Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Абсцесс легкого острый

Заболевание представляет собой ограниченную полость, которая образуется в результате гнойного расплавления легочной ткани.

Причиной возникновения абсцесса легкого являются различные микроорганизмы (чаще всего золотистый стафилококк). Защитные функции организма снижаются, из за того, что в легкие и бронхи попадают инородные тела, такие как,- слизи, рвотные массы. Чаще всего это случается при алкогольном опьянении, во время судорожного припадка или в бессознательном состоянии. Во многом развитию заболевания способствуют хронические болезни и инфекции (сахарный диабет, болезни крови), нарушение функции бронхов, длительный прием гормонов (глюкокортикоидов), препаратов, воздействующих на клетки (цитостатиков) и лекарств, снижающих иммунитет (иммунодепрессантов). Острый абсцесс легкого чаще встречается у мужчин среднего возраста, 2/3 заболевших злоупотребляют алкоголем.

Признаки.Болезнь начинается остро: озноб, повышение температуры, боли в груди. После прорыва гноя в бронх выделяется большое количество гнойной мокроты, иногда с примесью кропи и неприятным запахом.

При правильном лечении в течение 1-3 месяцев может наступить благополучный исход, однако, последствия все равно остаются в виде тонкостенной кисты в легком или очагового пневмосклероза. В некоторых случаях возможен и неблагоприятный исход - абсцесс становится хроническим.

Распознавание заболевания требует специального медицинского обследования. Одним из основных критериев постановки диагноза служат результаты рентгенографии легких. Производят также и бронхоскопию, которая чаще всего показывает воспалительные изменения стенки бронха, связанного с абсцессом. В анализе крови – увеличение количества лейкоцитов и СОЭ.

Лечение проводится в стационаре. Необходимо улучшение дренирующей функции бронхов (бронхолитики, отхаркивающие, ингаляции, повторные лечебные бронхоскопии). При расположении абсцесса в нижних долях проводят дренаж положением, приподнимая ножной конец кровати на 20-30 см. Антибиотики в больших дозах, стимулирование защитных сил организма (высококалорийное питание, белки, витамины, левомизол, Т-активин, антистафилококковые плазма и гаммаглобулин, гемосорбция, плазмаферез). При неэффективности через 2-3 месяца производят хирургическое вмешательство.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.