Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Кто имеет право на государственную социальную помощь?

В 2006 году при расчете государственной социальной помощи гарантированный минимум для инвалидов составляет 165 грн, а для трудоспособных лиц – 110 гривен

Эти выплаты назначаются малообеспеченным семьям районными управлениями труда и социальной защиты населения

О степени цивилизованности государства свидетельствует то, как оно заботится о своих малообеспеченных гражданах... Стоит отметить, что в Украине на страже финансовых интересов людей, живущих за чертой бедности, стоит Закон "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", принятый еще в 2000 году...

Кто имеет право на государственную социальную помощь

Итак, как рассказал "ФАКТАМ" начальник отдела нормативно-методологической работы Управления политики адресной помощи Министерства труда и социальной политики Украины Владимир Кульчицкий, государственная социальная помощь назначается семье в том случае, если ее доход окажется ниже гарантированного минимума, который определяется как сумма гарантированных минимумов для каждого ее члена. Например, если семья состоит из матери и двух детей, то гарантированный минимум для нее рассчитывается путем сложения минимума, установленного для матери (если она трудоспособная, то минимум для трудоспособного лица, если она инвалид, - то для инвалида) и двух минимумов для детей.

Что это за "минимум" такой и каков его размер? Он появился в силу сложных финансовых обстоятельств в стране и ежегодно устанавливается законом о госбюджете. Так, в нынешнем году гарантированные минимумы были утверждены в таких размерах:
для трудоспособных лиц - 110 гривен на человека в месяц;
для нетрудоспособных (пенсионеров, детей) - 155 гривен;
для инвалидов - 165 гривен.

Особое внимание государство уделило материальной поддержке малообеспеченных семей с детьми. Так, для каждого ребенка в возрасте до 18 лет этот минимум увеличивается на 10 процентов:
155 гривен (минимум для нетрудоспособных лиц) + 15,5 гривни (10%) = 170 гривен 50 копеек.

А на 20 процентов гарантированный минимум увеличивается для каждого ребенка:
одинокой матери или отца (которые не находятся в браке, и запись в книге регистрации о втором родителе сделана со слов матери или отца);
у которого один или оба родителя инвалиды I или II группы;
из многодетной семьи, в которой воспитываются трое и больше детей в возрасте до 16 лет (до 18 лет, если ребенок учится).

Например, гарантированный минимум для каждого ребенка из многодетной семьи составит:
155 гривен (минимум для нетрудоспособных лиц) + 31 гривня (20%) = 186 гривен.

Как рассчитывают размер помощи

Сумма государственной социальной помощи - это не стабильная величина. Ее рассчитывают как разницу между гарантированным минимумом для претендующей на выплату семьи и ее среднемесячным доходом за предыдущие шесть месяцев.

Объясним на примере многодетной семьи, состоящей из отца-пенсионера, матери и трех несовершеннолетних детей. Допустим, отцу выплачивают пенсию по возрасту в размере 350 гривен. А мать получает зарплату 400 гривен.
Таким образом, их среднемесячный доход равен:
350 (пенсия отца) + 400 гривен (зарплата матери) = 750 гривен.
А гарантированный минимум для этой семьи составляет:
110 гривен (для трудоспособной матери) + 155 гривен (для отца- пенсионера) + 186 гривен х 3 (на каждого из трех детей) = 823 гривни.
Этой семье полагается государственная социальная помощь в размере:
823 гривни (гарантированный минимум) - 750 гривен (доход семьи) = 73 гривни.

Как получить государственную помощь

Чтобы получить государственную социальную помощь, совершеннолетний представитель семьи должен прийти в районное управление труда и социальной защиты населения (а в сельской местности - к уполномоченному представителю сельского совета) и заполнить единое заявление. В нем человек дает письменное согласие на проверку всех предоставленных сведений.

Одновременно нужно подать документы, подтверждающие личность заявителя, сумму доходов, которые получала семья за шесть месяцев до обращения (справки о зарплате с места работы, о стипендии из вуза, о выплаченной сумме пособия по безработице из Государственного центра занятости, о размере пенсии из органов Пенсионного фонда), а также наличие земельного пая и так далее.

Решение о назначении или отказе в государственной помощи принимается в течение десяти дней с момента подачи всех необходимых документов.

Семье могут отказать в назначении социальной помощи, если она:
имеет земельный участок площадью свыше 60 соток или подсобное хозяйство, которые могут приносить доход;
владеет более чем одной квартирой или домом при условии, если общая площадь жилья превышает норму: 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью (исключение составляют дачные домики);
владеет двумя или более автомобилями (за исключением машин, предоставленных органами социальной защиты; в основном это автомобили для инвалидов I группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата);
на протяжении последнего года была сделана покупка на сумму, превышающую десятикратную величину прожиточного минимума для семьи: новая квартира, машина, дорогостоящая техника или мебель. При этом стоимость квартиры и машины, а также даты их приобретения проверяют по договорам купли-продажи, а цену и время покупки дорогостоящей бытовой техники или мебели - по ее паспорту.

В целом решение о назначении помощи или отказе в ней семье принимается после тщательного изучения ситуации с учетом всех обстоятельств.
Государственная социальная помощь назначается на полгода. Таким образом, через шесть месяцев семья должна подтвердить свое право на выплаты.

Газета "Факты и комментарии, 31/1/2006

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.