Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Меланома: лечение в зависимости от стадии заболевания

Стадия 0

Меланомы стадии 0  не характеризуются инвазией за пределы эпидермы. Поэтому стандартным методом лечения является  хирургическое удаление меланомы с отступлением от края опухоли приблизительно  на 1/2 см нормальной кожи. Для меланом с локализацией  на лице во избежание проблем косметического характера некоторые доктора могут вместо этого использовать крем, содержащий имиквимод (Алдара). Этот крем применяется от одного раза в день до 2 раз в неделю в течение приблизительно 3 месяцев.

Стадия I

Лечение меланомы стадии I  заключается в хирургическом удалении меланомы и частично  нормальной кожи. Количество удаленной нормальной кожи зависит от толщины меланомы. Когда толщина опухоли составляет меньше чем 1 мм, проводится хирургическое удаление меланомы с отступлением от края опухоли приблизительно  на 1 см.

Для меланом стадии I  с толщиной от 1 мм до 2 мм проводится хирургическое удаление с отступлением от края опухоли приблизительно  на 2 см. В любом случае, при всех меланомах стадии  I  удаляется не более чем 2 см нормальной кожи. В прошлом отступление от края  опухоли делалось больше, но и заживление ее шло дольше, а на долгосрочную выживаемость это не влияло. Поэтому современная хирургия использует «щадящее» отступление.

Профилактическая лимфодиссекция (удаление лимфатических узлов возле первичного очага меланомы), как доказано сегодня, также не улучшает выживаемость у пациентов с меланомой стадии I. Некоторые доктора рекомендуют биопсию узла стража (основного лимфатического узла, в который распространяется опухоль)  если меланома  имеет стадию IB или т другие особенности, которые увеличивают риск ее распространения на лимфатические узлы.
 
Стадия II

Широкое хирургическое  иссечение опухоли является стандартным методом лечения меланомы стадии II. Для меланом стадии II с толщиной от 1 мм до 2 мм проводится хирургическое удаление с отступлением от края опухоли приблизительно  на 1 -2 см. Для меланом стадии II  с толщиной более 2 мм проводится хирургическое удаление с отступлением от края опухоли приблизительно  на 2 см.

Поскольку меланома на этой стадии, возможно, распространилась на близлежащие лимфатические узлы, некоторые доктора могут рекомендовать также биопсию узла стража. Если узел (лы) страж можно определить, то биопсия будет проведена вместе с удалением меланомы. Если  опухоль, по результатам биопсии, распространяется и на узел стража, то удаление этого лимфатического узла будет проводиться уже после удаления самой опухоли.

В определенных случаях (когда  опухоль имеет толщину более 4 мм или распространяется и на узел стража), некоторые доктора могут рекомендовать паллиативную терапию (дополнительную терапию после операции) интерфероном. Другие лекарства или, возможно,  вакцины могут также быть рекомендованы  Вам для уменьшения  вероятности рецидивов меланомы.

Стадия III
В дополнение к радикальному хирургическому иссечению  первичной опухоли,  как и на стадии II , хирургическое лечение меланомы стадии III   обычно требует удаления пораженного лимфатического узла. Паллиативная терапия с интерфероном может помочь некоторым пациентам уменьшить  вероятность рецидивов.

Если опухолей несколько, то все они должны быть удалены. Если это невозможно, то производятся инъекции вакцины БЦЖ  или интерлeйкина - 2 непосредственно в меланому. Для меланом, расположенных  на руках или ногах, возможно также удаление опухоли путем изолированной гипертермической перфузии с мелфаланом.

В некоторых случаях, может помочь лучевая терапия – особенно при множественном поражении лимфатических узлов. Другие возможные методы лечения включают химиотерапию, иммунотерапию с цитокинами, или комбинацию обоих методов. В настоящее время проводятся клинические испытания новых методик лечения меланомы стадии III, и пациенты, нечувствительные к стандартным методам лечения, могут участвовать в этих исследованиях.

Стадия IV

Эти меланомы очень трудно лечить, поскольку они уже распространились к отдаленным лимфатическим узлам и метастазировали в другие органы и разные части тела. Опухоли на коже или метастазы в лимфатические узлы могут быть удалены хирургически. Хирургически иногда удаляются и метастазы во внутренние органы, в зависимости от их количества, локализации и симптомов болезни. Метастазы, которые проявляются усиленной симптоматикой, но не могут быть удалены хирургическим путем, лечат с помощью химиотерапии или лучевой терапии.

Однако, химиотерапия не очень эффективна в большинстве случаев у пациентов с меланомой стадии IV. Дакарбазин и тимазоламид являются наиболее часто  используемыми препаратами. Даже когда химиотерапия имеет эффект, он часто оказывается временным, и через 3-6 месяцев меланома появляется снова. Очень редко химиотерапия для меланомы стадии IV имеет долгосрочный эффект..

Иммунотерапия с использованием интерферона или интерлeйкина – 2 может помочь небольшому количеству пациентов с меланомой стадии IV, увеличив выживаемость. Более высокие дозы этих препаратов более эффективны для лечения опухоли, но они и обладают более выраженными  серьезными побочными действиями. Многие доктора рекомендуют биохимиотерапию – комбинацию химиотерапии и\ или интерлeйкина-2, интерферона, или обоих препаратов. Некоторые доктора комбинируют интерферон с тимазоламидом.

Совместное действие этих 2 препаратов может уменьшить размер опухоли и позволяет улучшить самочувствие у некоторых  пациентов, хотя такая комбинация и не улучшает выживаемость. Другая комбинация использует низкие дозы интерферона, интерлeйкина и тимазоламида и также приносит пользу некоторым пациентам. Пациенты  вместе с лечащим доктором должны тщательно рассмотреть возможные преимущества и побочные действия любой рекомендуемой схемы  перед началом терапии.

Поскольку меланома стадии IV очень трудно поддается лечению, пациенты, нечувствительные к стандартным методам лечения, могут участвовать в  исследованиях новых методик лечения меланомы стадии IV. Клинические испытания новых препаратов для химиотерапии, новых методов иммунотерапии или терапии вакцины, и комбинаций различных типов обработок могут принести пользу некоторым пациентам.

Даже при том, что пациенты с меланомой стадии IV имеют в целом  плохой прогноз, небольшое количество пациентов очень хорошо отвечает на стандартную терапию, а также демонстрирует долгосрочную выживаемость после постановки диагноза.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.