Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Анонс журнала «Мир семьи», июнь 2008

ВСЕ ГРАНИ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЖУРНАЛЕ «МИР СЕМЬИ»

Слово редактора
«Йо-хо!» — отдыхаем!

…Ване годик. Ходить с бабушкой за ручку, заглядывая к каждой соседке-огороднице, он не желает. Детский невролог сказала: «Он у вас просто ленится», поэтому по дачным тропинкам Ваня передвигается ползком — все ползунки уже протерты на коленках до дыр и превращены ленивой мамой в шорты. Ну не штопать же их, в самом деле?! Ванины коленки и ладошки поцарапаны и испачканы так, что вечером ребенка приходится целый час отмачивать в ванночке, чтобы он перестал быть похожим на Маугли. Но Ваня бодр, весел, доволен. Прекрасное лето. Он расслабляется…

…Косте почти два с половиной года. Ходить с бабушкой за ручку и слушать неспешные беседы взрослых о времени полива огурцов он не желает. У него есть велосипед! Это средство передвижения мы нашли в дачном чулане. Велосипеду сто лет в обед. Но у него есть цепь — как у взрослого, зеркало заднего вида — как в машине, красные колеса — а вот таких нет ни у кого! Поэтому неважно, что педали не крутятся, а цепь волочится по земле крутым зигзагом, так ее съела ржавчина. Костя важно едет на велосипеде, который я толкаю вперед толстой рогатиной, а следом ползет Ваня. Костя бодр, весел, доволен. Прекрасное лето. Он расслабляется…

…Мальчишки окончили начальную школу. Ходить со мною в лес по грибы они не желают. У них есть тарзанка, чтобы летать над прудом, падать в тину и радостно вопить «Йо-хо!». У них велосипеды, чтобы с тем же воплем, не держась за руль, носиться по дорожкам. У них есть гамак, чтобы переворачиваться и плюхаться на землю, успевая крякнуть то же «Йо-хо»! Прекрасное лето. Они расслабляются…

Вот и подоспел первый летний номер. И это хороший повод начать настраиваться на отпуск, чтобы в одночасье забыть обо всех хлопотах и заботах и окунуться с головой в лето. А кто нас, таких серьезных взрослых, этому научит? Конечно, наши дети!

Мария ГАЛЬЧЕНКО



Наша семья
Одиночество вдвоем

Екатерина АНИЩЕНКО

И как так получилось, почему,
Быть может, мы когда-нибудь поймем.
Как трудно строить счастье одному,
Как страшно одиночество вдвоем.

Тихонова Марина

Сколько уже написано о том, чего в душе боится каждый из нас, даже если не признается себе в этом… Это самое страшное общество — одиночество.

Лентяи и трудоголики: кому на свете жить хорошо?
Ольга СОБАКИНА
«Работа — последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет»
Оскар Уайльд

С детства нам внушали, что любовь к труду — это хорошо, а лень — плохо. Даже в сказках рукодельницы всегда получают награду, а ленивицы остаются ни с чем. Став взрослыми, мы начинаем понимать, что не все так однозначно. Работа бывает и радостью, и тяжким камнем на шее. Любовь к труду может превратиться в навязчивое состояние. Лень тоже бывает изматывающей, а бывает светлой и легкой. Надо просто уметь правильно работать и… правильно лениться.

Мужчина и женщина: на что мы готовы друг ради друга
Маричка СМЕРЕКА
На что мужчина готов ради любимой? А она ради него? Каждый уважающий себя классик считал своим долгом написать хотя бы один роман на эту тему. Сейчас, конечно, женщины не уходят в монастырь из-за несчастной любви, а мужчины не дерутся на дуэлях ради дамы сердца. Но все же мы, бесспорно, идем на какие-то поступки друг ради друга. А главное — делаем это совершенно по-разному. Спросите у мужчины и у женщины, что легче: ограничить себя во всех гастрономических пристрастиях или в свободе? Услышите два разных ответа.
Конечно, все мы разные, но некоторые закономерности все же можно проследить. Итак, мы нередко идем…

Наши дети
Нескучные прогулки
Юлия КАСПАРОВА

С самого начала так повелось, что во время прогулок с детьми я никогда не сидела на скамеечке с коляской. Мне было гораздо приятнее часами прохаживаться по аллейке или просто «накручивать круги» по микрорайону. И чем старше становились дети, тем необходимей были для нас эти совместные прогулки, превратившиеся почти в ритуал… Возможно, кому-то мои «зарисовки» помогут сделать время прогулок с малышами более интересным, насыщенным, радостным и полезным. Ну не все же время в песочнице играть? Любую прогулку можно превратить в развивающую.

Прикорм: когда начинать
Анна АНДРЕЕВА

«Когда пора прикармливать малыша? — спрашивает мама пятимесячного карапуза. — Совершенно непонятно: раньше уже с месяца малышам давали сок, а к полугоду они уже борщом обедали (так моя мама утверждает, во всяком случае), а теперь такие разные мнения слышишь!.. Кто-то говорит с трех месяцев «угощать» кроху деликатесами из баночек, кто-то — до года кормить исключительно грудным молоком. Как же правильно на самом деле? Вот нам, например, еще рано или в самый раз?»

