Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Донник лекарственный (желтый)

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (ЖЕЛТЫЙ) (MELILOTUS OFFICINALIS) относится к семейству бобовых. Распространен повсеместно. Лекарственным сырьем является трава донника. Она содержит много сильнодействующих химических веществ, в том числе и ядовитых, Поэтому без контроля врача донник можно использовать только для наружного применения, в виде припарок и пластырей при воспалительных поражениях кожи и подкожной клетчатки.

Кроме противовоспалительного действия, доннику присуща способность увеличивать сердечный выброс, улучшать кровоснабжение миокарда, нормализовать сердечный ритм при тахикардии, несколько снижать свертываемость крови. Эти эффекты обусловили его применение в кардиологии.

Кроме того, донник обладает противосудорожным действием и усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов, что полезно при любом воспалительном процессе.

В нем обнаружены вещества, относящиеся к группе биогенных стимуляторов. Возможно, потому в народной медицине донник находит широкое применение при лечение патологии органов дыхания,  ЖКТ, крови.

За счет высокого содержания кумарина  донник обладает сильным, очень приятным запахом, привлекающим к нему пчел.

В буквальном переводе латинское название донника означает "медовая трава".

Пчеловоды уверяют, что по лечебному воздействию донниковый мед превосходит все прочие его разновидности. Однако необходимо напомнить, что применять донник внутрь можно только в малых дозах и только под контролем врача. При передозировке он вызывает сильное угнетение ЦНС. Еще более ядовитым считается трава донника белого;  его применение внутрь недопустимо.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.