Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Опухоли мозга (головного и спинного)

Опухоли мозга (головного и спинного). Возникают у взрослых и детей, наиболее часто в возрасте 50-55 и 5-10 лет. 70% всех злокачественных опухолей головного мозга у больных в возрасте старше 15 лет составляют глиобласто-ма и злокачественная астроцитома, реже диагностируются эпендимома, глиома, олигодендроглиома, медуллобластома. У детей опухоли мозга занимают второе место среди всех злокачественных опухолей (после лейкозов). 60% случаев составляют медуллобластома, астроцитома и эпендимома, реже встречаются другие опухоли.

Клиническая картина опухолей головного мозга представлена симптомами повышения внутричерепного давления (головная боль, рвота, отек диска зрительного нерва) и специфическими неврологическими нарушениями, различными в зависимости от локализации опухоли. Например, при медуллобластоме имеются нарушения координации движений, различные мозжечковые расстройства. Метастазируют опухоли мозга обычно местно, отдаленные метастазы наблюдаются очень редко.

Диагноз опухоли мозга устанавливают при учете неврологических и клинических симптомов в результате применения дополнительных методов обследования и уточнения при операции. В цереброспинальной жидкости отмечают повышение давления, увеличение содержания белка и клеточных элементов. Важное диагностическое значение имеют компьютерная томография, эхоэнцефалография, а также сканирование мозга, церебральная ангиография и др. Дифференциальный диагноз проводят с метастазами в головной мозг опухолей других локализаций (молочной железы, легкого, почки, меланомы и т. д.).

В спинном мозге различают экстрадуральные опухоли (чаще метастатические или саркомы) и интрадуральные опухоли. Последние бывают экстрамедуллярные (нейрофибро-ма, менингиома и др.) и интрамедуллярными (эпендимома, астроцитома, сосудистая саркома).

В лечении опухолей головного и спинного мозга используют хирургический метод, а также лучевую терапию. Наиболее чувствительна к лучевой терапии медуллобластома. Среди противоопухолевых препаратов, используемых в дополнение к лучевой терапии и операции, наибольшее значение имеет ломустин (120 мг/м2 перорально один раз в 6-8 нед). Кроме того, применяют метотрексат (10-30 мг/м2) инт-ратекально один раз в неделю), а также винкристин, блеоми-цин (блеомицетим), интзрферон в стандартных режимах.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.