Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Врожденные пороки сердца у детей: что нужно знать родителям

Сегодня, благодаря развитию медицины, диагностика пороков сердца у детей стала возможной еще в роддоме, а при некоторых патологиях - на пренатальном (до рождения ) этапе.
По статистике:

  • у 10 детей из 1000 при рождении выявляются пороки сердца
  • у 1-2 детей из 1000 эти пороки являются тяжелыми, угрожающими жизни состояниями (коарктация аорты, стеноз аортального клапана, тотальный аномальный дренаж легочных вен, перерыв дуги аорты и другие)
  • не менее чем у 25% детей с пороками сердца заболевания остаются не выявленными при выписке из роддома*

Это связано с тем, что некоторые заболевания сердца крайне сложно диагностировать у новорожденных детей, в силу физиологических особенностей развития раннего возраста. Однако, при внимательном наблюдении за ребенком со стороны родителей, педиатров и патронажной сестры, родителям под силу способствовать своевременному выявлению у ребенка заболевания, а значит, и своевременному началу лечения ребенка!

Важно помнить: обследование ребенка в роддоме не исключает наличия у него заболевания сердца! Чем раньше выявлен у ребенка врожденный порок сердца, тем лучше прогноз и благоприятнее исход заболевания!

На что должны обратить внимание родители

Если Вы заметили у своего ребенка следующие симптомы, немедленно обратитесь к педиатру для осмотра ребенка и выяснения причины их появления:

  • изменение цвета кожных покровов (лицо, область носогубного треугольника, пальцы, стопы) – синева или необычная бледность;
  • наличие отеков конечностей или выбухания в области сердца;
  • беспричинный крик, сопровождающийся посинением (цианоз), или, наоборот, бледностью кожи, появление холодного пота, особенно на лбу;
  • вялое сосание или сильное беспокойство при прикладывании груди, частое срыгивание, медленная прибавка в весе;
  • приступы учащенного дыхания (одышки), иногда в сочетании с посинением кожных покровов (цианотические приступы), или постоянная одышка;
  • беспричинное учащение или урежение сердцебиения.

Старшие дети, которые сами способны рассказать о своем состоянии, могут также жаловаться на:

  • боли в области грудной клетки / сердца (т.н. кардиалгии
  • появление учащенного дыхания (одышки) при нагрузках (например, физических упражнениях, подъеме по лестнице, беге и пр.), а иногда – и в покое
  • постоянно повторяющиеся эпизоды беспричинного (независимо от физических и эмоциональных нагрузок) изменения сердцебиения (учащенное – тахикардия или уреженное – брадикардия)

Быстрое обращение к педиатру c последующей консультацией кардиолога способствует быстрой постановке диагноза. Педиатр осмотрит и выслушает ребенка, и в зависимости от результатов выдаст Вам дальнейшие рекомендации. В ряде случаев, педиатр направит Вас к детскому кардиологу для обследования и уточнения диагноза.

На что может обратить внимание Ваш педиатр

Некоторые врожденные пороки сердца у детей могут протекать бессимптомно, не сопровождаясь описанными выше проявлениями. Но при обычном осмотре ребенка педиатр может заподозрить неполадки в работе сердца при выслушивании ребенка. Когда педиатр выслушивает ребенка, он может оценить звучание тонов сердца. Иногда на фоне этого звучания появляются специфические звуки – шумы. Очень часто, особенно при отсутствии других симптомов, шумы в сердце являются случайной «безобидной» находкой и проходят с возрастом (так называемые «функциональные» шумы).

Но если педиатр ставит под сомнение происхождение шума или явственно выслушивает грубые патологические (органические) шумы, он направит Вашего ребенка к детскому кардиологу. Кардиолог еще раз тщательно выслушает ребенка, в большинстве случаев назначит дополнительные обследования (ЭКГ, рентген), и, либо исключит заболевания сердца, либо поставит окончательный диагноз и расскажет Вам о тактике лечения. Около 50% шумов сопровождают так называемые «малые» пороки сердца, которые не являются угрожающими жизни и не требуют специального лечения, кроме регулярного наблюдения кардиолога.

Важно помнить: наличие у ребенка сердечных шумов при отсутствии других симптомов сердечных заболеваний не является показанием к экстренному лечению или назначению медикаментов! При этом наличие патологических шумов, или функциональных шумов, которые не исчезают при длительном наблюдении ребенка, всегда является поводом к дальнейшему обследованию.

Какие дети относятся к группам риска

По статистике, у детей с некоторыми заболеваниями и особенностями развития частота наличия врожденных пороков сердца несколько выше. Если Ваш ребенок попадает в группу риска, Вам стоит своевременно обратиться за консультацией к детскому кардиологу, чтобы исключить вероятность наличия сердечной патологии.

К группе риска по частоте наличия врожденных пороков сердца относятся:

  • дети с синдромом Дауна и некоторыми другими генетическими заболеваниями (хромосомными аномалиями). В этом случае генетик направляет ребенка к кардиологу для дальнейшего обследования
  • недоношенные дети
  • дети с множественными экстракардиальными (т.е., иными, чем пороки сердца) пороками развития. Если у Вашего ребенка имеется несколько выраженных пороков развития, т.е. нарушений в структуре или функции основных органов, педиатр направит его к детскому кардиологу.

Важно помнить: при своевременном обращении к кардиологу большинство врожденных пороков сердца излечимы и позволяют вести ребенку полноценную жизнь. Лучший способ диагностики – внимательное наблюдение родителей за ребенком и своевременное обращение к врачу!

* Данные приведены для британской популяции, на Украине процент детей, у которых ВПС не диагностируется при выписке из роддома, несколько выше (Twenty-year trends in diagnosis of life-threatening neonatal cardiovascular malformations, C Wren, Z Reinhardt and K Khawaja , Freeman Hospital, Newcastle upon Tyne, UK , 2004; The value of the postnatal examination in improving child health, Green and S Oddie ,Bradford Neonatology, Bradford Royal Infirmary, Bradford, UK ,2008)
Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.