Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Тампоны и прокладки

Севостьянова Оксана Сергеевна

Как давно появились такие средства гигиены как тампоны и прокладки?

В Европе и США эти средства появились около 70 лет назад. Но если мы обратимся к древней истории, то поймем, что аналоги современных тампонов и прокладок существовали всегда.

Египтянки во время менструаций использовали мягкий папирус. Его сворачивали трубочкой и вводили во влагалище.

Римлянки для этой цели делали рулончики из шерсти, смазывали их жиром для того, чтобы они лучше вводились.

На африканском континенте пользовались популярностью мягкие части молодого бамбука.

Представительницы северных народностей также пользовались подручным материалом: в качестве прокладок выступал ягель – олений мох.

У древних славянок тампоны не нашли применения. Они делали прокладки из материи и привязывали эти “сооружения” к поясу – нижнего белья в то время не существовало. Зато длинные свободные юбки скрывали неэстетичное зрелище.

Исследователи сделали вывод: в странах, где женщина вела активный образ жизни – имела обыкновение скакать на лошади, например, - использовались тампоны. Там, где дамы были более степенными, - прокладки.

Кто изобрел современный тампон?

Первый современный влагалищный тампон создал американский хирург Эол Хааз. Это было сделано по настоятельной просьбе его жены в 1933 году. Во время первой мировой войны она была на фронте, сама испытала все тяготы жизни в полевых условиях и, желая облегчить участь женщин, предложила мужу доктору Хаазу, “сконструировать” и начать выпуск тампонов.

Если подвести счет всем менструальным дням женщины, получится в общей сложности 7 лет! 7 лет своей жизни она обречена, чувствовать себя неуютно, отказываться от части привычных дел. Внешние прокладки, которые использовали женщины в этих случаях, неудобны, их надо часто менять и трудно уничтожать, они не дают свободно двигаться, заниматься спортом, плавать, танцевать; раздражают кожу в жаркую погоду; неприятный запах, который приобретает менструальная кровь при взаимодействии с воздухом, также смущает женщину. Тампоны лишены этих недостатков, с момента их изобретения все женщины стали более свободными.

Не опасно ли пользоваться тампонами?

Совершенно безопасно. Если нет навыка, лучше сначала пользоваться тампонами с апликатором. Если чувствуете небольшой дискомфорт, – значит, вы просто недостаточно глубоко его ввели. В таком случае тампон следует заменить новым.

Тампонами пользуйтесь только во время менструации. Впитывая менструальную кровь, тампон не позволяет ей вытекать наружу, при этом он удлиняется и расширяется, принимая форму влагалища и вы не ощущаете его присутствия. Тампон впитывает менструальные выделения до тех пор, пока не пропитается полностью, а затем начинает протекать – пропускать выделения со всеми неприятными последствиями.

Беспокоясь за дочерей, мамы часто спрашивают: не может ли тампон повредить девственную плеву? Нет, она достаточно эластичная, и отверстие в девственной плеве, через которое вытекает кровь, достаточно широко, чтобы через него можно было аккуратно ввести тампон во влагалище.

Как правильно ввести тампон?

Для того, чтобы ввести тампон, надо внимательно разобраться и сосредоточиться только в первый раз. Потом, когда это войдет в привычку, пользоваться тампонами будет очень легко. Подробные указания, как правильно вводить тампон, вы найдете в инструкции, в каждой упаковке. Удалять его нужно под тем же углом, под которым вводили, потянув за вытяжной шнурок. Вытяжной шнур очень прочный и не может порваться, так как выдерживает нагрузку до 5 кг и прошит по всей длине тампона.

Может ли тампон “потеряться” внутри или выпасть?

Выпасть тампон не может, мускулы влагалища его прочно удерживают. Не может пройти и внутрь, отверстие шейки матки слишком мало для этого.

Как часто нужно менять тампоны?

Менять тампоны нужно через каждые 4-6 часов или, в зависимости от обильности менструации, немного реже – каждый определяет это для себя сам. Не надо менять слишком часто: оставаясь сухими, тампоны прилипают к стенкам влагалища.

Можно ли пользоваться тампоном ночью?

Да, при условии, что он будет находиться во влагалище не более 8 часов. Но удобнее ночью все-таки пользоваться прокладками.

Как скоро после родов можно начинать пользоваться тампонами?

Мы советуем после родов подождать, пока пройдут две менструации.

Как определить, какие тампоны нужны?

Количество менструальных выделений у каждой женщины в разные дни неодинаково. В аптеках продается три вида тампонов: “нормал”- для скудных и умеренных, “супер”- для умеренных и обильных, “супер плюс”- для очень обильных выделений.

Начните с “нормал”, если тампон пропитывается менее чем за 4 часа, то на данный момент вам нужны “супер” или “супер плюс”.

Дают ли возможность тампоны свободно лежать на пляже и загорать во время менструации?

Конечно, тампоны облегчать пребывание на пляже, вы смело можете купаться. Но чрезмерный загар вреден сам по себе, вне всякой связи с менструацией.

Может ли при пользование тампонами возникнуть синдром токсического шока?

Если к этому есть предрасположенность, то этот синдром может возникнуть и при пользовании прокладками. Дело, в том, что развитие синдрома токсического шока провоцирует золотистый стафилококк, антитела, к которому могут находиться практически у любого человека. Сам по себе тампон не ухудшает флору влагалища и не вызывает аллергических и воспалительных реакций.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать при пользование прокладками?

Если вы пользуетесь прокладками, которые содержат вещество, преобразующее выделения в гель, следует избегать любого их повреждения. Это вещество может вызвать сильное раздражение слизистой.

Примите к сведению: по сравнению с тампонами использование прокладок чаще вызывает проникновение кишечных бактерий во влагалище. Во избежание этого следует после каждого опорожнения кишечника менять прокладку, а при пользование тампоном достаточно просто отвести шнур в сторону.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.