Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Путь одолеет идущий - 3, или Первый День Аиста, или Окончание трилогии

Аист 2009, или Путь одолеет идущий, или Записки по Пути к дому...

Путь одолеет идущий - 2, или Полгода дома

От первого вздоха до последнего выдоха мы движемся по Пути жизни, вплетая день за днем хрустальные шары Любви, Терпения, Мудрости в бесконечные бусы Вечности. С каждым прожитым годом - наши Победы все весомее, Потери мы оплакиваем дольше и горше, все большей глубиной принимаем фразу про рай и узкие врата…

В прошлой жизни я была растением. По безапелляционному утверждению мужа – крапивой. Полнокровно живу я только летом, впитывая в себя все тепло жарких лучей, делая запасы на долгую пору холодов. Осенью, глядя на тихо вальсирующие листья, я плачу над ними дождем. Зиму пытаюсь просто пережить, замерев душой и телом, чтобы не растерять запасы летнего тепла. Крепко держась за руки, чтобы не потеряться в интенсивности переживаний, в накале страстей и эмоций, в калейдоскопической смене впечатлений, мы уверенно прожили этот Год для того, чтобы вновь встретить весну нашим Первым Днем Аиста.

Декабрь 2008. ДД
Нелепая белая шапочка, очень ярко подчеркивающая бледность и рыхлость лица, кусками обчекрыженная челка (из серии – живой не дамся!),  устрашающе огромных размеров комбинезон, для верности крепко подвязанный шарфом, дерматиновые ботиночки, на 5 (!!!) размеров больше, куда-то глубоко засунутая в болтающиеся рукава веревочка с воздушными шарами. В растерянных, готовых мгновенно заплакать глазах – непонимание происходящего и страх. Это фото Младшей в ее День рождения.
Старательно изображая радость, достаем привезенные подарки, чем еще больше пугаем ребенка. За спиной застыли «тылы» - муж и наш будущий крестный папа. Проследив за их напряженным взглядом, вижу в окне расплющенные о стекло детские носы и ладошки. На лицах малышни – улыбки – они смотрят на чужой праздник и счастливы этим…
Ищу глаза мужа – и вижу быстро удаляющиеся спины мужчин. Ну и кто сказал, что не все они сволочи? 
Через 10 минут «сволочи» возвращаются спешным порядком, таща огромные пакеты. Скупив весь отдел игрушек, начинают интенсивно надувать шарики и под радостные вопли детворы, забрасывают шары и игрушки в окно. Дочь радостно смеется вместе со всеми.
Вытирая мокрое лицо, я очень убедительна – «дождь, это все дождь!». Муж угодливо поддакивает: «Ага, дождь! Он самый! Только он закончился час назад – ты не заметила?»
Ну ладно, таки не все они сволочи…

Декабрь 2008. ДД
Через три дня по приезду не нахожу ни одной (!!!) из игрушек. Тихонько спрашиваю самую старшую - пятилетку – «а коли ми спали, так Бабай все уніс».

Через год. Декабрь 2009. Дома
За несколько недель до Дня рождения Младшей впадаю в ступор – я ничего не чувствую! Ничего! Голова кругом – неужели так важны эти 9 месяцев, ведь мы ждали гораздо дольше, значит пуповина в голове – миф?

Накануне именин, дождавшись, когда заснут дети, украшаем с мужем комнату шарами. Держа в руках огромную связку ярких, разноцветных шаров, я вдруг оказываюсь на месте моей маленькой дочери, стоящей в тихом отчаянии на пороге ДД ровно год назад. Меня накрывает непрошенная горячая волна – муж, спешащий мне на утешение, безмерно счастлив:
- Ну, вот и славно... а то – «не понимаю», «не чувствую»…

Ноябрь 2008. 100 км от Киева
Спешим на первую встречу с ребенком в ДД – там разводят руками – накануне малышку положили в больницу. Под клятвенные заверения врачей ДД « а вас туда не пустят» - влетаем в зав. отделения и в два голоса просимся к ребенку.
- Я нічого не розумію…Так ви батьки чи хто ви дитині?
- Да не знаем же еще! Ребенка покажите!!!
- Ааа, так ви ще і не бачили іі? Та вона ж ваша, точно ваша…Вона і схожа навіть на вас… 

