрудно заметить, насколько по-разному женщины описывают своё самоощущение во время родов: описания варьируются от роли замученной жертвы, в невыносимых страданиях ожидающей избавления до роли Матушки Природы, величественно несущей в мир новую жизнь. Очевидно, какое из самоощущений принесёт матери удовлетворение собой и радость от проделанной работы.

Наши впечатления зависят только от нас. И задача на беременность - максимально избавиться от страхов, осознать цель процесса родов и свою роль в нём, чтобы уверенно и с радостью выполнить свою важную и ответственную работу – рождение человека.

Итак, какие переживания сопровождают женщину в различных периодах родов:

В преддверии родов. Об ожидании родов в последние недельки беременности хочется сказать особо. Оно бывает очень навязчивым и изматывающим :-( Любое движение организма бурно воспринимается как возможные роды, а когда обнаруживается, что никакие это не роды, настигает такое же интенсивное разочарование. Моральное состояние ожидающей таким образом мамочки нельзя назвать никаким позитивным словом. Это очень мучительно, к тому же, на ежедневное напряжение уходит колоссальное количество сил, которые очень и очень будут нужны в родах. Пожалуйста, приложите немного усилий, что избежать этого состояния.
Что можно делать:

- понять, что такой чудный толкающийся животик скоро … рассосётся, его больше не будет! Это ощущение своей наполненности, плодородности, ощущение растущего в твоём теле чуда – оно так кратковременно, всего-то 9 месяцев. Давайте же будем наслаждаться им, пока оно при нас, ведь потом, после родов, будем только вспоминать и скучать ;-)

- понять, что сейчас самая блаженная пора материнства – ребёнок уже есть, а пелёнок, кормлений, качаний и других забот – нет!

- осознать, что своим навязчивым ожиданием мы вызываем у малыша чувство вины и неуверенности: он ещё не готов родиться, и не понимает, почему мама хочет, чтобы он родился прямо сейчас, несмотря на недостаточную зрелость.

- ходить в музеи, на выставки, в театр, в гости, ещё куда-то – после родов времени на это будет очень мало, а если у Вас нет помощников, то и совсем может не быть.

- оставить на последние недели какие-то дела по подготовке квартиры, приданного и т.д., но, конечно, не самые важные :-)

- беременной никто не оставался (банально, но факт) :-)

Первый период родов (схватки, раскрытие шейки матки).
Латентная фаза. Это фаза редких слабых схваток. Промежутки между схватками, как правило, примерно 7-15 минут. Но не нужно жёстко ориентироваться на эти цифры – это всёго лишь усреднённые показатели, а Ваши роды – уникальны! Перерывы между первыми схватками могут быть и по 40-60 минут, постепенно они сокращаются. А могут и сразу быть небольшими – 10-15 минут. Всё это никак не влияет на ход родов, главное, чтобы схватки выполняли условия, перечисленные выше.

Во время латентной фазы происходит сглаживание шейки матки и раскрытие её до 3-5см. В повторных родах сглаживание и раскрытие шейки происходит одновременно, а значит быстрее. Эта фаза родов самая продолжительная, потому что схватки редкие и неинтенсивные. По этой же причине она ненапрягающая, не требует особых сил и концентрации. Несмотря на это, латентная фаза очень продуктивная – шейка раскрывается с 2мм до 4см, т.е. в 200 (!) раз. С 4 до 10 см ей останется раскрыться всего лишь в 2,5 раза.

В первых родах латентная фаза может быть очень продолжительной (от 4-5 до 15-20 часов) и нудной. Может казаться, что родовая деятельность неэффективна, что всё это длится уже вечность.… Чтобы такие переживания не возникали, нужно помнить, что для женского организма первые роды – абсолютно новая работа. Ничего похожего с ним никогда не происходило, чтобы освоиться и вжиться в эту работу ему, естественно, нужно время. Мышцы, не спеша, разминаются, адаптируются, вливаются в роды. В своём собственном ритме они увеличивают нагрузку, наращивают обороты в самом подходящем для мамы и малыша темпе. У ребёнка тоже есть время спокойно принять изменившиеся условия, постепенно свыкнуться с нарастающими нагрузками. Кроме того, мы уже сказали, что эта фаза весьма и весьма продуктивна. Поэтому стоит позволить родам идти своим чередом, не подгонять их.

