Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Возможность применения различных типов сахароснижающей терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда у больных сахарным диабетом типа 2

ЦЕЛЬ

Оценить прогноз острого инфаркта миокарда у пациентов с сахарным диабетом типа 2, получающих различную сахароснижаюшую терапию, а также сравнить прогностическое влияние метаболического контроля у таких пациентов в зависимости от скорости снижения гликемии интенсивной инсулинотерапией.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 173 пациента с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (средний возраст 62,3±4,1 года). Длительность сахарного диабета типа 2 составила 8,4±4,7 года. В зависимости от уровня гликемии пациенты получали глибенкламид (38 человек) — 1 группа, глимепирид (41 пациент) — 2 группа, интенсифицированную инсулинотерапию (80 пациентов) — 3 группа или базисно-болюсную терапию инсулином (14 пациентов) — 4 группа. Пациенты были сопоставимы по полу, возрасту, индексу массы тела, длительности сахарного диабета, тяжести артериальной гипертензии. Ни один из пациентов ранее инфаркт миокарда не переносил (критерий включения в исследование). Пероральная сахароснижающая терапия оставалась прежней при уровне постпрандиальной гликемии ниже 7,8 ммоль/л и гликемии натощак ниже 5,5 ммоль/л, в остальных случаях назначалась инсулинотерапия. Контроль гликемии в блоке интенсивной терапии проводился ежечасно. В дальнейшем в течение года пациенты отслеживались с помощью городского регистра пациентов сахарным диабетом с регулярными осмотрами эндокринологом и кардиологом. Оценивались летальность в стационаре и через 12 месяцев.

РЕЗУЛЬТАТЫ

На этапе стационарного лечения летальность в группе I составила 15,7% (6 пациентов), в группе 2 -14,6% (6 пациентов), в группе 3 -13,6 % (11 пациентов), в группе 4 -14,2% (2 пациента), данные статистически недостоверны (р>0,05). Однако, у пациентов, получающих интенсивную инсулинотерапию, при скорости снижения гликемии, превышающую 2,3+0,2 ммоль/л в час (41 пациент), стационарная летальность оказалась достоверно выше (17,0%), чем в группе пациентов (39 больных), скорость снижения гликемии у которых была ниже указанного темпа (10,2%) ( р<0,05). Через год летальность в группе 1 составила 15,7%, в группе 2-19,5%, в группе 3-15,0%, в группе 4-21,4% (р>0,05).

ВЫВОДЫ

Для коррекции углеводного обмена у пациентов с инфарктом миокарда и сахарным диабетом типа 2 могут применяться различные схемы сахароснижающей терапии, обеспечивающие уровень гликемии в пределах субнормальных значений, по практически не влияет на прогноз. Тем не менее, следует  уделить особое внимание скорости снижения гликемии в первые часы заболевания, которая не должна превышать 2 ммоль/л в чac, и, таким образом, может снизить летальность в стационаре.

Моргунов Л.Ю.
20 городская клиническая больница,
Москва, Россия

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.