Открыв дверь в палату, видим дитятку – «мечту усыновителей» - на рахитных ножках раздутый живот, бледное, рыхлое лицо, всклокоченные немытые волосы, рваная футболка, синие от капельниц ручки… Сквозь пелену вижу энергичные кивки мужа – наша, ну, конечно же, наша…

Через несколько дней. Ноябрь 2008. ДД
Ничего не зная про наше «взятие» больницы, нас долго томят ожиданием в коридоре. Дверь распахивается, и вносят нашу принцессу – и причины ожидания становятся понятны – барышню тщательно собирали на свидание. «Богатое» велюровое платье с белой манишкой, белые «праздничные» колготы, модные босоноги и шикарный хвост «а ля Чипполино» надо лбом. На заднем плане - дети, одетые в страшненькие кофточки и колготки. Няни очень старались, чтобы девчушка понравилась родителям… Этот душевный порыв умилил и растрогал до слез…

Февраль 2010. Вечер встречи выпускников.
Непосвященные одноклассники, с интересом рассматривающие фото:
- Ну, в Старшей мамино участие весьма сомнительное – вся папина. А вот с Младшей ты уже душу отвела – копия мама!

Апрель 2009. Дома
Вероломно подслушиваю разговор Старшей (3 г и 3 мес) с соседскими девочками – младшими школьницами.
- Это точно твоя сестра? Твоя ж мама не ходила беременной?
- Аист адрес перепутал и занес мою сестру в ДД.
- Как это – перепутал? Без навигатора что-ли? А что такое ДД?
Самая взрослая (10 лет):
- Я знаю, я! Там дети сами, совсем без родителей. Мне мама говорила, что если я не буду слушаться….

Июнь 2009. На отдыхе
Наблюдая несколько дней за аистами, живущими на болоте – Старшая – юный натуралист делает вывод:
- Не, ма, глянь на них – мало того, что тупые, так еще и лентяи!
- ???
- Адреса путают, да? Так еще и без детей – просто так летают…

Апрель 2009. В парке
Младшая лихо врезается в голубиную стаю с целью завладеть плесневелой коркой хлеба. Опережаю на долю секунды, отфутболивая вожделенную добычу. От обиды Младшая бросается на землю, оря дурниной. Мужики, попивающие пивко, советуют хоть иногда кормить ребеночка. Мамочки спешным порядком эвакуируют своих чад, в глазах которых полной восторг и желание повторить такой же финт с падением своим строптивым предкам. Вечные тетки с вечными сумками, не упускают возможности отдохнуть – «ну не мать, а.. (далее в рифму)». Как всегда спасает положение Старшая:
- А ну-ка, брысь отсюда! Мама у нас и так нервная!
Рты захлопываю все, в том числе и Младшая.

Май 2009
В окно наблюдаю, как бабушка с Младшей идут по улице. На протянутую бабушкой руку – вой и валяние в придорожной пыли. Бедная бабушка, физически не в состоянии поднять извивающееся, брыкающееся чадушко, отфутболивает ее ногами (опека не видит, ага) с проезжей части. Как последний малодушный дезертир, тихо, «огородами» крадусь на работу. Сидя в метро, вкушаю прелести своего дезертирства – я отдыхаю. В тот раз Младшая провалялась в пыли 40 минут.

Март-Август 2009
Постоянные валяния на полу научили наших друзей задавать емкие вопросы:
- Как ваша «половая» жизнь? Все такая же бурная и активная?

Сентябрь 2009. Звонок из опеки. Разговор слепого с глухим.
- Нам надо акт составить, как вы тратите деньги на усыновление!
- А мы их не тратим – лежат на счету…
- Так что, вы ребенку ничего не покупаете?
- Нет, а что – надо? 

