Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Женская репродуктивная (детородная) система

Севостьянова Оксана Сергеевна

Половые органы женщины делятся на наружные и внутренние. Органы расположенные снаружи и доступные осмотру относятся к наружным. Границей между ними и внутренними половыми органами является девственная плева. Наружные половые органы выполняют защитную роль, они предотвращают внутренние половые пути от попадания инфекции, травм. Внутренние органы формируют путь, предназначенный для деторождения. Этот путь начинается от яичников, где созревает и выходит яйцеклетка, через маточные трубы, где происходит встреча яйцеклетки со сперматозоидом, через матку, где может развиваться плод к влагалищу, являющиеся родовым каналом, через который полностью развитый младенец появляется на свет.

Наружные половые органы

К ним относятся: лобок, большие и малые половые губы, клитор, девственная плева, промежность.

Лобок представляет собой треугольную площадку в самом низу живота, с хорошо развитым подкожно жировым слоем. С наступлением полового созревания поверхность лобка покрывается волосами.

Большие половые губы представляют две мясистые кожные складки. Кожа больших половых губ также покрыта волосами, содержит потовые и сальные железы. В толщине их находятся большие (бартолиновы) железы, вырабатывающие жидкий секрет, который увлажняет влагалище во время полового контакта.

Малые половые губы располагаются внутри больших половых губ и представляют собой две тонкие кожные складки. Покрывающая их кожа нежная, розового цвета, лишена волос и жировой ткани, содержит сальные железы. Вверху они окружают клитор, и отверстие мочеиспускательного канала. Внизу малые половые губы сливаются с большими.

Клитор это маленькое чувствительное образование, подобное по строению мужскому половому члену. При половом возбуждение к нему приливает кровь и он увеличивается.

Девственная плева представляет собой соединительно-тканую пластинку, имеющую отверстие для, через которое выделяется наружу менструальная кровь. При первом половом контакте девственная плева обычно разрывается, и на ее месте остаются края, имеющие вид бахромок.

Промежность это кожно-мышечная область между влагалищем и заднепроходным отверстием. Кожа промежности сильно натягивается во время рождения головки плода и чтобы предотвратить ее разрыв производят разрез промежности эпизиотомию.

Внутренние половые органы женщины

К внутренним половым органам женщины относятся влагалище, матка и ее придатки (маточные трубы и яичники).

Влагалище представляет собой трубку длиной 10-12 см, идущую снизу вверх от влагалища к матке. Верхний отдел влагалища соединяется с шейкой матки, образуя четыре свода, самый глубокий из них задний. Через задний свод влагалища производят диагностическое исследование (пункция заднего свода). Стенка влагалища имеет толщину 0,3-0,4 см и обладает большой растяжимостью. Она состоит из трех слоев: внутреннего слизистого, среднего мышечного и наружного соединительного. Слизистая оболочка представляет собой видоизмененную кожу, лишена желез. В период половой зрелости слизистая оболочка образует складки, расположенные поперечно. Складчатость слизистой уменьшается после родов и у много рожавших женщин совсем исчезает. Слизистая имеет бледно-розовый цвет, который при беременности становится синюшным. Средний мышечный слой хорошо растяжим, что особенно необходимо в процессе родов. Наружный соединительный слой связывает влагалище с соседними органами мочевым пузырем и прямой кишкой.

Матка представляет собой мышечный полый орган, по форме напоминающий грушу. Вес матки у не рожавшей женщины около 50 г, длина ее 7-8 см, ширина 5 см, стенки имеют толщину 1-2 см, по мощности стенок ее можно сравнить лишь с сердцем. Мышцы матки, относясь к гладким мышечным волокнам, не подчиняются нашей воле, а сокращаются под влиянием автономной нервной системы. Полость матки на разрезе имеет форму треугольника.

Матка делится на три отдела: шейку, перешеек, тело.

Шейка матки составляет приблизительно треть всей длины органа, по форме напоминает цилиндр. Через всю шейку проходит канал (цервикальный), через который во влагалище выходит менструальная кровь, и в матку попадают сперматозоиды во время полового контакта. В его просвете находится слизистая пробка-секрет желез канала шейки матки. Эта слизь густая и непроницаемая для сперматозоидов до овуляции, после нее пропускает и хранит сперматозоиды в течение 2-3 дней. Канал шейки матки хороший барьер против бактерий. Цервикальный канал открывается в полость матки отверстием внутренним зевом и во влагалище наружным.

Перешеек-область между шейкой и телом матки шириной около 1 см. Из перешейка в конце беременности формируется нижний маточный сегмент-самая тонкая часть стенки матки в родах (в этой области производится разрез матки при операции кесарева сечения).

Тело матки часть органа, располагающаяся выше перешейка, ее вершина называется дном.

