Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Методы Электротерапии. <br>Гальванизация. Дарсонвализация.

 

Гальванизация

Метод электротерапии - Гальванизация, это применение с лечебной целью постоянного электрического тока низкого напряжения (30-80 В) и малой силы (до 50 мА).

При прохождении тока через ткани изменяются их теплопроводность и поляризация. Вследствие накопления ионов у мембран образуются поляризационные зоны, которые оказывают дополнительное сопротивление электрическому току. В клетках усиливаются процессы осмоса и диффузии. Изменяется ионная коньюнктура тканей, что сопровождается увеличением количества свободных, активно действующих ионов. При перемещении ОН-ионов к аноду и Н-ионов к катоду изменяется кислотно-основное состояние.

В месте расположения катода в дерме увеличивается количество гистамина, ацетилхолина, адреналина, калия, натрия, снижается активность холинэстеразы и содержание хлора, что вызывает повышенную возбудимость нервных рецепторов и увеличение проницаемости клеточных мембран. Клинически это проявляется эритемой.

При этом расширяются резервныe капилляры, повышается проницаемость сосудов, ускоряется крово- и лимфоток, что cпособствует улучшению рассасывания продуктов тканевого распада. Улучшается тканевый обмен веществ, стимулируются окислительно-восстановительные процессы, в результате чего усиливается регенерация тканей. Увеличивается электропроводность крови, повышаются осмотическая резистентность эритроцитов и тепловая устойчивость сывороточных белков.

Под влиянием гальванизации размягчаются рубцы и рассасываются инфильтраты, исчезает боль. Действие постоянного тока не ограничивается местом его приложения, а распространяется на другие органы и ткани. Под действием гальванизации оптимизируются функция нервной и эндокринной систем, трофические и энергетические процессы в организме, повышается его устойчивость к внешним воздействиям, в том числе защитная функция кожи.

Для проведения гальванизации применяют аппараты: «Поток-I», АГН-32, АГП-33, АГВК-I. На участки тела, подлежащие воздействию, накладывают электроды соответствующих размеров и форм. Электрод состоит из металлической пластинки (или графитизированной ткани) и прокладки из гидрофильного материала (несколько слоев фланели, бумазеи и т. п.) толщиной не менее 1 см, по площади, превышающей металлическую часть электрода.

Гидрофильную прокладку накладывают непосредственно на тело больного, она предохраняет кожу от ожогов продуктами электролиза (кислотами и основаниями), образующимися при прохождении тока. Электроды должны плотно и равномерно прилегать к телу. При лечении постоянным током недопустимо соприкосновение тела с металлической частью электрода.
В качестве электродов при гальванизации применяют также специальные ванночки с водой, куда подводят угольные электроды и погружают участок тела.

Ток включают и выключают плавно, постепенно, медленно, начиная с 0 и на 1-2 мА не доводят до заданной величины, так как во время процедуры, вследствие разогревания и увлажнения тела его электропроводность возрастает. Процедуры дозируют по величине и плотности тока (величина тока на 1 см2 площади прокладки активного электрода), продолжительности и количеству воздействий.

Показания: нейродермит и другие зудящие дерматозы, келоидные рубцы, склеродермия и склероподобные заболевания кожи, круговидная алопеция и другие болезни кожи.

Противопоказания: острая экзема, дерматит, повреждение кожи в местах наложения электродов, склонность к кровотечению, острые гнойные воспалительные заболевания, сердечно-сосудистая недостаточность IIБ-III степени, гипертоническая болезнь III стадии, лихорадочное состояние, индивидуальная непереносимость тока, злокачественные опухоли.

Дарсонвализация

Метод электротерапии - Дарсонвализация, это применение переменного импульсного тока высокой частоты (от 100 кГц до 450 кГц), высокого напряжения и малой силы.

В косметологии применяют в основном местную дарсонвализацию. К одному из полюсов аппарата присоединяют электрод, состоящий из фигурного стеклянного баллона различной формы, внутри которого воздух разрежен. В месте воздействия электрода кратковременно сужаются, а затем расширяются сосуды, нормализуется тонус гладких мышц и особенно стенок сосудов, снижается повышенный тонус артерий и повышается сниженный тонус вен, что уменьшает венозный стаз, улучшает капиллярное кровообращение, а также питание тканей и в первую очередь кожи, повышает ее тонус. Снижается чувствительность нервных окончаний, в результате чего уменьшаются боль, зуд, воспалительные явления.

Для проведения процедуры применяют аппарат «Искра-l». Для кожи лица, шеи, туловища, конечностей пользуются обычно грибовидным электродом, для волосистой части головы - гребешковым (электрод медленно перемещают по коже). Мощность воздействия - до появления у пациента ощущения слабого покалывания и тепла. Сеансы длительностью от 3 до 15 мин проводят ежедневно или через день, на курс лечения 10-20 процедур.

Показания: угревая сыпь, гнездная плешивость, себорея кожи лица, облысение, понижение тонуса мышц лица, хроническая экзема, нейродермит и другие зудящие дерматозы, красный плоский лишай, псориаз (сопровождающийся зудом). Местную дарсонвализацию проводят также после процедуры чистки лица.

Противопоказания: злокачественные опухоли, лихорадочное состояние, туберкулез легких в активной форме, сердечно-сосудистая недостаточность IIБ - III степени, кровотечения, истерия, непереносимость электрического тока.

По материалам "Справочника по врачебной косметике",
под редакцией д.м.н. профессора Б.Т.Глухенького


Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.