Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как распознать начало инфаркта?

Денисова Светлана Викторовна

Вы уже читали мои статьи об атеросклерозе или гипертонии. Да?!

Я Вас уже напугала инфарктом?

Ну, что ж? Это с одной стороны плохо! Пугать не стоит даже маленьких детей, и Вы это знаете! Но с другой стороны Вы захотели углубить свои познания о самом себе! Это похвально! И эти знания принесет пользу, в первую очередь, лично Вам!

Ведь народная мудрость гласит “Знал бы, где упал – соломинку бы подстелил!” Все правильно!

Вы знаете, что у Вас повышен холестерин крови или повышенное давление! А это и есть главные факторы риска инфаркта миокарда! Так что Вы уже знаете, где сможете (подчеркиваю - сможете) “упасть”. Теперь стоит вопрос о “соломинке”.

В статье “Может ли “пройти” гипертония?” я доказывала Вам, что гипертония не излечивается. Врачи, назначая лекарства, дают Вам ту самую “соломинку”, о которой мы говорили выше. Эти лекарства предотвратят преждевременное развитие осложнений гипертонии – ранние инфаркты и инсульты.

Подобная ситуация и с атеросклерозом – см. статью “Повышенный холестерин. Что это такое?”

Надеюсь, что Вы уяснили для себя из вышесказанного, что для предупреждения у себя возможного развития раннего инфаркта главное, что нужно:

  • Во-первых, - “удерживать” свое артериальное давление в нормальных пределах.
  • И, во-вторых, - стремиться к нормальным показателям крови на атерогенные факторы, т.е. холестерин общий и его фракции.

Если, к сожалению, Вы не смогли по каким либо причинам выполнить два этих главных требования, то вероятность появления у Вас Ишемической Болезни Сердца (ИБС) высока.

Что же такое ИБС? Первопричина ее это атеросклеротические бляшки, которые приводят к закупорке коронарного сосуда. В результате того, что кровь проходит в недостаточном количестве возникает ишемия клеток сердца. Больной это ощущает в виде давящей боли за грудиной.

В зависимости от продолжительности ишемии возникнет либо просто приступ стенокардии или последняя “перерастет” в инфаркт миокарда.

Я предлагаю вначале распознать стенокардию.

Стенокардия – это боль в области сердца, спровоцированная физической нагрузкой. После прекращения нагрузки боль купируется самостоятельно или есть необходимость в приеме нитроглицерина, который также эту боль купирует.

Стенокардитическая боль, которая не купируется остановкой, приемом нитроглицерина нуждается в срочной консультации врача с целью исключения инфаркта миокарда.

Что же такое стенокардитическая боль? Как Вам самим ее распознать или хотя бы заподозрить? Слушайте внимательно!!! Основные критерии распознания стенокардии:

  • Характер боли. Она, в большинстве случаев, - сжимающая или давящая. Боль интенсивная. Заставляет больного остановиться, если он двигался. Ее называют “грудной жабой”.

Как отступление расскажу исторический случай, когда в военную компанию 1812 года командир отделения поднимал в атаку солдат. Командир встал во весь рост. Но со стороны противника пошел шквальный огонь. Атака захлебнулась, солдаты залегли. А у командира возникла “грудная жаба”, которая не дала ему возможности даже пошевелиться. Так он и стоял под градом пуль. Видя его героизм, солдаты стали подниматься, и пошли в атаку. Командир остался жив и даже получил знак отличия. А причиной его героизма была невыносимая боль за грудиной, которая и не дала ему даже шевельнуться.

Этот случай описывали военные медики в своих мемуарах. Вот такая по интенсивности боль - как “квинт эссенция” стенокардитической боли. Она более характерна для инфаркта.

  • Локализация боли. Это эпицентр самой боли. Чаще всего она (боль) располагается за грудиной, реже в области сердца. Однако не исключена и другая локализация. Это и нижняя челюсть, шея. Это и левое плечо. Это и надчревье, когда больные путают ее с болью в животе. Есть и другие более редкие случаи (боль справа от грудины, боль в левой руке и кисти и т.д.).
  • Иррадиация боли. Это те области, куда отдается или распространяется боль. Наиболее часто встречаемые места иррадиации: в левое плечо, левую руку, нижнюю челюсть, под левую лопатку.
  • Чем провоцируется эта боль? Провоцируется эта боль, как правило, физической нагрузкой. В начале заболевания ИБС физическая нагрузка, вызывающая боль интенсивная (бег, ускоренный темп ходьбы под горку и т.д.). В последующем уже меньший уровень нагрузки вызывает боль, вплоть до болей в покое.
  • Что снимает боль или хотя бы ее уменьшает? Остановка или уменьшение нагрузки может прекратить боль. Иногда одного только этого – недостаточно. Необходимо принять нитроглицерин или другие препараты, которые содержат нитроглицерин. Это и капли Вотчала, и пластинки тринитронга, и изокет в ингаляции, и нитрогранулонг и т.д. и т.д. Валидол, как правило, неэффективен.
  • Продолжительность боли. В классическом варианте боль длиться не более 10-15 минут. Тогда это стенокардия с наибольшей вероятностью. Если боль затягивается на 30 минут и более? Если нитропрепараты без положительного эффекта? То тогда подозревать инфаркт у нас есть все основания.

А теперь резюмируем.

Если у Вас возникли подобные боли, то обращайтесь немедленно к врачу. Если это только стенокардия, то необходимо заняться ей вплотную. Принять все необходимые меры, для того, чтобы она не “переросла” в инфаркт.

Ведь при ишемии только “голодают” клетки, но не погибают. Их можно временно “подкормить” препаратами, а потом более серьезно решать вопрос с первопричиной стенокардии. А это атеросклеротические бляшки. Здесь методов лечения много (терапевтические и хирургические). Об этом поговорим в другой раз.

А если у Вас начало инфаркта, то срочность здесь необычайная. Ведь чем раньше снимется боль, тем меньше клеток сердца “погибнет”. Тем меньший по площади разовьется инфаркт. Тем лучше будет работать Ваше сердце в будущем. А это и есть залог активной жизни в дальнейшем!

Поэтому при затянувшейся боли необходим срочный вызов скорой помощи. До ее приезда полный покой. Нитроглицерин или капли Вотчала. Если давление повышенное, а нитроглицерин уменьшает боль, то возможно повторное неоднократное принятие нитроглицерина под язык, но под строгим контролем АД и в положении лежа.

Надеюсь, что новые знания Вам просто не понадобятся! Но уж лучше знать побольше о “соломинке” до того, как придется “падать”!

Если что то не понятно, то задавайте мне вопросы
А сейчас до свидания!

Доктор СВЕТЛАНА.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.