Сентябрь 2009. Детский сад
На разлуку с сестрой Младшая реагирует традиционно – истерикой. Я также традиционно игнорирую (ох и дура!). Через несколько дней, вглядевшись в стекленеющие глаза Младшей при виде дверей ее группы, понимаю, что это СТРАХ. Окончательно вправила мозги пожилая воспитательница:
- Знаете, что ваши куклы на прогулке делают, когда встречаются? Они обнимаются и плачут.
На следующий день сестры были вместе, в одной группе. Проблем с садом больше не было.

Ноябрь 2009. На занятиях.
Разговор про ожидание пополнения в семье одного из детей. Учитель:
- Вы все были в животиках у своих мам.
Старшая тут же умничает:
- А вот и нет! Младшая была в пузике чужой тети – та ее потом в ДД отнесла, ага! А мы нашли и забрали! Вот!
Учительница в негодовании:
- Ты что такое говоришь! Это же твоя сестра – как ты можешь! Я маме твоей расскажу!
- А вы думает, мама не знает? Сами спросите – маааааа, иди сюда!
Обескураженная учительница зажимает рукой рот и тихо оседает на стул.
- Простите, пожалуйста, они так похожи… и вообще… у вас такая семья интеллигентная… так и не подумаешь…


Шаг за шагом мы двигались к Весне… 
Для того, что бы не споткнуться на Пути и не потерять Путеводной нити, удержать равновесие, наши близкие, дальние, знакомые, прохожие протягивали свои руки и нам подставляли плечи...
Бабушка с дедушкой, принявшие и полюбившие Младшую внучку как часть нас самих…
Друзья, бескорыстно бросившиеся решать наши жилищно-кредитные дела…
Заведующая и воспитатели в детском саду с терпением и лаской отогревающие ребенка…
Учителя на развивалках, самоотверженно сражающиеся с нашим ЗРП…
«Тетя доктор», прилетающая после окончания рабочего дня в разгар эпидемии по первому нашему кашлю…
Наши добрые соседи, неизменно балующие детей подарками…
Кумовья, растворившиеся в детях, с радостью и гордостью замечающие их успехи…
Знакомые, для которых мы открыли «параллельный мир» активно помогают волонтерам в ДД…
Впервые за много зим мне было тепло и уютно…


Старшая. Наша Гордость. Твой цепкий ум и жажда познания не раз поставят в тупик твоих учителей. Твое добросердие не знает границ – ты даже не умеешь делиться – ты бываешь рада отдать все, что имеешь. Твоя харизма и артистичность разобьют не одно сердце.. Твоя дипломатичность, умение находить веские аргументы и мгновенно принимать единственно правильное решение - дают тебе хороший жизненный старт. Самое главное у тебя есть – Отчий дом, родительская Любовь и Младшая сестра.

Младшая. Принцесса Родительских Грез. Твоя жажда жизни и лучезарная улыбка отогреют не одно замерзшее от невзгод сердце. Твоя настойчивость в достижении цели вызывает восхищение – ты не преодолеваешь препятствий – для тебя их просто не существует. Ты умеешь легко приспосабливаться к любым обстоятельства, не теряя своего стержня. Ты всегда готова пожалеть плачущего и поделиться с просящим. У тебя теперь все будет хорошо. Самое главное у тебя есть – Отчий дом, родительская Любовь и Старшая сестра.

Крепко держась за руки, чтобы не потеряться в интенсивности переживаний, в накале страстей и эмоций, в калейдоскопической смене впечатлений, мы уверенно прожили этот Год для того, чтобы детские руки смогли нанизать еще один шар для Вечности – Счастье.
Я снова живу надеждой на Весну. И пусть еще лежит снег, вцепившись мертвой хваткой в землю – растение во мне не обмануть – я слышу колокола приближающейся Весны. И я отпускаю свои воспоминания, как выпускают весною птиц, чтобы освободить в душе место для тепла и света.

Автор: МАДРА

Форум для родителей, конференция - Приемный ребенок


Ждем ваши рассказы про усыновление и полезную информацию в вашем городе! Пишите:

администратору форума

 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.