Стенка матки состоит из трех слоев: внутренний слизистый (эндометрий), средний мышечный (миометрий) и наружный серозный (периметрий).

Слизистая оболочка матки разделяется на два слоя: базальный и функциональный. В течение менструального цикла происходит разрастание слизистого слоя, готовящегося принять оплодотворенную яйцеклетку. Если оплодотворения не происходит, функциональный слой отторгается, что сопровождается менструальным кровотечением. По окончание менструации вновь начинается образование функционального слоя за счет клеток базального.

В процессе деторождения матка последовательно выполняет три функции: 1) менструальную, необходимую для подготовки органа и особенно слизистой оболочки к беременности, 2) функцию плодовместилища для обеспечения оптимальных условий развития плода, 3) плодоизгоняющую функцию во время родов.

Масса матки к концу беременности увеличивается более чем в 20 раз, а объем ее полости возрастает в 500 раз.

Придатки матки
включают маточные трубы, яичники и их связки.

Маточные трубы являются яйцеводами, т. е. путями, по которым яйцеклетка попадает в полость матки. Они отходят от тела матки по направлению к яичникам. Конец каждой трубы имеет форму воронки, куда “падает” из яичника созревшая яйцеклетка. Средняя длина маточной трубы 10-12 см. Просвет ее неодинаков на всем протяжении. Внутри трубы выстланы слизистой оболочкой с “ресничками”, стенки имеют мышечный слой. Колебания “ресничек” и сокращения мышц помогают движению яйцеклетки вниз по трубе. Если на своем пути она встречает сперматозоид и происходит оплодотворение, оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться и еще в течение 4-5 дней находится в трубе. Затем медленно перемещается вниз в матку, где прикрепляется к стенке (имплантируется).

Яичник- это парный орган представляющий собой женскую половую железу и выполняют две важнейшие функции: 1) в них происходит периодическое созревание фолликулов и в результате овуляции (разрыв фолликула) освобождается зрелая женская половая клетка, 2) в яичниках вырабатываются две разновидности женских половых гормонов: эстрогены и прогестерон. Кроме того, в небольшом количестве образовываются и мужские половые гормоны- андрогены.

Яичники покрыты плотной капсулой, под которой располагается слой, содержащий большое количество ячеек (фолликулов). К 20 неделям беременности у плодов женского пола уже заканчивается формирование овоцитов (первичных фолликулов). Ко времени рождения девочки в обоих яичниках насчитывается около 500 млн. фолликулов. С течением времени часть фолликулов погибает и в подростковом возрасте их количество уменьшается вдвое. С наступлением половой зрелости под влиянием половых гормонов из первичных фолликулов образуются зрелые. Зрелый фолликул представляет собой “пузырек” с полостью заполненной жидкостью, внутри которого “плавает” яйцеклетка. Периодически в соответствии с фазами менструального цикла происходит созревание очередного фолликула. Всего за всю жизнь женщины происходит созревание около 400 фолликулов. В средине менструального цикла фолликул “лопается”, и “выбрасывает” яйцеклетку в воронкообразное окончание маточной трубы. Из фолликула после овуляции формируется желтое тело, название которого связано с накоплением в его клетках особого пигмента желтого цвета. Функция желтого тела заключается в выработке гормона прогестерона, “сохранение” беременности, при беременности сохраняется до 16 недель, затем его функции начинает выполнять плацента. Если беременность не наступает желтое тело подвергается регрессу.

Гормоны яичника:

  1. Эстрогены (от oestrus- течка). Под влиянием эстрогенов у девочек развиваются вторичные половые признаки в виде типичного для женщины распределения подкожного жирового слоя, характерной формы таза, увеличение молочных желез, роста волос на лобке и подмышечных впадинах. Кроме того, эстрогены способствуют росту и развитию половых органов, особенно матки, под их влиянием происходит рост малых половых губ, удлинение влагалища и увеличение его растяжимости, изменяется характер слизи канала шейки матки, разрастание слизистого слоя матки. Под их влиянием происходит понижение температуры тела, в том числе и базальной (измеряемой в прямой кишке).

  2. Прогестерон (от gesto- носить, быть беременной) способствует нормальному развитию беременности, вырабатываются желтым телом, играют большую роль в изменениях слизистой оболочки матки в процессе ее подготовки к имплантации (внедрению) оплодотворенной яйцеклетки. Под влиянием прогестерона подавляется возбудимость и сократительная деятельность мышц матки. Вместе с эстрогенами играют большую роль в подготовке молочных желез к выработке грудного молока после родов. Обусловливает небольшое повышение температуры тела, особенно базальной.

  3. Андрогены (от andros- мужчина) вырабатываются в небольшом количестве в клетках яичника способствуют росту волос в подмышечных впадинах и на лобке, а также развитию клитора и больших половых губ. В избыточном количестве вызывают у женщин признаки омужествления.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.