Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Остеопороз

Что же такое остеопороз?

Это болезнь скелета, выражающаяся в уменьшении массы кости на единицу объема. Нарушается микроархитектоника, кость становится тонкой и хрупкой. Происходит деформация скелета - уплощаются позвонки, искривляется позвоночник. Есть даже такой профессиональный термин "вдовья спина", который как нельзя лучше отражает суть процесса.

Уплощенные позвонки сдавливают корешки спинного мозга и нередко ломаются особенно часто в поясничном отделе, что и приводит к болям в спине и ограничению подвижности. Случайная травма, например, падение вызывает перелом, влекущий за собой длительную инвалидность иногда с очень тяжелыми последствиями.

Все знают, что именно у пожилых людей бывают очень серьезные переломы, например, шейки бедра, на долгое время приводящие пострадавших к обездвиженности. К старости человек превращается в сгорбленного субъекта, вынужденного в виде трости искать себе опору при передвижении. С возрастом осанка утрачивает свою стройность, присущую молодости, теряется упругость и твердость костей, появляется их ломкость и хрупкость. Вина этому – остеопороз, обменное (метаболическое) заболевание скелета, для которого характерно прогрессирующее снижение костной массы.

Насколько это состояние значимо или опасно для человека?

Больные до поры до времени о своем остеопорозе ничего не знают, они могут его ощутить на себе только после травмы, завершившейся переломом. Причем именно в пожилом возрасте бывают очень серьезные переломы - скажем, шейка бедра при остеопорозе ломается без усилий и на долгое время укладывает человека в постель со всеми вытекающими отсюда последствиями. Обездвиженность в пожилом возрасте смерти подобна. Судите сами: падение, несколько недель в положении "лежа", пролежни, атрофия мышц, пневмония... А соседки потом расскажут: "Упала бабушка, слегла да померла..."

Чтобы понять, что такое остеопороз, давайте, восстановим картину развития скелета человека за все периоды его жизни. Вес, плотность и размеры костей увеличиваются, пока человеческий организм растет. У женщин этот период заканчивается к 20-23 годам, у мужчин – к 24-27 годам. После такого своего рода апогея роста происходит в точности такое же постепенное уменьшение костной массы. И чем старше человек, тем косточки у него становятся "дряхлее", в буквальном смысле - мягче, нарушаются осанка, походка и так далее.

Нарастание и последующее уменьшение костной массы - это естественный физиологический процесс. И если он протекает гладко и равномерно, без сбоев, особой опасности для человека он не несет. Но нередко бывает так, что уже после 40-45 лет костная масса стремительно уменьшается, а вместе с ней резко снижается и плотность костной ткани. Это и есть остеопороз.

Кость состоит из органической и минеральной частей. Органический компонент кости, называемый остеоидом, производится клетками кости – остеобластами. Это – строители кости. Другой вид клеток – остеокласты – разрушают кость.

В организме непрерывно идет двухкомпонетный процесс образования и рассасывания кости, регулируемый рядом гормонов и витаминов. Среди них наиболее значимы половые гормоны, гормоны щитовидной и паращитовидной желез, коры надпочечников, витамин Д3, витамин С. При выключении функции яичников в климактерическом периоде происходит резкое снижение половых гормонов (эстрогенов). Остеобласты и остеокласты же являются клетками-мишенями для этих гормонов. Изначально между ними в природе существует баланс: их количество примерно одинаково.

Минеральная часть кости откладывается в органическом матриксе в виде фосфата кальция. Всего в организме содержится 1200 граммов кальция, и 99% из них находится в костях и лишь 1% в плазме крови.

Проблема остеопороза особенно актуальна для женщин среднего возраста – в периоде после прекращения функционирования яичников (так называемая постменопауза). На эту возрастную группу приходится 1/3 всех случаев. Старческий остеопороз встречается с одинаковой частотой, как у женщин, так и мужчин после 70 лет. Людям, имеющим хронические заболевания:

  • эндокринные – (инсулинозависимый сахарный диабет),
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушеним всасывания кальция,
  • заболевания печени, почек и крови,
  • принимающим некоторые медикаменты (стероидные гормоны, тиреоидные гормоны, тетрациклины, гепарин и т.д.) - важно знать, что они имеют повышенные шансы возникновения остеопороза.

