Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Строение молочной железы

Севостьянова Оксана Сергеевна

Молочная железа это парный орган, располагающийся на передней поверхности грудной клетки, состоящий из железистой ткани с проходящими в ней протоками различного калибра, соединительной ткани, разделяющей железу на доли и дольки, жировой ткани.

Функциональной единицей молочной железы является альвеола. Пузырек альвеолы внутри выстлан слоем железистых клеток “лактоцитов” (клеток, вырабатывающих грудное молоко). Снаружи к альвеоле тесно прилегают кровеносные сосуды и нервы. Во время беременности клетки альвеол увеличиваются в объеме, чтобы сразу после родов начинать вырабатывать молоко. 150-200 альвеол объединяются в дольку, молочные протоки альвеол сливаются в дольковый проток. Дольки между собой разделены волокнами соединительной ткани. 30-80 долек объединяются в долю. Молочные железы состоят из 15-20 долей с выводными протоками. Эти протоки сливаются между собой и заканчиваются в соске. Окружающий сосок круглый участок пигментированной ткани называется ареолой. В ареоле расположены специальные мышечные волокна ответственные за эрекцию соска.

Между дольками и долями молочной железы располагаются волокна соединительной ткани, составляющие ее каркас. В молочной железе имеется также жировая ткань. Соотношение между железистой, соединительной и жировой тканью определяет размер и форму молочной железы. Размеры и форма молочных желез весьма разнообразны и зависят от возраста, телосложения женщины, количества предшествующих родов, длительности кормления ребенка.

Молочную железу принято условно делить на четыре квадрата: верхний и нижний наружный, верхний и нижний внутренний. В верхне наружных квадратах находится большое количество железистых элементов (протоков, альвеол) и в этом месте наиболее часто возникают различные патологические процессы.

Богатая артериальная сеть доставляет в молочную железу необходимые питательные вещества и гормоны. Приток крови к органу увеличивается во время менструаций, беременности, сексуальной активности. Отток жидкости от молочной железы происходит через венозные и лимфатические сосуды. Лимфатические сосуды выводят тканевую жидкость, которая проходит через систему фильтров называемых лимфатическими узлами. Лимфатические узлы - часть иммунной системы. Они могут увеличиваться, задерживая в себе микроорганизмы или опухолевые клетки. Отток лимфы от молочной железы в основном происходит в подмышечную область и под грудину. Здесь при опухолях молочной железы нередко можно обнаружить увеличенные лимфатические узлы

Развитие молочной железы

Закладка молочной железы происходит на 10 неделе внутриутробной жизни. У плода мужского пола ее развитие тормозится. У новорожденных в первые 3-5 дней жизни происходит увеличение молочных желез, за счет материнских гормонов. Это состояние бесследно проходит к концу первой недели жизни.

В детстве у девочек до начала полового созревания происходит очень незначительный рост молочных протоков в длину, который не изменяет величины молочной железы. Молочная железа находится в состояние функционального покоя.

Быстрый рост и развитие молочной железы начинается в период полового созревания. Происходит рост и разветвление молочных протоков, увеличение железистой ткани, развитие лактоцитов, формирование долек и увеличение их числа. Также происходит разрастание соединительной ткани, отложение жира, пигментация соска и ареолы. К концу периода полового созревания железа полностью сформирована. В среднем ее масса составляет 150-200 г.

Во время беременности молочная железа достигает полной зрелости. Размеры ее увеличиваются за счет роста железистой ткани (растет число альвеол, долек, протоков, в лактоцитах начинается образовываться грудное молоко). Масса железы достигает 800-900 г.

После родов образование молока происходит еще интенсивнее, железы еще больше увеличиваются (иногда до 3-5 кг). В протоках долей образуются молочные синусы (полости для депонирования молока). По окончание кормления ребенка в молочных железах происходит постепенное замещение железистой ткани на жировую.

Возрастные изменения в молочной железе начинаются после 40 лет. С прекращением менструальной функции молочная железа почти лишена железистой ткани и состоит из жировой ткани с фиброзными соединительными прослойками.

Гормональная регуляция молочных желез

Регуляция роста и развития молочных желез происходит под сложным гормональным контролем:

Эстрогены отвечают за рост и развитие протоков и соединительной ткани.

Прогестерон влияет на рост и развитие железистой ткани (увеличение числа альвеол и долек).

  1. Гормоны яичников:
  2. Гормон гипофиза пролактин. Он стимулирует образование грудного молока в лактоцитах, отвечает за образование белковых компонентов молока и лактозы (основного углеводного компонента молока).
Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.