Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Душица обыкновенная

ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (ORIGANUM VULGARE) — одно из любимейших растений народных целителей. На территории России это многолетнее травянистое растение семейства губоцветных распространено повсеместно. Лекарственным сырьем является трава.

«Материйка», «ладанка», «лебедка» — эти народные названия растения не только указывают на сферу его применения, но и отражают народную любовь к нему. Душица в отечественной фитотерапии назначается столь же широко и часто, как, к примеру, ромашка аптечная в Англии. Да и действия галеновых препаратов из этих растений во многом схожи. Душице присущи седативный, спазмолитический, противовоспалительный и антибактериальный эффекты.

Она способствует усилению секреции бронхиальных, потовых, желудочных желез, потому оказывает отхаркивающее и потогонное действие, усиливает выработку желудочного сока. Благодаря спазмолитическому воздействию на гладкую мускулатуру душица обладает некоторым желчегонным, мочегонным, ветрогонным эффектами, способствует снижению повышенного артериального давления.

Сочетание противовоспалительного и спазмолитического действий позволяет широко использовать душицу при лечении воспалительных процессов внутренних органов. В частности, ее очень широко применяют в гинекологии.

Кроме того, в эксперименте показано, что галеновые препараты из травы душицы стимулируют иммунитет.

В последние годы многие авторы — как иностранные, так и отечественные, — указывают, что применение их эффективно при гриппе и других вирусных инфекциях, и даже прямо говорят о противовирусном действии душицы.

В народной медицине отвар травы душицы часто назначают наружно и внутрь при лечении детской экземы и других аллергических поражений кожи.

При головных болях советуют мыть голову горячим напаром этой травы.

Ватку, смоченную в спиртовой настойке душицы или масле, настоянном на ней, порой советуют вводить в дупло больного зуба.

Следует помнить, что душица противопоказана при беременности.Из-за способности повышать активность желез слизистой оболочки желудка при гиперацидных состояниях ее следует применять с осторожностью.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.