Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Гепатит В. Часть 1

Международный Альянс по ВИЧ,СПИД в Украине

Скачать буклет

О гепатите В

Гепатит - острое или хроническое воспаление печени в результате инфицирования вирусами гепатита, воздействия токсических для печени веществ (алкоголь, некоторые лекарственные препараты и др.) и/или других причин. Наиболее распространены вирусные гепатиты А, В, С, D. В этом буклете речь идет о вирусном гепатите В. Гепатит В - широко распространенное заболевание. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, хроническим гепатитом В страдает около 400 миллионов человек в мире, около 1 миллиона ежегодно умирают от самой болезни и ее последствий. По данным официальной статистики, в 2008 году в Украине было зарегистрировано более 2500 случаев острого вирусного гепатита В среди взрослых.

В то же время истинное количество заболевших значительно выше и, по мнению исследователей, может в 5-6 раз превышать количество официально зарегистрированных случаев, поскольку безжелтушные формы зачастую не регистрируются и не учитываются. Эксперты полагают, что в Украине инфицированных вирусом гепатита В насчитывается более 1 миллиона человек. Чаще всего источниками вируса для окружающих являются именно те больные, у которых заболевание протекает бессимптомно.

Как передается гепатит В

Для вируса гепатита В характерны следующие пути передачи:

  • Половой. Повреждения кожи или слизистой половых органов, прямой кишки или полости рта (в том числе - невидимые для глаз) служат «входными воротами» для вируса, содержащегося в сперме или вагинальных выделениях. Особенно опасен с точки зрения инфицирования незащищенный анальный секс и проникающий секс без презерватива в период менструации.
  • Через кровь. Передача через нестерильные шприцы, иглы, во время употребления инъекционных наркотиков, нанесения татуировки, при переливании крови.
  • От матери к ребенку. Возможна передача вируса гепатита В от беременной женщины, инфицированной вирусом гепатита В, плоду через плаценту, околоплодные воды или во время прохождения ребенка через родовые пути.
  • При бытовом контакте. При активной форме заболевания вирус гепатита В может содержаться даже в слюне в количестве, достаточном для заражения при «глубоком» поцелуе. Исследования также доказали возможность передачи вируса гепатита В со слюной через сигареты. Бритва или зубная щетка носителя вируса гепатита В также могут стать источником заражения.

Передаче вируса способствует его устойчивость к температуре и дезинфицирующим средствам, а также тот факт, что для инфицирования требуется очень малое количество возбудителя.

С учетом вышеназванных путей передачи, к группам высокого риска инфицирования вирусом гепатита В, безусловно, можно отнести:

  • потребителей инъекционных наркотиков;
  • людей, практикующих незащищенный секс (в том числе лиц, часто меняющих половых партнеров);
  • мужчин, имеющих секс с мужчинами;
  • половых партнеров носителей вируса
  • гепатита В;
  • любителей пирсинга и татуажа;
  • медицинских работников;
  • пациентов, находящихся на гемодиализе или прошедших процедуру переливания крови и трансплантации органов.

Как проявляется гепатит В

Вирус гепатита В размножается в клетках печени и вызывает их разрушение. Заболевание может протекать остро - как правило, с выраженными клиническими проявлениями вскоре после инфицирования, или хронически, когда клинические симптомы могут быть слабовыраженными или практически отсутствовать, а вирус оказывается «случайной находкой» во время медицинских обследований. Важно, что отсутствие ярко выраженных клинических симптомов (желтуха, тяжесть или боль в правом подреберье, тошнота и рвота, потемнение мочи и др.) еще не означает, что вирус не разрушает клетки печени, и ее поражение не прогрессирует.

Острый вирусный гепатит В обычно начинается постепенно. Период после инфицирования до появления каких-либо признаков заболевания может продолжаться от 30 до 180 дней. В это время по внешним признакам невозможно определить, болен ли человек, однако он уже заразен и может передавать вирус.

Острая форма вирусного гепатита В может закончиться выздоровлением или перейти в хроническую. По данным исследований, в хроническую форму переходят 5-15% случаев острого вирусного гепатита В.

Без лечения хронический гепатит В может прогрессировать, вызывая цирроз печени или рак печени, и привести к смертельному исходу.

Как определить, есть ли гепатит В

Только по внешнему виду пациента, без проведения лабораторных исследований, невозможно определить природу гепатита и установить диагноз. Врач проводит диагностику вируса гепатита В после осмотра, изучения истории болезни и анализа крови на наличие «австралийского антигена» (поверхностной частички вируса) - НВБАд, а также других фрагментов вируса и антител к ним («маркеров» вирусного гепатита В).

Как правило, «австралийский антиген» обнаруживается в крови задолго до появления симптомов болезни и постоянно выявляется в преджелтушном и желтушном периодах. При остром течении болезни НВэАд исчезает из крови к концу первого месяца от начала заболевания, что указывает на выздоровление. Выявление НВэАд в течение более б месяцев свидетельствует о хроническом течении болезни.

Определить наличие в крови НВБАд можно при помощи анализа крови (кровь из вены пациента исследуется в лаборатории, а результат выдается спустя несколько дней) или при помощи быстрого теста (для его проведения используется кровь из пальца, а результат можно получить уже через 15 минут). По данным исследований, оба метода имеют приблизительно одинаковую точность.

Если в результате анализа в лаборатории или быстрого теста обнаруживается «австралийский антиген», значит, пациент либо находится в острой фазе гепатита В, либо имеет хронический гепатит. Для уточнения ситуации врач обычно назначает анализы на другие маркеры гепатита В, что бы выяснить активность вируса и назначить правильное лечение.

Гепатит В. Часть 2

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.