Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Зоб

Щитовидная железа вырабатывает необходимые организму тиреоидные гормоны.

Наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы является эндемический зоб, наблюдающийся у людей, живущих чаще всего в районах с недостаточным содержанием йода в почве и воде. А йод, как известно, необходим для продукции гормонов щитовидной железы. Когда в крови уровень гормонов снижается, в щитовидной железе размножаются клетки, продуцирующие гормоны, и зоб растет.

Различают диффузный зоб, когда щитовидная железа увеличивается равномерно, и узловой, когда в ней образуются ограниченные уплотнения — так называемые узлы.

Если функция железы повышена, развивается токсический зоб, если снижена — гипотиреоидный.



1 — щитовидная железа
2 — зоб

Зоб располагается, как правило, на передней поверхности шеи и гораздо реже - за грудиной или у корня языка. Появление зоба в нетипичном месте всегда настораживает врачей, так как он может сдавливать близлежащие сосуды и ткани— трахею, аорту, мешает проглатыванию пищи, изменяет тембр голоса, а у больных бронхиальной астмой даже провоцирует приступы удушья.

Узлы, особенно расположенные в нетипичном месте, необходимо удалять. Никакими другими способами избавиться от них не удается. Не следует откладывать операцию, если узел начинает вдруг расти. Известны случаи, когда в удаленном узле, который практически не беспокоил больного, были обнаружены признаки злокачественного перерождения клеток.

Если функция железы нарушена незначительно, то восстановить ее можно, принимая препараты йода в таблетках или в растворе. Дозу определяет врач.

При нарастании признаков гипотиреоза — отечность лица, сухость кожи, зябкость, запоры, прибавка массы тела, ухудшение памяти, выпадение волос — назначают лекарства, содержащие гормоны щитовидной железы, что способствует уменьшению размеров зоба, а иногда и полному его исчезновению.

С целью профилактики эндемического зоба следует употреблять в пищу йодированную поваренную соль и продукты с высоким содержанием йода — морскую капусту, морскую рыбу, хурму, сладкий перец.

Но и перенасыщать организм содержащими йод продуктами и препаратами не следует. У пожилых людей, принимающих бесконтрольно йодистые препараты с целью предупреждения атеросклероза, может развиться диффузный токсический зоб. Избыточная выработка тиреоидных гормонов становится причиной быстрого похудания, учащения сердцебиения, повышенной раздражительности, плохого сна. Больные жалуются на боль в глазах и слезотечение.

Лечение диффузного токсического зоба, как правило, консервативное. Больные должны быть под наблюдением врача-эндокринолога, и, если улучшения не наступает, врач решает вопрос о целесообразности операции.

АЛЕКСАНРОВА Г.Ф.,
кандидат медицинских наук

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.