В течение этой фазы лучше всего находиться дома, не акцентируя особого внимания на том, что роды уже начались. На самом деле, чаще всего женщина выматывается в этой фазе не от самих родов (схватки сейчас совсем слабые и легкопереносимые), а от напряжённого внимания на родах. Частая (и чисто по-женски понятная! :-) ) ошибка в том, что роженица начинает записывать время каждой схватки и подсчитывать промежутки между ними. Ведь так хочется родить побыстрее! Действительно, такие записи время от времени помогают проследить развитие родов. Но только изредка. Сплошной контроль очень утомляет и выматывает, и ещё больше концентрирует женщину на медленном темпе родов, что никак не способствует энтузиазму.

Когда уже стало понятно, что роды начались (схватки прогрессируют), то возникают яркие эмоции – общее возбуждение, радость, что это, наконец, роды! и, может быть, небольшая тревога, как всё пройдёт. На фоне мучительного ожидания последних недель радость и воодушевление могут быть особенно яркими. Также возможно появление недоверия свои ощущениям, сомнения в том, что это таки роды.

Может напасть болтливость и радостная суета – направьте их в конструктивное русло. Сообщите о начавшихся родах людям, которые непременно должны знать об этом в Вашей ситуации (мужу, своему врачу (акушерке) и т.д.), все остальные, участие которых не требуется, пускай остаются в блаженном неведении :-) Во-первых, будут сэкономлены их нервы (особенно это касается бабушек). Во-вторых, роды – высокоэнергетичный процесс, в который вносит свою лепту каждый, знающий о происходящих родах. А это значит, что в Ваших родах начинает участвовать чужой опыт (может, не самый позитивный), чужие страхи и прочие «тараканы», и чем больше таких людей, тем больший хаос в родовых энергиях. Медперсонала это касается в меньшей мере (хотя тоже касается – лучше, чтоб его было поменьше), поскольку чаще роды воспринимаются ими не через призму личного опыта, а просто как рабочая ситуация.

Латентная фаза не требует особых усилий, но может напрягать своей неторопливостью и продолжительностью. Найдите себе какие-нибудь полезные отвлекающие занятия, например, если Вы собираетесь рожать в роддоме, то будет нелишним приготовить для мужа запас приготовленной еды. В любом случае будет полезно тщательно вымыть полы в квартире (если делать это на корточках, то дополнительным результатом станет позитивная активизация родовой деятельности). Можно заняться любовью (только в том случае, если не отошли воды) – мама получит большое количество бодрости и позитивных эмоций, необходимых для успешных родов, и повышается уровень окситоцина, отвечающего как за оргазм, так и за сокращения матки.

Если роды начались на ночь, то очень рекомендую постараться уснуть! Нет ничего хуже, чем вступать в активную фазу родов после бессонной ночи! В активной фазе спать уже не придётся, а силы будут очень и очень нужны. Известно, что свежий и отдохнувший организм легко развивает активную и достаточную родовую деятельность. Не бойтесь проспать роды, это невозможно. Активные схватки обязательно привлекут к себе Ваше внимание. А пока можно выпить зелёного чаю или молока с медом и поспать, набираясь сил и свежести для успешного рождения любимого крохи!

Латентную фазу лучше провести дома (в случае, если не отошли воды), а в роддом ехать, когда интервалы между схватками 4-5 минут. Ещё достаточно времени, для того, чтобы спокойно доехать до роддома (и даже постоять в "пробке", если вдруг придётся), и к месту назначения мы как раз прибудем к активной фазе периода раскрытия, в которой уже лучше быть под наблюдением врача.

Переживания этой фазы мы рассмотрим во второй части этой статьи…..

Мама в родах: что ты чувствуешь? Часть 2. Роддом, схватки в разгаре

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.