Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Наши роды в роддоме г. Донецка

Хочу начать свой рассказ с нескольких слов о себе, мне 25 лет, по профессии я врач.
Сказать, что это был долгожданный ребенок-это ничего не сказать. Это была моя мечта-стать мамой!

К беременности я подошла с ОАА, была неудачная попытка родить ребенка, так что мое состояние принесло мне много радости, но и много тревожных переживаний за свою будущую доченьку.

Беременность протекала не так гладко, как хотелось бы: до 16 недель жуткий токсикоз, причем тошнить меня начинало в 18 часов, и до утра я могла просидеть в туалете, мечтая, какой прекрасный у меня будет малыш :))).
Ждала каждого УЗИ с большим волнением, чтобы удостовериться, что с малышом все хорошо. Счастье, что рядом был любимый муж, которому я очень благодарна за поддержку и трепетное отношение ко мне и нашему долгожданному малышу.
С 10 по 12, с 18-20, с 34-37 недели беременности я лежала на сохранении.

В 36 недель начались схватки, спасибо врачам г. Курахово, мне удалось благополучно доносить беременность. Так как роддома в Курахово не существует уже лет 6, решили рожать в Больнице имени Калинина г. Донецка, тем более что там работал знакомый врач, с которым мы заранее договорились.

Не знаю, где и как, а в Донецке не стоит рисковать идти рожать, заранее не договорившись. Все выше описанные, не совсем приятные моменты, с которыми пришлось столкнуться, были ничем в сравнении с моим 8-мидневным пребыванием в роддоме больницы им. Калинина. Но обо всем по-порядку.

На сроке 39-40 недель, врачи порекомендовали лечь в стационар, так как в моче появился белок и начало повышаться давление.
Оформляя документы в санпропускнике, я узнала, что мест в дородовых палатах нет, пришлось ждать, пока кто-то начнет рожать и освободится место.
В палате, рассчитанной на 4 человек, лежали 6 будущих мамочек, а в 2-х местных палатах по 3-4 женщины. Оказалось, что половина отделения была уже закрыта на ремонт, в другой он намечался через 2 недели.
Туалет один на все отделение, даже без намека на какие-то элементарные удобства (и это при условии огромных животов, запоров и прочих прелестей). Душ тоже один, под дверью все время очередь, беременные пропускают уже родивших, так как они не могут надолго оставить малышей (совместное пребывание, хотя это громко сказано).
Про какие-то удобства в душе речи вообще нет, даже непосредственно душ был не прикреплен - одной рукой держишь душ, другой моешься, плюс незакрывающиеся окна - тебя всю мокрую обдувают прекрасные сквозняки.
В общем, сказать, что эта атмосфера никак не прибавляла оптимизма перед самым важным событием в жизни - ничего не сказать.

Через 3 дня моего пребывания в этом чудном месте, ночью начались схватки, чему я очень обрадовалась, уж очень хотелось увидеть свое солнышко и побыстрее попасть домой. Они были не очень болезненные? с интервалом 15-20 мин., поэтому мне даже удалось почти хорошо поспать :)).

Утром в 5.30, когда я решила, что пора вставать и привести себя в порядок :))), отошли воды. Тоже весьма торжественный момент - значит СКОРО - можно звонить мужу!

Пришла врач, сказала опускаться в предродовую палату, туда же ехал муж. С этого момента события развивались стремительно - продолжительность схваток быстро нарастала, промежутки стремительно сокращались. Муж изначально не горел желанием присутствовать на родах, но и не отказывался, а тут, видя такое развитие событий, не отходил от меня, да и я его не отпускала, он старался как-то помочь, даже предоставил свою руку мне на растерзание :))) (потом синяки были).

Когда я сказала врачу, что меня тужит - не поверил, но действительно, за 1.5 часа шейка раскрылась с 2 до 10 см, сказал, что будем рожать, хотя это очень быстро для первых родов. И тут началось. Потужной период у меня был около часа, нет, было уже не больно, но у меня ничего не получалось. Я просила Бога помочь моему малышу и мне дать сил, в конце концов, мои силы иссякли, я просто начала засыпать.
Как сквозь туман я услышала разговор врачей, что начало страдать сердцебиение масика, подключили окситоцин и через 3 потуги, с помощью эпизиотомии родилась моя крохотулечка, мое счастье.

