Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Не стесняйтесь позвонить 03

К счастью или, к сожалению, далеко не всегда инфаркт и инсульт проявляются ярчайшими классическими симптомами, заставляя вызывать скорую. Нередки случаи, когда люди переносят такие состояния "на ногах", узнавая о них много позже. Согласитесь, лучше перестраховаться и вовремя обратиться за помощью, чем всю жизнь страдать от осложнений.

Инфаркт

Вы представляете себе, как проявляется инфаркт? Вы читали книги, смотрели фильмы и теперь уверены, что узнаете его средь всех других болезней? Вероятно, человек с инфарктом видится вам обомлевшим, посиневшим и тяжело дышащим? При этом он жалуется на интенсивную боль за грудиной сжимающего характера, которая отдает в левую лопатку, руку и т.д.
Боль длится вот уже более 30 мин., не снимается приемом нитроглицерина. Да, вы правы, по такому типу протекает инфаркт у 70% пациентов. У остальных же все происходит иначе. Подумайте об инфаркте, если:

  • Вас настигла боль "под ложечкой", отдающая в плечи, лопатки, межлопаточное пространство. При этом вас тошнит и рвет, а легче не становится. Нередко в такой ситуации ставится диагноз панкреатита, острого холецистита, язвенной болезни желудка.
  • Внезапно Вы начали задыхаться (причем вам тяжело вдохнуть) и отекли. При этом вы ощущаете клокотание в легких и не можете лежать - одышка усиливается.
  • Среди полного благополучия у вас началось сильное головокружение, и вы потеряли сознание.
  • Вы внезапно начали ощущать сердцебиение или, наоборот, замирание, перебои в работе сердца.

При таких симптомах не стесняйтесь - обратитесь к врачу, ведь разрешить сомнения по поводу диагноза поможет банальное ЭКГ - исследование.

Инсульт

Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) многим пациентам представляется в виде внезапно развившихся потери речи и паралича конечностей. Хотя на самом деле многообразие проявлений инсульта велико. Заподозрите инсульт, если:

  • У вас появились расстройства сознания: вы вялы и заторможены, или очнулись после обморока.
  • Вдруг вы почувствовали сильную головную боль, головокружение, тошноту, шум и звон в ушах.
  • У вас возникли эпизоды судорог.
  • Вы не чувствуете какую-то часть своего тела.
  • Вы не можете выполнить определенное движение или ощущаете слабость в конечностях.
  • У вас появилось нарушение речи: вы заикаетесь, плохо произносите или понимаете слова, у вас резко изменился голос.
  • Вы внезапно стали хуже видеть, у вас двоится в глазах.
  • Вам стало тяжело глотать или вы поперхиваетесь при еде.
  • У вас опустилось веко или носогубная складка.

Нужно заметить, что вышеперечисленные симптомы могут встречаться и при многих других заболеваниях. Для установления предварительного диагноза достаточно будет простого неврологического осмотра, откладывать который не рекомендуем.

ГБ

Гипертоническая болезнь (ГБ) до появления осложнений часто протекает бессимптомно. Наиболее частые жалобы больных - головные боли, головокружения и шум в ушах. Причем если ваша боль возникла внезапно, носит давящий характер и располагается в затылочной или лобной части головы, подумайте о гипертоническом кризе. Особенно если она сопровождается мушками перед глазами и тошнотой. Однако эти жалобы неспецифичны и не могут служить признаком повышения давления, т.к. нередко встречаются и у людей с нормальным уровнем АД. Таким образом, единственным способом заподозрить наличие артериальной гипертензии является измерение артериального давления. Если хотя бы при трехкратном исследовании его цифры превышают 140/90 мм.рт.ст. - спешите к врачу. Ведь наличие ГБ чревато серьезными осложнениями, среди которых не последнее место занимают инфаркт и инсульт.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.