Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Роль синдекана-1 в канцерогенезе: его утрата ассоциирована с злокачественными перерождениями опухолей кожи

Синдекан-1 (сдк-1) – это клетка поверхностного протеогликана, который обеспечивает процессы взаимодействия  компонентов экстрацеллюлярного матрикса, влияет на клеточное присоединение, передвижение, миграцию  и отвечает за факторы роста.

В кератиноцитах недостаток сдк-1 замедляет заживление ран, снижает клеточную миграцию и повышает воздействие трансформирующего фактора роста бета 1 (ТФР бета 1). В новом исследовании показано, что уровень сдк-1 значительно снижается в базальных клетках, плоских клетках и метастатических клетках, пораженных раком кожи, по сравнению с его уровнем в нормальной человеческой коже.

В экспериментально индуцированной опухоли на кожи мыши, в сравнении с клетками дикого типа у мышей, рост папилломы у мыши с нулевым уровнем сдк-1 снизился на 50%, при этом значительно возросло число перерождений папилломы в плоскоклеточную карциному. Экспрессия Сдк-1 в папилломе у дикой мыши снижалась по мере перерождения папилломы в плоскоклеточную карциному.

Более того, папиллома, образовавшаяся на коже у мыши с нулевым уровнем сдк-1, указывала на  рост альфа-3/ бета-4 интегрина – маркера  высокого риска перерождения опухоли. В то время как пролиферативный ответ на форбол-12-мирестат-13-ацетат (ТРА) не различался среди генотипов, мыши с с нулевым уровнем сдк-1 демонстрировали более высокий уровень воспалительной реакции и сохраняли более высокий уровень общего TFG-бета 1  на коже после лечения ТРА.

Кератиноциты, образовавшиеся in vitro с помощью онкогенного ras (На), показывали более высокий уровень альфа-3/бета-4 интегрина, с одновременным увеличением уровня pSmad2  и замедлением физиологического старения в сравнении с такими  же кераноцитами у этих мышей. Когда клетки обоих генотипов, образовавшиеся  с помощью онкогенного ras (На), были привиты здоровой мыши,  эти опухоли превратились в  высокодифференцированную плоскоклеточную карциному, что вполне соответствует данным, полученным в ходе экспериментов с индуцированием опухолей на коже мышей.

Выводы. Эти данные свидетельствуют о том, что сдк-1 является важным фактором как на ранней стадии развития опухолей кожи, так и при прогрессировании рака кожи. Предполагается, что снижение уровня сдк-1 может быть использовано как прогностический фактор для оценки  потенциального прогрессирования заболевания при неопластических поражениях кожи.

 

Департамент Анатомии и
Регенеративной Биологии,
Университетский Медицинский центр
Джорджа Вашингтона, Вашингтон,
Округ Колумбия

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.