Пустили нашего папочку, у нас просто дыхание перехватывало от радости, от любви к крохотному мужественному человечку! Я запомнила этот момент! Когда все разошлись, и мы остались втроем, меня переполняло чувство бесконечного счастья и светило солнышко, знаете, иногда так бывает, когда видно каждый отдельный лучик, помню, как доченька посмотрела на меня первый раз и как я подумала, что для меня нет ничего красивее и прекраснее на свете :)))).

Одним из неприятных моментов, я думаю, все меня поймут, оказалось ушивание разрывов, мой муж хирург и когда он увидел швы, которые мне наложили, его возмущению не было предела. Потом в род.зале не оказалось льда, что бы приложить к промежности. Мужу пришлось ехать домой за льдом, но разве это должно заботить женщину, которая только что стала МАМОЙ?

В палату я вернулась уже с Машуткой. Как я уже говорила, здесь практикуется совместное пребывание, хотя в понимании руководства роддома совместное пребывание подразумевало просто то, что ребенок сразу отдается маме и никакой помощи со стороны мед персонала.

Было тяжело сразу после родов, когда даже с кровати встать больно, заниматься малышкой - кормить, пеленать, подмывать, получилось, что мне не удавалось поспать почти сутки после родов, заснула я только утром на следующий день. Но лучше так, я бы не хотела доверять своего ребенка персоналу детского отделения.

Отношение, мягко говоря, ужасное: 5-тиминутная лекция о том, как кормить и подмывать, и все!!! На мою просьбу помочь дать малышке Линекс (нам 2 раза антибиотик кололи), детская медсестра сказала, что ей просто некогда! Родила я в пятницу утром, и до понедельника в нашу палату не зашел ни один врач-гинеколог, да и просто практически никто не поинтересовался нашим самочувствием (все девочки в палате рожали в один день). Муж сто раз бегал к детскому врачу, добивался внятного ответа о состоянии ребенка.
В довершении всего у меня забрали функциональную кровать и дали другую, "времен очаковских" с продавленной до пола сеткой, естественно в процессе вставания с нее у меня разлезлись все швы, которые, к стати сказать, никто ни разу не обработал, все делали сами.

За 2 дня до нашей выписки начали ремонтные работы в несчастном душе и мылись мы в туалете, поливаясь из бутылок.
Я молчу о грубейшем отношении всего среднего медперсонала и об ужасном запахе краски во всем коридоре да таком, что дверь в палату мы вообще старались не открывать. В общем, всего не опишешь.

Чего стоит разрешенное в роддоме посещение родственниками - никакой меры и контроля, в палате все время кто-то был и, причем не один человек, без какой либо медицинской одежды, ни о какой "благоприятной эпидемиологической обстановке" не было и речи, пока сами не прекратили этот бардак, поговорив с одной из особо посещаемых рожениц.

Думаю, что эта атмосфера непрофессионализма, равнодушия врачей, страха за ребенка сыграла не последнюю роль в том, что у меня так и не прибыло молоко. Никто не пытался помочь наладить грудное вскармливание и как следствие - после родов, 2 месяца у меня была жуткая депрессия, так как я очень хотела кормить грудью и еще долго пыталась наладить ГВ.

Потом были 2 месяца незаживающие разрывы, бессонные ночи, колики, зеленые какашки из-за искусственного вскармливания, поиски хорошего педиатра, который нам очень помог, но это уже другая история.

Сейчас у нас все хорошо - доченька растет, радуя маму и папу и какашки у нас желтенькие :))). Я благодарю Бога за здоровенькую доченьку и мужа за поддержку, бесконечную любовь и терпение.
А вот заслуги врачей я не вижу никакой, и мне просто стыдно за своих же коллег.

Спасибо, что дочитали мой рассказ.

Лена (Мамамаши)
Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.