Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Дифтерия

Дифтерия - острое инфекционное заболевание, характеризующееся местным воспалительным процессом, преимущественно слизистых оболочек, явлениями общей интоксикации и токсическим поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.
Название болезни происходит от греческого слова “diphtherion”- плёнка.

Причина. Возбудителем дифтерии является дифтерийная палочка, эта бактерия устойчива к высоким и низким температурам, долго сохраняется на предметах, в воздухе. Быстро погибает при кипячении и воздействии дезинфицирующих средств. Дифтерийная палочка способна вырабатывать токсин, играющий основную роль в развитии болезни.
Восприимчивость к дифтерии всеобщая. Источником инфекции является больной человек или носитель. Передается заболевание преимущественно воздушно-капельным путем: возбудитель дифтерии с капельками слюны и носоглоточной слизи выделяются в воздух больными и носителями при разговоре, чихании, кашле.
Возможна передача заболевания через предметы обихода (бытовой путь).
После перенесенного заболевания формируется нестойкий иммунитет, человек уже через 1­1,5 года может заболеть повторно, но заболевание будет протекать легче.

Симптомы и течение:

Инкубационный период равен 2-10 дням.

Возбудитель чаще всего внедряется в слизистую оболочку миндалин. Реже ­ носа, глотки, гортани, еще реже - глаз, половых органов, кожи (поверхность раны). Попав на слизистую оболочку, возбудитель “оседает” и начинает размножаться, вызывая местную воспалительную реакцию: отек, покраснение, полнокровие, кровоизлияния, гибель ткани и образование фибринозной пленки. Кроме того, при размножении возбудитель выделяет токсин, который всасывается из места размножения, попадает в кровь и распространяется по всему организму, вызывая явления общей интоксикации (вялость, сонливость, бледность кожи) и поражение сердечно-сосудистой и нервной систем.
Болезнь начинается со слабости, недомогания, нарушения аппетита. Температура тела, нередко весь период заболевания, может не превышать 38 градусов, а иногда может оставаться нормальной. Токсические формы дифтерии могут сопровождаться высокой температурой в течение 4-5 дней, но затем местные и общие изменения развиваются на фоне нормальной температуры тела.
Интоксикация при дифтерии в отличие от других инфекционных заболеваний проявляется вялостью, сонливостью, адинамией, бледностью кожи и не сопровождается выраженным ознобом, сильной головной болью, ломотой в теле.

Дифтерия носа.

Для дифтерии носа характерно затруднение носового дыхания с необильными серозно-слизистыми или кровянисто-гнойными выделениями, имеющими неприятный запах, эрозии, корочки на коже у входа в нос. При осмотре видны пленки и изъязвления на слизистой оболочке носа. Интоксикация при данной форме дифтерии незначительная, течение вялое.

Дифтерия глотки, или дифтерийная ангина.

При осмотре на покрасневшей и припухшей поверхности небных миндалин видны толстые грязно-серые пленки (нередко с примесью желтого или зеленоватого оттенка). Налеты могут распространяться за пределы миндалин и переходить на небные дужки, мягкое небо, язычок, заднюю стенку глотки. Пленки с трудом снимаются, при попытке их удаления образуется кровоточащая поверхность.
Токсическая форма дифтерии характеризуется еще более тяжелым течением: высокая температура отмечается с первых часов заболевания, головная боль, озноб, может быть рвота, боль в животе, бред. Кожа бледно-серого цвета, отмечаются изменения в сердечно-сосудистой системе (учащение сердцебиения, нарушение ритма, падение артериального давления) и в почках. В подчелюстной области и ниже с обеих сторон отмечается отек шейной клетчатки. Может развиться паралич мышц глотки и мягкого неба, при этом голос становится гнусавым.
У привитых детей может быть катаральная форма дифтерии глотки, при этом общие и местные изменения незначительные, интоксикации практически нет. При осмотре видно незначительное покраснение миндалин с синюшным оттенком, небольшой отек миндалин и дужек, налетов нет.

Дифтерия гортани, или “дифтерийный круп”, “истинный круп”.

Дифтерией гортани чаще болеют дети младшего возраста, хотя заболевание может встречаться у детей старшего возраста и у взрослых.
В течении дифтерии гортани выделяют три стадии.
Первая стадия, характеризуется появлением вялости, сонливости, адинамии, бледности кожи, значительным повышением температуры тела. Появляется и постепенно усиливается кашель, который становится лающим, изменяется голос: возникает охриплость, осиплость и даже полное отсутствие голоса. Кашель вначале хриплый, лающий, затем беззвучный. Изменения голоса объясняются тем, что голосовые складки покрыты фибринозным налетом. Эта стадия может длиться от нескольких часов до нескольких суток.
Вторая стадия. На фоне отсутствия голоса и почти беззвучного кашля появляется затруднение дыхания, это происходит из-за уменьшения просвета гортани. Просвет гортани сужается в результате рефлекторного спазма мышц гортани, а также из-за наличия пленок. Образующаяся пленка легко отделяется от подлежащих тканей, что может послужить причиной внезапной смерти больного из-за закупорки такой пленкой дыхательных путей.
Появляется одышка на вдохе, дыхание шумное, с удлиненным вдохом. Ребенок становится все более беспокойным, мечется, кожа становится бледной, покрывается потом, учащается пульс.
Третья стадия- удушье. Ребенок резко становится вялым, сонливым, дыхание очень частое, поверхностное, пульс еле ощутимый. На этом фоне наступает смерть.

Дифтерия другой локализации (кожи, половых органов и др.) в большинстве случаев сочетается с одной из вышеописанных форм.

Осложнения: могут возникать в любом периоде болезни. Самое тяжелое осложнение - инфекционно-токсический шок. Кроме того, может возникнуть миокардит, поражения нервной системы (параличи, парезы), нефрозо-нефрит, гепатит.

Лечение: все больные дифтерией, независимо от тяжести течения и клинической формы, а также выявленные бактерионосители немедленно госпитализируются в инфекционный стационар.
Специфическим лечением при дифтерии является противодифтерийная сыворотка, которая нейтрализует токсин. Доза сыворотки определяется тяжестью состояния больного, возрастом, длительностью заболевания. Вводится сыворотка внутримышечно или внутривенно под врачебным контролем.
Кроме того, оправдано назначение антибиотиков, действующих на возбудителя. Чаще всего применяют Эритромицин и Пенициллин в обычной дозировке до полного исчезновения пленок, но не менее 5 дней.
Для устранения спазма мышц гортани внутривенно вводят 2,4% раствор эуфиллина.
При внезапном развитии удушья применяют интубацию трахеи (введение в дыхательные пути трубки, через которую проводят искусственную вентиляцию легких), а при невозможности интубации – трахеостомию (разрез трахеи, с последующим введением в дыхательные пути трубки).

Профилактика: проведение вакцинации, начиная с детского возраста до 16 лет, с последующей повторной вакцинацией каждые 10 лет.
Всем детям (кроме тех, у кого имеются противопоказания) вводят АКДС-вакцину; АДС и АДС-М анатоксины.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.