Летнее творчество
Юлия КАСПАРОВА

Возможно, вы спросите, почему именно летнее творчество, чем оно отличается от, скажем, зимнего? А тем, что летом множество замечательных материалов для поделок лежит буквально у нас под ногами. Можно творить не только дома, но и на свежем воздухе: на даче, на прогулке, на пляже. Ведь лето — самое «гулятельное» время года.
Детские психологи утверждают, что каждый малыш должен чаще переживать в детстве чувство радости и восхищения от общения с природой, от встречи с чем-то праздничным и удивительным. С накоплением жизненного опыта и знаний эти переживания превращаются в понимание красоты природы, формируют у подрастающего человечка чувство прекрасного. И летнее творчество как нельзя лучше подходит для достижения этой цели.

Игрушки и эмоции
Маричка СМЕРЕКА

Никто не спорит, что сегодня родители уделяют много внимания воспитанию чада. Но в чем заключается правильное воспитание? Да, большинство из нас на первое место ставят интеллектуальное развитие ребенка, выработку различных навыков: аккуратности, ответственности. Иначе говоря, мы все чаще больше ориентируемся на форму, чтобы было красиво и правильно, сводя воспитание к банальным можно-нельзя, хорошо-плохо, напрочь забывая об эмоциях. А ведь именно эмоциональное воспитание — основа основ в развитии личности ребенка, которой нами, родителями, к сожалению, уделяется слишком мало внимания. Ну что, исправляемся?

Кручу-верчу, взлететь хочу
Или Зачем нужна динамическая гимнастика…

Оксана МИЩУК

Альтернатива стременам?
Мой Паша родился здоровеньким. Осмотрев его, участковый педиатр заметила: «Ой, какой он у вас маленький!» (Паша родился с весом 2900 г), но никаких отклонений, слава Богу, не нашла, кроме гипертонуса. Ортопед же нас расстроил: сказал, что у ребенка имеется тугоподвижность, ассиметрия складок и характерные щелчки в суставах. Порекомендовал носить профилактические штанишки, а также разводить ножки до 200-300 раз в день и, если к трем месяцам не будет улучшений, то, возможно, придется надевать стремена.
Тогда я спросила его, что он думает о динамической гимнастике, поможет ли она в этом случае? Моя подруга, столкнувшись с такими же проблемами у ребенка, именно с помощью этих упражнений улучшила развитие суставов малыша. Врач ответил, что противопоказаний для занятий у моего Пашки нет, поэтому мы можем попробовать, и дал нам координаты инструктора.
Надо сказать, что как младенца «швыряют», я видела раньше, но применить это к моему ребенку мне и в голову не приходило. Однако мысль об одевании стремян меня совсем не радовала.
Я вспомнила, что племянница носила стремена с трех до девяти месяцев. Что мой двоюродный брат, по-видимому, имел такой же недуг, который не диагностировали в раннем детстве, и в результате у него пострадала походка. А когда он случайно поскользнулся и сломал ногу, то после рентгена выяснилось, что головка бедренной кости у него постепенно стирается. Еще я вспомнила, как у меня во время тяжелых физических нагрузок немела нога в области тазобедренного сустава.
В общем, решила попробовать вместе со своим малышом, что же это такое — динамическая гимнастика.

Гопак — боевое искусство современных казаков
Виктория ШАПАРЕНКО

«Лето на носу, и опять проблема: куда пристроить ребенка на время каникул? — жалуется подруга, мама шустрого девятилетнего мальчишки. — В лагерь при школе идти уже не хочет, к бабушке везти далековато. Получается, будет сидеть дома целыми днями или по улице шастать, пока мы на работе. Тревожно как-то… Вот если бы в лагерь его отправить, да так, чтоб недалеко, недорого и программа была интересной. Размечталась!..» Проблема, надо сказать, актуальная для большинства родителей школьников. Но и решение есть, вовсе не из области фантазий. Например, как насчет того, чтобы отправить своего «шустрика» в специальный спортивный лагерь, где его активность направят в нужное русло? Заодно и оздоровится: на свежем воздухе, на природе, в живописном месте на берегу Днепра… И это не мечта, а самая настоящая реальность. Добро пожаловать в лагерь боевого гопака!

Наше здоровье
Молоко — только лучшее!
Виктория ШАПАРЕНКО

Все начиналось с молока… Еще бы! Ведь это первая пища каждого маленького человечка. Но и для взрослых молоко не менее полезно — доказано учеными! Недаром этот уникальный продукт ценили и уважали с незапамятных времен (историки считают, что история потребления молока человеком насчитывает не менее 6 тысячелетий!). Авиценна называл молочные продукты лучшей едой для человека, Боткин — драгоценным лекарственным средством, Павлов — удивительной пищей, дарованной самой природой. Действительно, несмотря на консистенцию, молоко — не напиток, а самая настоящая еда. Здоровая, полезная и питательная. Сложно найти продукт, в котором настолько сбалансировано содержание полезных элементов, но при этом еще и легкоусвояемый. Витамины (А, С, Е, РР, В), фосфор, кальций, калий, более двадцати аминокислот, а также полноценный белок, молочный жир и сахар (лактозу) — все это мы найдем в обыкновенном молоке. Конечно, если оно качественное. Но вот как определить, так ли это? На прилавках супермаркетов молочное изобилие и радует, и пугает одновременно: что же выбрать?

Наши заботы
Черногория: приехать, чтобы влюбиться
Маричка СМЕРЕКА

…Доплыву-ка я вон до той каменной лестницы, что спускается с острова прямо в море… Но дочурка, увлекшаяся было игрой на прибрежном разноцветном песке, с визгом заскакивает в воду, распугивая ближайших отдыхающих кучей брызг и смешно барахтаясь, бросается вдогонку. Ничего, сплаваю туда позже… Почему здесь хочется остаться жить?

Журнал "Мир семьи"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.