Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Строение иммуной системы человека

Иммуная система состоит из лимфоидных органов, функционирующих между собой очень согласованно за счёт входящих в их состав мобильных клеток, мигрирующих по всему организму. Иммуная система состоит из центральных и переферических органов. К центральным относятся: тимус (вилочковая железа) и бурса Фабрициуса (лимфоидное образование кишечника птиц), - которые обуславливают клеточный и гуморальный иммунитет. Переферические органы включают в себя: кровь и костный мозг, миндалины, селезёнку, лимфатические узлы, аппендикулярный отросток, лимфоидные элементы, расположенные во внутренних органах.

Тимус – лимфоэпителиальный орган. Окончательно формируется к пятому году жизни. Достигает своего максимального развития к тридцати годам и далее эволюционирует до старости. Тимус является центром иммунного надзора. В нём происходит образование Т-лимфоцитов, факторов, управляющих Т-клетками на расстоянии. Функция виличковой железы представляется более широкой, так как этот орган тонко реагирует на различные физиологические и патологические состояния. Например, в период беременности тимус уменьшается в 2-3 раза. Имеет непосредственное отношение к образованию «фактора роста», участвует в регуляции и дифференцировке соматических клеток у плода. Важной особенностью тимуса является высокий уровень митзов, независящий от антигенного раздражения.

Бурса Фабрициуса – фолликуло-эпителиальный орган. Обнаружена у птиц. Регулирует гуморальные иммунные реакции. У человека функцию бурсы выполняет в первую очередь червеобразный отросток, костный мозг, лимфотические образования кишечника.

Лимфатические узлы - распологаются по ходу лимфатических сосудов. Содержат тимусзависимые и тимус независимые центры. Являются местом образования лимфоцитов и синтеза антител. В лимфотических узлах происходит задержание антигенов, опухолевых и инородных клеток, разрушение отработавших свой срок эритроцитов.

Селезёнка – самый крупный лимфоидный орган, главный источник циркулирующих лимфоцитов. Как часть ретикуло-эндотелиальной системы в селезёнке разрушается и удаляется из кровотока утратившие функциональную активность, отжившие и поврежденные эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, а также гемоглобин превращается в билирубин и гемосидерин. Поскольку гемоглобин содержит железо, селезенка - один из самых богатых резервуаров железа в организме. Кроме того, селезёнка действует как фильтр для бактерий, простейших и инородных частиц, продуцирует антитела, осуществляет контроль за цитологическим составом крови. Люди, лишенные селезенки, особенно маленькие дети, очень чувствительны ко многим бактериальным инфекциям. Наконец, как орган, участвующий в кровообращении, она служит резервуаром эритроцитов, которые в критической ситуации вновь выходят в кровоток.

Кровь – условно относится к «периферическим лимфоидным органам». В крови циркулируют различные виды лимфоцитов, моноциты, нейрофилы и другие клетки внутренней среды. Общее количество циркулирующих лимфоцитов составляет 10 в 10 степени.

Нёбные миндалины – представляют собой парный лимфоидный орган, расположенный в преддверии глотки, на границе дыхательного и пищеварительного трактов. Выполняет особую роль информационного центра о поступающих во внутреннюю среду организма чужеродных агентах содержащихся в пище, воде и воздухе. Межузелковая ткань нёбных миндалин является тимусзависимой информационной зоной, а крипты с лимфоидными узелками служат для размножения В-лимфоцитов. В миндалинах синтезируются sIgA, IgM, IsG, и интерфероны. Всё это обусловливает неспецифическую антиинфекционную резистентность организма с самого рождения.

Аппендикулярный отросток – гистоморфологически состоит из купола с короной, фолликулов, расположенных под куполом, тимусзависимой зоны, и связанной с ней слизистой оболочки в форме грибовидных выступов. Купол аппендикса выполняет функцию центрального лимфоидного органа, а в фолликулах размножаются В-клетки, сенсибилизированные кишечными бактериями.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.