Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Переходный возраст у подростка с диабетом

Влияние психологических факторов на диабет первого типа исследовалось долгое время. Показано, что диабет первого типа повышает риск проблем с пищеварением у женщин. Связь между диабетом первого типа и другими типами психопатологии не так ясна.

Рискованное и  суицидальное поведение, склонность к нанесению вреда самому себе начинаются в подростковом возрасте и часто является симптомом основной психопатологии. Данное исследование ставит целью изучить, вовлекаются ли подростки с диабетом первого типа в рискованное, суицидальное, наносящее себе вред поведение так же часто, как и их здоровые сверстники.

МЕТОДЫ

Опрос, содержащий вопросы по демографическим и семейным характеристикам, рискованному поведению, суицидальному поведению, склонности наносить себе вред, был проведен среди репрезентативной группы подростков с диабетом первого типа и контрольной группы их здоровых сверстников.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Были получены анкеты от 126 пациентов (75 девушек и 51 парень возрастом от 16,9 +/- 1,7 лет) и 499 подростков контрольной группы (307 девушек и 192 парня возрастом 16,9 +/- 1,2 года) . 

Среди девушек, больных диабетом первого типа, по сравнению с девушками контрольной группы обнаружена более низкая распространенность курения (<0,05), употребления ликеров (<0,001), выпивки до опьянения (<0,01), более широкая распространенность употребления алкоголя (<0,01) и частота занятия спортом (<0,001).

Среди парней, больных диабетом первого типа, по сравнению с парнями контрольной группы, отмечена  более низкая распространенность уходов из дому (<0,05), прогула уроков(<0,05), курения (<0,001), употребления пива (<0,001), употребления вина (<0,05), употребления ликеров (<0,001), выпивки до опьянения (<0,001), использования легких наркотиков (<0,001) и сексуальных контактов (<0,01). Не обнаружено разницы в распространенности суицидального и наносящего вред себе поведения среди девушек.

По сравнению с контрольной группой, среди парней, больных диабетом первого типа, отмечена более низкая распространенность суицидального и наносящего вред себе поведения, разница была статистически значимой для суицидальных мыслей (<0,05) и попыток суицида (<0,05)

ВЫВОДЫ

Диабет первого типа выполняет защитную функцию от рискованного поведения среди подростков обоих полов, и от  суицидального и наносящего себе вред поведения среди парней. Диабет первого типа создает риск проблем пищеварения у девушек.

Дробнич Радобулац, Урсич Братина, Т.Бателлино, М.Томори,
Университет при Психиатрической Больнице, Любляна,
Университет при Детской Больнице,Университет Медицинского Центра Любляны, Факультет Психиатрии Университета Любляны,Словения

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.