Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Воспаление мочевого пузыря

Слизистая оболочка мочевого пузыря устойчива к инфекции, и тем не менее ее воспаление — цистит — одно из наиболее частых урологических заболеваний. Это объясняется тем, что мочевой пузырь соседствует с кишечником и половыми органами и связан с ними кровеносными и лимфатическими сосудами, что дает возможность бактериям проникать из них в мочевой пузырь. Инфекция может попасть в него и по мочеточникам из почек, подняться по мочеиспускательному каналу из наружных половых органов.

Обычно цистит развивается на фоне нарушения кровообращения в малом тазу и мочевом пузыре, как то бывает при запорах, малоподвижном образе жизни.

Цистит вызывают бесконтрольное применение некоторых лекарств, а также продукты, раздражающие слизистую оболочку мочевого пузыря.

Женщины заболевают чаще, так как по прямому, широкому и короткому мочеиспускательному каналу инфекция извне легче попадает в мочевой пузырь. К тому же в женском организме имеются прямые лимфатические связи мочевого пузыря с половыми органами, что облегчает переход инфекции в случае возникновения воспалительного процесса в матке, влагалище, яичниках.

У мужчин инфицирование мочевого пузыря нередко наблюдается при заболеваниях предстательной железы, семенных пузырьков, придатков яичек, мочеиспускательного канала.

Слизистая оболочка мочевого пузыря при остром катаральном цистите отечна, кровеносные сосуды ее расширены. Появляется частое, но не обильное мочеиспускание, сопровождающееся болью. В тяжелых случаях позывы следуют один за другим через 15—20 минут не только днем, но и ночью. Однако опорожнение мочевого пузыря не приносит облегчения, а боль изнуряет.
Если в воспалительный процесс вовлекается слизистая оболочка шейки мочевого пузыря, обладающая особой чувствительностью, боль усиливается, отдает в промежность, задний проход, распространяется по ходу мочеиспускательного канала.
В начале заболевания моча, особенно ее последние порции, слегка окрашена кровью, а бывает, мочеиспускание заканчивается даже выделением нескольких капель крови. Чуть позже моча мутнеет из-за обилия лейкоцитов, бактерий, слущенного эпителия слизистой оболочки.
Температура повышается в тех случаях, когда воспалительный процесс захватывает не только слизистую оболочку мочевого пузыря, но и подслизистую и мышечный слой, или ему сопутствует еще какой-либо воспалительный процесс (простатит, эндометрит, пиелонефрит). Тогда рекомендуется постельный режим, грелка на низ живота. Если нет противопоказаний, врач может назначить горячие сидячие ванны (температура 38—40 градусов) с отваром ромашки продолжительностью 10 минут. Ванну лучше делать вечером, перед сном. Очень важно не допускать запоров; в остром периоде заболевания надо прекратить половую жизнь.

Из рациона обязательно исключают острые, соленые блюда, пряности, консервы, маринады.

Если нет отеков или склонности к ним, врач обычно советует больше пить (чай с медом, молоко, кисели, морсы, отвары и настои трав). Отвары и настои можно готовить из листьев петрушки, подорожника, полевого хвоща. Полезен так называемый почечный чай. Минеральную воду назначают в зависимости от анализа мочи. Если реакция мочи кислая—ощелачивающие воды — Боржоми, Славяновскую, Ессентуки, - если реакция мочи щелочная, то Нарзан, Арзни, Саирмэ № 1.

Несмотря на бурное начало, острый цистит проходит, как правило, за 7—12 дней. Назначаемые врачом антибактериальные и обезболивающие препараты, витамины и другие средства, повышающие сопротивляемость организма, помогают излечению.

Надо сказать, что прием антибиотиков быстро приносит облегчение. Однако начатое лечение не следует прекращать при первых признаках улучшения. Лекарства необходимо принимать до тех пор, пока рекомендует врач, чтобы закрепить лечебный эффект и не допустить перехода острого цистита в хронический.

Практика показывает, что к развитию хронического цистита чаще всего приводит самолечение, а также позднее обращение к врачу по поводу заболеваний, провоцирующих цистит.

Лечение простатита, заболеваний женских половых органов, удаление аденомы предстательной железы или камней из мочевого пузыря способствуют и ликвидации воспалительного процесса в нем.
Эффективны при хроническом цистите бальнеологические процедуры, ионофорез, диатермия, разноамплитудные токи. Очень важно, чтобы больной тепло, по сезону одевался, не переохлаждался, соблюдал гигиену половых органов. Необходимо следить за работой кишечника, отказаться от острой пищи, пива и крепких алкогольных напитков.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.