Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Ландыш майский

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ (CONVALLARIA MAJALIS) в буквальном переводе с латинского называется очень красиво – «лилия долин, цветущая в мае». И само это растение очень красиво, потому чаще всего выращивается в декоративных целях. Между тем из ландыша изготавливают широко известный препарат коргликон, который активно используется в кардиологии для оказания быстрой и действенной помощи. Лекарственным сырьем является трава.

Ландыш является ядовитым растением. Применять его можно только по назначению врача, потому что он содержит сильнодействующие гликозиды конваллотоксин и конваллозид.
 
Как и другие сердечные гликозиды, они обладают кардиотоническим, гипертензивным, мочегонным воздействием. При лечении сердечной недостаточности они повышают сократительную способность миокарда, увеличивают ударный и минутный объем, уменьшают аритмию и отеки.

Гликозиды ландыша обладают некоторым седативным воздействием. При этом их кумулятивные свойства, т.е. способность накапливаться, значительно ниже, чем у других сердечных гликозидов. Кроме того, при приеме внутрь гликозиды ландыша почти наполовину разрушаются в желудке. Потому ландыш можно считать наименее ядовитым из всех растений, содержащих сердечные гликозиды.

Если сейчас основная сфера применения ландыша – это кардиология, то раньше его часто использовали как средство для лечения простуды. В средневековой Англии водный настой из цветков ландыша в серебряных флаконах продавался под названием «серебряная вода» и использовался как противовоспалительное средство.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.