Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Женьшень обыкновенный

ЖЕНЬШЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ (PANAX GINSENG), несмотря на «обыкновенность» ботанического названия, является одним из самых необычных растений, используемых в отечественной фитотерапии. В естественных условиях он произрастает в дальневосточных лесах, Корее, Китае. И традиции использования корня женьшеня пришли к нам из восточной медицины, где его чрезвычайно ценят — буквально на вес золота. По популярности и количеству преданий, связанных с этим растением, женьшень можно сравнить разве что с таинственной мандрагорой из средневековой европейской медицины. Кстати, официнальным лекарственным сырьем в обоих случаях является корень. Да и сфера применения этих растений схожа.

Женьшень обладает тонизирующим воздействием на организм, улучшает его работоспособность и выносливость. В обычных терапевтических дозах повышает артериальное давление. За счет воздействия на кору надпочечников стимулирует работу поджелудочной и половых желез.
 
Потому используют это растение очень широко. Применяют при астениях и гипотониях, синдроме хронической усталости и весеннем авитаминозе, в стадии выздоровления при любом воспалительном процессе, в курсе лечения сахарного диабета и импотенции. Назначают женьшень и совсем здоровым людям — например, спортсменам при перемещениях на большие расстояния для ускорения адаптации к новым условиям.

Столь широкая сфера применения делает женьшень чрезвычайно популярным в народной медицине. Порой пациент «назначает» его себе сам, не ведая о противопоказаниях к приему вытяжек из его корня. Женьшень нельзя использовать при гипертоническом синдроме, тахикардиях, аритмиях; в острой стадии заболеваний. Не стоит принимать женьшень детям до завершения периода полового созревания (примерно до 16 лет) и всем пациентам в жаркое время года.

Женщины порой переносят настойку из панакса (корневища) женьшеня хуже, чем мужчины (может, потому женьшень называют в народе «мужским корнем»?)

А чем же заменить женьшень при его непереносимости? Целая группа растений-адаптогенов родом из той же дальневосточной тайги обладает сходными свойствами. Это родиола розовая, или золотой корень; левзея сафло-ровидная, или маралий корень; заманиха высокая, аралия маньчжурская, элеутерококк колючий, лимонник китайский.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.