Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Аэроионо-, аэрозоль- и оксигенотерапия

Физические факторы оказывают рефлекторное, гуморальное и физико-химическое действие на ткани организма, в первую очередь на кожу. В настоящее время установлено, что физические агенты действуют главным образом специфически. Специфичность их действия обусловлена свойствами каждого фактора, видом физической энергии, локализацией воздействия, глубиной проникновения в ткани, уровнем поглощения энергии и видом ткани (биофизическая и биохимическая структура, функциональная активность).

Определенное значение имеют доза воздействия и характер первичных ответных биофизических процессов, происходящих в тканях. В основе реакций организма на влияние физического фактора лежат первичные физико-химические процессы, происходящие в результате взаимодействия физической энергии с элементами живой ткани, а также рефлекторный механизм, обусловленный функциональным состоянием систем организма, осуществляющих нервную и гуморальную регуляцию реакции адаптации, компенсации и восстановления.

Аэроионотерапия.

Применение с лечебной целью ионизированных частиц воздуха - аэроионов.

Физиологический эффект аэроионотерапии зависит от электрических зарядов аэроионов, которые после потери зарядов приобретают способность вступать в тканях в биохимические реакции. Особенно важны аэрононы озона и двуокиси азота, которые являются сильными окислителями. Аэроионы вызывают набухание клеток кожи, местное повышение температуры, в результате чего возникает раздражение нервных рецепторов, развиваются нервно-рефлекторные и гуморальные реакции.

Под влиянием аэроионотерапии нормализуются электрическое сопротивление кожи и потоотделение, а также температура кожи, изменяется электрический потенциал крови, ускоряется эпителизация ран, уменьшаются болевые ощущения. Аэроионизация нормализует также функцию нервной и сердечно-сосудистой систем, стимулирует защитные силы организма, устойчивость к инфекции, гипоксии, холоду и к физической нагрузке, стимулирует процессы кроветворения, обмена веществ, функцию ретикулоэндотелиальной системы, оказывает гипосенсибилизирующее действие.

Для лечения применяют аппараты АФ-2 и АФ-3 - высоковольтные генераторы, продуцирующие большое количество аэроионов одного заряда. Перед проведением аэроионотерапии проветривают помещение, удаляют металлические предметы. Электрод-ионизатор располагают на расстоянии 10-15 см от очага поражения, направляющий электрод (пластинку) - на противоположной стороне тела или под ногами, Экспозиция 12-15 мин, на курс лечения 10-12 процедур.

Наряду с местной аэроионизацией применяют аэроионофорез. Кожу очищают, смазывают стерильным лекарственным раствором. Электрод-ионизатор располагают на расстоянии 12-15 см от поверхности кожи. Через электрод-пластинку больной соединяется со вторым полюсом аппарата. Экспозиция 20-30 мин.

Показания: болезни волос (алопеция), экзема, нейродермит, почесуха, трофические язвы.

Противопоказания: сердечно-сосудистая недостаточность II- III степени, выраженный склероз сосудов, кровотечения и склонность к ним, злокачественные и доброкачественные опухоли, туберкулез легких в активной форме, повышенная чувствительность к ионизированному воздуху.

Аэрозольтерапия.

Применение с лечебной целью распыленных в воздухе лекарственных веществ. Аэрозольтерапию проводят ингаляционным методом и местным воздействием - орошением участка кожи или слизистой оболочки аэрозолем. В дерматологии и косметологии чаще применяют метод орошения.

Для местной аэрозольтерапии используют аэрозольные баллоны с дозирующим устройством. В состав наполнителей баллонов входит, кроме лекарственного вещества в жидкой форме, пропелент(эвакуирующая жидкость).

Целесообразно применять пленкообразующие аэрозоли (аэрозоли-повязки) , при распылении которых на коже образуется тонкая прозрачная пленка, сохраняющаяся несколько дней, непроницаемая для микроорганизмов окружающей среды. Когда необходимость в пленке отпадает, ее легко можно смыть водой или снять ватой, смоченной в спирте, эфире, хлороформе.

Аэрозольные пленки можно использовать при заболеваниях кожи, вызванных грибами и бактериями, при ожогах и небольших ранах.

Показания: зудящие дерматозы, воспалительные заболевания кожи грибковой и микробной природы, гипергидроз и др.

Противопоказания: непереносимость определенного лекарственного препарата.

Оксигенотерапия.


Применение кислорода с лечебной целью. Оказывает заместительное (ликвидирует недостаток кислорода в тканях), нервно-рефлекторное и местное действие.

Усиливает процессы охранительного торможения в коре большого мозга, оказывает седативное и гипосенсибилизирующее влияние. Способствует восстановлению нервной регуляции дыхания, кровообращения, обмена веществ, которые нарушаются под влиянием гипоксии и токсикоза.

В косметологии оксигенотерапию применяют в виде ингаляционного, энтерального, парентерального (подкожного введения кислорода), накожного (орошения кислородом участков пораженной кожи) методов и кислородных ванн.

Внутрь применяют кислородные коктейли из отвара шиповника с добавлением яичного белка, через которые пропускают кислород. Для повышения эффекта к коктейлю добавляют витаминизированные сиропы или настой трав. Коктейль принимают в объеме около 1 л кислорода до ощущения полноты в желудке за 1-1,5 ч до еды 1-3 раза в день, в течение 20-30 дней. Для лучшего поглощения кислорода, усиления окислительного фосфорилирования энтеральную оксигенотерапию рекомендуют сочетать с введением анаболических гормонов, особенно у больных пожилого возраста с тяжелыми формами зудящих дерматозов.

Показания: экзема, нейродермит, зуд кожи, особенно у больных пожилого возраста, гиперпигментация, а также другие поражения кожи, сопровождающиеся различными видами гипоксии.

Противопоказания:
индивидуальная непереносимость оксигенотерапии.

По материалам "Справочника по врачебной косметике",
под редакцией д.м.н. профессора Б.Т.Глухенького

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.