Нелишне предупредить об угрозе развития остеопороза у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Чрезмерное увлечение кофе, табаком и спиртным тоже способствуют развитию остеопороза.

Кроме того, существуют редкие наследственные формы остеопороза - так называемый синдром “несовершенного остеогенеза”, или синдром Лобштейна, которому присуща повышенная ломкость костей с рождения и даже с внутриутробного периода.

Несомненное значение имеет качество питания.

Эпидемиологические исследования, проведенные в Европейских странах, установили, что 1\5 их населения (19%) страдает остеопорозом. Аналогичное Российское исследование показало, что разрежение тел позвонков у женщин в возрасте 50-54 лет наблюдалось в 85-86% случаев, что подтверждает актуальность проблемы для России и, несомненно, Украины.

В чем женщины средних лет так "провинились", что вынуждены страдать от остеопороза чаще остальных? Это связано с ранней гормональной пассивностью. Скажем, на Востоке, да и в бывших южных республиках Союза в силу исторических и культурных особенностей женщины намного дольше живут активной половой жизнью, рожают детей, - оттого и уровень заболеваемости там гораздо ниже. Кстати, на юге значительно больше солнечных дней в году, а остеопороз, как уже доказано учеными, "боится" солнечного света.

Диагностика остеопороза в настоящее время представляет определенные трудности, так как специальная диагностическая аппаратура – денситометры – имеются лишь в специализированных медицинских учреждниях. Поэтому врач в большинстве случаев вынужден опираться на анамнестические и клинические данные. А вообще остеопороз – это та болезнь, которую легче предупредить, чем лечить.

Очень важны профилактические меры в быту: травмы и переломы в пожилом и старческом возрасте часто происходят дома. Поэтому лучше предпринять меры предосторожности: острые углы мебели, пороги и порожки, скользкие места и препятствия на полу могут стать причиной падения.

Так ли безнадежна ситуация с остеопорозом?

Изучением этой проблемы в настоящее время заняты ученые разных медицинских специальностей. Диетологи разработали рекомендации по сбалансированному питанию по содержанию кальция.

Специалисты МОЗ Украины, например, рекомендуют:

  • Пейте обезжиренное или снятое молоко вместо воды, утоляя жажду.
  • Увеличьте потребление богатых кальцием пищевых продуктов при повышенных стрессовых нагрузках
  • Если в данный момент вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, уточните, не нарушают ли они обмен кальция
  • Не курите - это уменьшает поглощение кальция.
  • Физическая активность увеличивает плотность костей.
  • Используйте снятое молоко в супе вместо воды.
  • Потребление кофеина может уменьшить поглощение кальция.
  • Добавляйте обезжиренный сыр к бутербродам, салатам, вторым блюдам и т.д.
  • Ешьте обезжиренные йогурты или сыры как закуску.
  • Выберайте богатые кальцием десерты.

Существуют препараты заместительной гормонотерапии для женщин, назначение которых строго индивидуально и имеет множество особенностей.

Хотя пищевые продукты – основной источник кальция, существуют пищевые добавки с кальцием, которые могут помочь восполнить ежедневные потребности в этом микроэлементе. Множество различных компаний предлагают, в том числе жевательные формы препаратов кальция. Это, впрочем, представляет отдельную тему для разговора.

Как выявить остеопороз?

Единственный метод, позволяющий подтвердить диагноз и выявить заболевание на ранних стадиях - это костная денситометрия (измерение плотности костной ткани).

Наиболее распространенными являются ультразвуковая и рентгеновская денситометрия, позволяющие быстро и безболезненно определить состояние костной ткани. Рентгенологическое исследование необходимо для выявления осложнений остеопороза - переломов, однако установить диагноз остеопороза с помощью этого метода невозможно.

ВАЖНО:
уровень кальция в крови не характеризует состояние костной ткани. Очень часто нормальный уровень кальция поддерживается только за счет того, что он «вымывается» из костной ткани. При остеопорозе уровень кальция крови, как правило, остается нормальным.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.