Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Моя история усыновления

Зашла в прошлом году на сайт www.deti.zp.ua об усыновлении. Про опеку или еще чем-то не думала, искала материалы по приемной семье на Украине для одного гуманитарного проекта. Прочитала все, что у них было, накопилось много вопросов, позвонила. Согласились на встречу.

Одна из волонтеров ездила в интернат № 3, брала на гостевой режим девочку. Ну и при разговоре очередном рассказала, что когда она увозит свою Юльку, ее подруга садится в углу и плачет, потому что ее никто не берет. Мой сын слышит этот рассказ и начинает ныть: "Давай ее заберем. Ну, давай!!!" Ему 8 лет, я ему начинаю рассказывать какая это ответственность, но он стоит на своем - девчонку жаль. Я отмахиваюсь.

Знакомая звонит в субботу, поняла, что сын зацепил за живое, "едите или нет?" Сын орет: "Едем". Я охаю, ахаю, хватаю паспорт, справку о прохождении профосмотра, техпаспорт на квартиру, характеристику с прежнего места работы (вобщем все, что может пригодиться) и бежим на остановку.

Через полчаса мы посреди промзоны, вокруг пылающие факелы металлургических гигантов, промсвалка, горы отработанной породы и посреди всего этого, в окружении ободранных хрущевок (хотела бы я посмотреть в глаза тому, кто сказал поставить здесь здание интерната) серое мрачное здание, вокруг него асфальт и позади какие-то развалины двухэтажного здания.

Идем по коридору крашенному блеклой краской, дети смотрят на нас с большим интересом, и тут я шепчу сыну: "Мы же даже имени не знаем", а он смеется: "Вот сейчас и познакомимся".

Выходит Юлька, волонтер просит ее привести подругу, та счастливая убегает и приводит….

И тут начинается мистика. Во-первых, ребенок - копия Алисы Селезневой из "Гостьи из будущего", во-вторых, ее зовут также как меня, Светлана. В-третьих, у них разница с моим сыном в 2 дня (они одного года), в-четвертых, она из того села, откуда когда-то приехали на строительство Днепрогэса мои родственники.

Сначала мне разрешили только сходить с ней в кафе. Потом, увидев все документы, нам разрешили ехать домой. Держала в своей руке ее ладошку, и сердце замирало. Может, кого-то ошарашит сравнение, но вела она себя первый день, как щенок, которого принесли в квартиру. Часик сидела тихонько на диване и смотрела по сторонам, потом обошла всю квартиру, всюду позаглядывала. Потом я ее послала купаться. Купаться они очень любят. Но по опыту других волонтеров скажу сразу, обязательно надо проводить экскурсию по ванной и рассказать что для чего - сколько шампуня на голову, сколько пены в ванную. Потому как почему-то почти все выливают на голову и ванну всё, что есть в бутылке.

Ну, впечатлений первые дни поменьше, никаких гостей, друзей и прочего.
Мы поели, посмотрели телевизор, поговорили. Первые недели на улицу она ходить не хотела, держалась возле меня, а потом стала обычным ребенком, который приезжает на выходные из интерната домой. У нас была проблема с энурезом, впрочем, она и осталась. Дело в том, что ребенок видел страшное в семье, потом сбежал и долго перемерзал на улице, пока поймали и отправили в приют. В интернатах лечат плохо. Мы, например, бронхит не могли вылечить весь год. Я то ее два дня лечу, потом везу в интернат, а там ничего не делают, на мое возмущение врач мне говорит: "Она не приходит за таблетками, а я ее искать не буду. Не нравится, что кашляет, не берите". Конечно, после этого, оставалось, только молча страдать и смириться.

Конечно, со временем мы с сыном пришли к выводу, что нам все жальче с ней расставаться, да и ей уезжать не хотелось каждый раз. Да и дорога с двумя пересадками, долгая, район вокруг интерната криминогенный ... тоже причина для оформления документов.

Не знаю, как в других городах, в Запорожье чиновники в переоформлении детей заинтересованы, меня встретили в опеке радушно, все рассказали, на все вопросы ответили. Документы, которые хотели от меня, собрала за день. Медкомиссию прошла тоже за день. Ну, результат анализов, конечно, пришлось ждать, но его ждешь всегда. Все бесплатно. Но и если платно, то стоит это 12-20 грн. Не смертельно. Ну, вот и все. Удачи вам!

deira, г. Запорожье

Форум для родителей, конференция - Приемный ребенок

Ждем ваши рассказы про усыновление и полезную информацию в вашем городе! Пишите:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.