Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Сентябрь 2008. Отчет о поездке в Дом ребенка им. Городецкого (пгт Ворзель)

КИЇВСЬКИЙ МІСЬКИЙ БУДИНОК ДИТИНИ імені М.М. ГОРОДЕЦЬКОГО
смт. Ворзель, Київської області,
вул. Леніна, 35
Тел. (8-297) 46-2-57

Розрахунковий рахунок
35412001001408
в УДК у м. Києві
Код 22206086, МФО 820019

Пишет Таня Вильчинская (в форуме Ирбис), волонтер сайта UAUA.INFO:
25 сентября мы вместе с Викой Кундиной (Medik_Vika) ездили проведать наших подшефных в Дом Ребенка пгт Ворзель.

Конечно, мы везли с собой подарки ребятишкам, но сразу хочу отметить, что в этот раз мы скорее выступали в роли сметчиков-оценщиков, чем в роли волонтеров, проведывающих деток:-). Дело в том, что, как я уже писала, состояние помещений в отдельных корпусах Дома Ребенка приблизилось к критическому - дело доходит до того, что нельзя использовать прекрасные развивающие мини-площадки для деток с особыми потребностями, подаренные спонсорами, просто потому, что их невозможно поставить на неровный пол без угрозы здоровью малышей.

Ехали мы, собственно, чтобы определиться, с чего начинать капитальный ремонт внутри одного из таких корпусов - второго, в пределах суммы, которую собрали и еще, надеемся, соберем, - но, как оказалось, в этот раз нас ждали еще новые "сюрпризы".

Дверь манипуляционной (в отличие от других корпусов, второй имеет еще крохотную (примерно 1,5*0, 7 м) комнатку, искусственно отгороженную от коридора, и приспособил ее под манипуляционную) расшатались так, что в любой момент (а любой момент в манипуляционной, будь то взятие крови у ребенка, постановка катетера либо даже просто вскрытие ампулы - момент по понятным причинам крайне ответственный) она просто со скрипом открывается, предоставляя любому рядом проходящему возможность беспрепятственно зайти.

О стерильности, антисептике, и, наконец, об эмоциональном состоянии малыша, которому только что поставили катетер, при следующем стрессе в виде резкого скрипа двери, я вообще умалчиваю.. Перегородки внутри помещения кое-где основательно прохудились, стекла также расшатались от старости лет, и периодически по корпусу гуляет сквозняк.. Учитывая, что нашелся спонсор, который меняет внешние окна, и вроде бы даже обещает постелить линолеум, мы посовещались с Татьяной Васильевной и решили, что бросим наши усилия на внутренние перепланировки. Перво-наперво - сделаем гипсокартонные перегородки, чтобы внутри не было сквозняков. Далее - попробуем полностью и надежно отгородить манипуляционную (поставить внутренние окна либо прозрачные перегородки, сделать бесшумно открывающуюся дверь). Ну, а если уже хватит денег, то закупим обои..

Несмотря на то, что достаточно большую часть нашего визита мы провели в обсуждении ремонтных планов, к деткам заскочить все же удалось. Поскольку приехали мы в обеденное время, старшую группу не застали - они уже доедали обед и готовились ко сну... только распаковали им подарки (мы привезли теплые костюмчики, которые нам заказывали, раскраски, развивалки и мягкие игрушки) и поздоровались с детками. Приятно было видеть, что группа снова существенно поредела - иностранцы усыновили малышку Кристину, мама которой страдала шизофренией (я писала о ней в прошлых отчетах).. девочек берут чаще даже иностранцы, которых и пугающие диагнозы не смущают:-). Зато вот мальчишек наших - двух Юрок и Егора как-то усыновлять не спешат :-((( а так хочется, чтобы у деток была семья, они ведь очень смышленые, развитые и практически здоровые ребята!!!!

Потом мы плавно переместились к малышам и вдоволь наигрались с ними. В группе появился новый крепыш, которому еще и годика нет - Сашенька, абсолютно здоровый и красивый мальчишка.. Нам рассказали, что принесла Сашеньку бабушка, у которой по каким-то своим причинам не получается воспитывать малыша - нерадивая молодая мама, ее дочь, исчезла с концами, оставив ее с младенцем.. Бабушка, как нам рассказали сотрудники, очень хочет, чтобы Сашу усыновила хорошая семья.. надо сказать, что усыновители не пожалеют - малыш - просто куколка и на удивление спокойный и улыбчивый.. Были мы приятно удивлены и прогрессом в развитии наших старых знакомых, регулярных в прошлом посетителей УГДКБ № 1 - Валюши, который раньше кричал сутками вследствие проблем с ЦНС и который теперь, улыбаясь, спокойно лежит и играет в большом манеже, Ксюши, которая все уверенней и уверенней двигается, пусть и с ходунками.. очень жаль, что не увидели Олежку, который приболел и был в стационаре.. Когда наблюдаешь за развитием этих деток практически с рождения и видишь явный прогресс, понимаешь, сколько усилий прикладывают сотрудники, чтобы дать им все, что можно..

Тем не менее, все усилия сотрудников будут тщетными, если дети будут жить в старых зданиях без капремонта, со сквозняками, гуляющими внутри и полом, где можно легко поломать ноги.. Древние не зря говорили, что малыш должен находиться в окружении красивых вещей и обстановка вокруг должна тоже быть красивой - тогда ребенок и будет развиваться гармонично.. Мы надеемся, что общими усилиями мы сможем создать для деток эту красоту. Поэтому основной нашей потребностью был и остается ремонт здания.

В частности, сейчас мы ищем:

  • строителя - сметчика, готового составить смету материалов и работ, необходимых для ремонта
  • организации, которые могли бы посодействовать нам в будущем в закупке стройматериалов (гипсокартона, краски, шпаклевки и пр.) по минимальным ценам, а возможно, и проспонсировать их закупку
  • средства на ремонт - самая злободневная потребность. На сегодняшний день собрано около 1,000 долларов, но этого, боюсь, хватит только на закупку материалов и частично на работу, учитывая ее объем (одна стена - это примерно 3 на 2,5м, таких стен несколько, а ведь есть еще окошки внутри, и двери, и сама манипуляционная).
  • Из повседневных нужд требуются раскраски и всевозможные развивающие игрушки - карапузов постоянно привлекает что-то новое, а кроме того, они растут :-)

Очень хочу поблагодарить тех, кто обеспечил нас необходимыми вещами, игрушками и транспортом для этой поездки - Иру (WhiteRose), Вику Кундину, Валерия и Ирину Петровых, Ярославу (Yark), Наташу Протасову и Наташу Быстрицкую!

Акт передачи помощи посмотреть (48Кб, pdf)

По вопросам оказания помощи Дому Ребенка им. Городецкого пгт Ворзель, просьба обращаться напрямую ко мне,
Тане Вильчинской (в форуме-Ирбис)
Моб.тел. 050 331 31 29.

Спасибо Вам огромное за помощь, дорогие форумчане и гости нашего форума!!!!!!

Волонтерство от А до Я
Помощь детям в детских домах Украины
Форум для родителей

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.