Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Педикулез

Педикулез – это паразитарное заболевание кожи, вызываемое вшами. Педикулез чаще развивается при неблагоприятных гигиенических условиях, нечистоплотности, в местах проживания большого скопления людей (общежития, казармы, тюрьмы).

Возбудители заболевания:

Вши – насекомые, питающиеся кровью и всю жизнь проводящие на теле человека. Различают головных, платяных и лобковых вшей.

Головные вши паразитируют на волосистой части головы, откладывают яйца (гниды) серовато-белого цвета, которые плотно прикрепляются к волосам.

Платяные вши поселяются в постельном и нательном белье, нижней и верхней одежде, откуда попадают на кожу.

Лобковые вши, в отличие от головных и платяных удерживаются на волосах только тремя ногами одной половины туловища и таким же образом перемещаются по волосу. Обитают на волосах лобковой области, нижней части живота, бедер, подмышечных впадин, груди, промежности и ануса, так как в этих областях располагается большое количество потовых желез, на которые ориентировано специфическое обоняние лобковых вшей. Но никогда лобковая вошь не паразитирует на голове. На волосах одновременно со взрослыми особями могут располагаться гниды.

Лобковым педикулезом поражаются преимущественно взрослые при половых контактах, реже через нательное и постельное белье. При редком поражение детей (через постельное белье), лобковые вши поселяются на бровях, ресницах и на волосистой части головы.

Проявления болезни и ее течение

Инкубационный период от момента заражения до появления симптоматики может продолжаться до 30 дней и более.

Попадая на волосистую часть кожи, и прикрепляясь к волосу с помощью клещей, расположенных на ногах, вошь вонзает свой ротовой аппарат в кожу и сосет кровь. В месте укуса, под влиянием раздражения кожи секретом слюнных желез появляются зудящие пятна и узелки. На коже живота могут появиться синюшные пятна, они образуются из гемоглобина крови под воздействием фермента, вырабатываемого железами вшей. Также признаками лобкового педикулеза могут быть небольшие красные пятнышки на нижнем белье- это выделения, оставляемые паразитами. При нарастание зуда появляются расчесы, приводящие к усилению и распространению воспаления, образуются язвочки и корочки, шелушение кожи. На фоне расчесов может присоединиться инфекция, тогда на коже появляются мелкие гнойники.

Диагностика

Осмотру на педикулез подлежат все лица, обращающиеся за медицинской помощью и проходящие плановые медицинские осмотры.

При осмотре пациента вшей можно увидеть невооруженным глазом. Насекомые лучше различимы, после того, как напьются крови. При лобковом педикулезе вши выглядят в виде серо-бурых точек, расположенных у корня волос. Вши абсолютно неподвижны, однако при попытке оторвать их они проявляют признаки жизни и еще более активно цепляются за волос, от которого отрываются с большим трудом. Чаще обнаруживают гниды, прикрепленные к волосам.

Лечение

Одновременно производится уничтожение вшей в волосах, на теле человека и в белье, одежде и других предметах. При лобковом педикулезе одновременно проводят лечение половых партнеров, для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

С целью уничтожения паразитов пораженные участки обрабатывают растворами “Ниттифор” и “Педиллин”, которые наносятся на 10-15 минут, затем обработанные места моют горячей водой с мылом. Волосы можно прополоскать в теплом 5-8% растворе уксусной кислоты, гниды вычесываются гребешком, смоченным в таком же растворе.

Для лечения педикулеза туловища бывает достаточно мытья с мылом, частой смены белья, постельных принадлежностей, предварительно подвергнутых дезинфекции.

Для лечения лобкового педикулеза используют 5010% ртутную мазь или 20% эмульсию бенлилбензоата. Эффективно сбривание волос на лобковой области.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.