Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Анатомия
Легкие отделены от брюшной полости мышечным органом – диафрагмой. Это относительно тонкая и очень широкая мышца куполообразной формы. В нескольких местах диафрагма имеет отверстия, через которые проходят пищевод, нервы и кровеносные сосуды. Диафрагма “работает” в течении всей жизни человека, так как является главной дыхательной мышцей. При ее сокращении увеличивается в объеме легкие и в них устремляется воздух (вдох), а при расслаблении – легкие расслабляются и воздух их покидает (выдох). Левая половина диафрагмы содержит отверстие, в котором проходит пищевод. В норме это отверстие небольшое и полностью соответствующее наружному размеру пищевода. При некоторых патологических состояниях пищеводное отверстие диафрагмы увеличивается и верхняя часть желудка выпячивается. Возникает заболевание известное, как “грыжа пищеводного отверстия диафрагмы”.

Причина
Точно не установлено, что является причиной увеличения размера пищеводного отверстия диафрагмы. В некоторых случаях играет роль наследственный фактор. В других- ожирение, чрезмерные физические нагрузки. Чаще всего заболевание развивается у людей в возрасте старше 60 лет.

Признаки
У большинства пациентов грыжи пищеводного отверстия ни как не проявляются.
Наиболее частыми симптомами являются: изжога, регургитация. В некоторых случаях длительное попадание желудочного сока в пищевод может вызывать изъязвление стенки пищевода и кровотечение, что приводит к анемии и снижению количества эритроцитов в крови. Появляются боли при приеме пищи, вызванные воспалением и последующим сужением пищевода в нижнем отделе.
Было бы неправильно обвинить грыжу пищеводного отверстия, как главную причину возникновения болей. Как правило, грыжи пищеводного отверстия вообще не причиняют острую боль. Этот признак может следовать из других расстройств, типа язвенной болезни или даже болезней сердца.. Некоторые пациенты с заболеванием коронарных сердечных сосудов длительное время слепо верят в то, что причиной их дискомфорта является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Если возникают боли в верхних отделах живота, - не следует вводить себя в заблуждение, что причиной боли является именно грыжа пищеводного отверстия. Следует обратиться к врачу и пройти медицинское обследование, которое точно установит диагноз.

Диагноз
Диагноз грыжи пищеводного отверстия типично устанавливается при помощи рентгенологического исследования пищевода с барием. Дополнительное испытание - гастроскопия, при помощи которой врач визуально исследует пищевод и желудок.

Каковы осложнения?
Осложнения грыжи пищеводного отверстия :

  • Хроническая изжога и воспаление нижних отделов пищевода, называемого “эзофагитом”

  • Анемия из-за хронического кровотечения из стенки пищевода

  • Рубцевание и сужение пищевода в нижнем отделе, что становиться причиной трудностей при глотании

Лечение
К хирургическому лечению прибегают только в том случае, когда заболевание сопровождается признаками, типа постоянной изжоги или трудностями при глотании. Воспаление пищевода и образование язвы пищевода также требуют хирургического лечения.
Рекомендации больным с грыжей пищеводного отверстия:

  • Избегайте приема пищи, способствующей увеличению выработки желудочного сока: кофе, жирная пища, шоколад, алкоголь. Исключите курение.

  • Ешьте меньше но чаще.

  • Избегайте физических нагрузок, которые увеличивают давление в брюшной полости.

  • Нужно бороться с излишками веса. Худейте, так как ожирение также увеличивает брюшное давление.

  • В качестве медикаментозного лечения принимайте спазмолитики ( но-шпа и другие).

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.