Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Криотерапия

Метод криотерапии широко применяют при лечении различных заболеваний кожи и косметических недостатков. Холод действует на нервные окончания кожи и рефлекторно на вегетативную нервную систему. Под его влиянием изменяются биохимические процессы не только в клетках, которые непосредственно подвергаются воздействию, но и в глубже лежащих тканях. Вследствие этого улучшается питание кожи.

В практике косметолога для криотерапии применяются снег угольной кислоты и жидкий азот.

Лечение снегом угольной кислоты.

В зависимости от давления и экспозиции углекислый снег вызывает деструктивные изменения в коже, выраженные в разной степени. Происходит облитерация мелких сосудов, препятствующая притоку крови к очагу поражения, повышается проницаемость стенок сосудов, усиливается экссудация плазмы и форменных элементов крови, способствующих эвакуации продуктов распада и рассасыванию патологических элементов. Криотерапия оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, противозудное и обезболивающее действие.

Криомассаж снегом угольной кислоты.

Применяют при жирной себорее, вульгарных и розовых угрях, дряблой коже. Проводят его с минимальным давлением и кратковременным воздействием на сосуды и железы кожи, нервно-рецепторный аппарат, мышцы лица, что способствует уменьшению красноты кожи при розовых угрях, рассасыванию воспалительных инфильтратов при вульгарных угрях, повышению тонуса мышц при дряблой коже и снижению функции салоотделения при жирной коже.

Лечение жидким азотом.

Наиболее «удачными» свойствами для криотерапии обладает жидкий азот: имеет низкую температуру, не токсичен, не взрывоопасен, химически инертен, не воспламеняется, недорогой. Хранится и транспортируется в специальных сосудах Дьюара. Жидкий азот содержит 96 % азота и 4 % кислорода. При хранении жидкий азот быстро испаряется, причем в первую очередь испаряется азот, и оставшаяся часть жидкого азота избыточно насыщается кислородом, становится пожароопасной и не позволяет плотно закрыть сосуд.

Показания: кавернозные гемангиомы, хроническая экзема, фурункулы в начале инфильтрации, диффузное и круговидное облысение, обычные, плоские и подошвенные бородавки, остроконечные кондиломы, контагиозный моллюск, старческие кератомы, фибромы, пиогенная гранулема, красный плоский лишай, аденома сальных желез, келоиды, базалиома, гиперкератоз, шаровидные, розовые, келоидные и обычные угри, очаговый нейродермит, дряблая кожа, морщины.

Жидкий азот обладает высокой терапевтической активностью. В основе терапевтического эффекта лежит его низкая температура. В зависимости от экспозиции жидкий азот оказывает различное влияние на ткани: в одних случаях вызывает деструкцию и гибель тканей, в других — лишь кратковременное сужение кровеносных сосудов.

Методика терапии жидким азотом при различных заболеваниях.

Аденома сальных желез. Замораживание глубокое. Аппликатор располагают перпендикулярно к поверхности кожи, каждый элемент замораживают отдельно.

Алопеция круговидная. Массаж жидким азотом проводят широким аппликатором до появления легкого быстро проходящего побледнения.

Бородавки плоские. Применяют туширование кожи. Аппликатор располагают параллельно поверхности кожи и вращательными движениями перемещают по обрабатываемому участку.

Бородавки подошвенные. Предварительно максимально удаляют гиперкератотические наслоения с помощью кератолитических средств и механической обработки педикюрными инструментами после распаривания кожи стоп. Техника выполнения процедуры такая же, как и при вульгарных бородавках.

Бородавки простые. Аппликатор располагают перпендикулярно к бородавке, каждый элемент обрабатывают отдельно с экспозицией до 35 с. По мере испарения жидкого азота аппликатор повторно смачивают жидким азотом и процедуру повторяют. Субъективно больной испытывает жжение, покалывание, боль. Цель лечения — деструкция ткани. Приблизительно через 1 мин после замораживания появляются гиперемия и отек бородавки, а через сутки — эпидермальный пузырь. Большие пузыри вскрывают ножницами у основания, обрабатывают бриллиантовым зеленым. При отсутствии терапевтического эффекта процедуру повторяют.

Рубцы келоидные. Замораживание глубокое. Экспозицию увеличивают до 2 мин, поэтому всегда образуются пузыри. За один сеанс может быть проведено 3 прижигания, на курс 5—7 процедур.

Угри розовые. Замораживание проводят с помощью аппликатора. В виде аппликатора может быть использована деревянная палочка длиной 30—40 см, на конце которой фиксируется тампон из ваты. Перед процедурой очаги протирают 70 % спиртом. Аппликатор смачивают жидким азотом и обрабатывают участки непрерывным вращательным движением, легко надавливая, до появления быстро исчезающего noбеления кожи.

Аналогичное лечение проводят и при пиогенной гранулеме. При лечении других поражений кожи используют массаж жидким азотом. Криомассаж технически удобен, дает быстрый терапевтический эффект.

По материалам "Справочника по врачебной косметике",
под редакцией д.м.н. профессора Б.Т.Глухенького

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.