Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Полипы и гиперплазия слизистой оболочки матки

Многие женщины до сих пор уверенны, что полипы и гиперплазия слизистой оболочки матки есть не что иное, как предраковое состояние. Поэтому эти диагнозы часто вызывают смятение и страх. Мнение это ошибочно. Хотя слово “гиперплазия” и переводится как “много созревших клеток”, процесс этот всегда доброкачественный. Но это не значит, что относиться к нему можно без должного внимания.

Клинические проявления:

Гиперпластические изменения, происходящие в слизистой оболочке матке (диффузные или очаговые утолщения), связаны с определенными патологическими изменениями в организме и всегда проявляются сильными кровотечениями, что само по себе неблагоприятно сказывается на здоровье и самочувствии женщины. Эти кровотечения имеют циклический и ациклический характер.

При циклической форме менструации либо сразу очень обильные, либо усиливаются ко 2-3 дню и продолжаются 7 и более дней. Иногда такое кровотечение становится практически постоянным: одна менструация как бы переходит в другую, что мешает женщине нормально жить и работать, так как приводит к малокровию (анемии), слабости, головокружением.

Циклический характер кровотечения свидетельствует о наличие либо полипов, которые воспаляются, некротизируются и отторгаются, либо воспалительного процесса в матке, когда слизистая, сращиваясь с нижележащими слоями, не может полностью отторгнуться. Возможны и патологические изменения мышечного слоя матки (миома, метрит).

В норме при сильном сокращение мышечного слоя и сосудов во время менструации слизистая оболочка матки выходит вместе с менструальной кровью.

Ациклические кровотечения возникают после задержки менструации (от 2 недель до полугода, чаще 2-3 месяцев) и наблюдаются у женщин с различными гормональными нарушениями. В период задержки слизистая утолщается и не может одномоментно отторгнуться во время менструации. кровотечения обычно очень обильны, длительны и, как и циклические, требуют обязательного обращения к врачу в первую же неделю. Это необходимо для того, чтобы избежать чрезмерной кровопотери и исключить возможность онкологической патологии, которая проявляется такими же кровотечениями.

Диагностика:

Для уточнения диагноза врач прежде всего назначает ультразвуковое обследование матки и яичников; при подозрении на гиперпластические изменения слизистой – так называемый кюретаж (выскабливание полости матки), что позволяет не только остановить кровотечение, но и после гистологического исследования соскоба подтвердить диагноз.

Лечение

Большую помощь в выборе тактики дальнейшего лечения может оказать менструальный календарь и график базальной температуры. Если женщина ведет записи регулярно, можно легко определить, после какого эпизода появились нарушения ритма менструаций.

Если причина кроется в воспалительном процессе в матке, прибегают к остановке кровотечения путем выскабливания с последующим противовоспалительным лечением.

При ациклических кровотечениях лечение более длительное и сложное. Его цель – коррекция гормонального статуса и обменно-эндокринных нарушений. В комплексном лечение гиперпластических изменений слизистой матки, сопровождающихся ациклическими кровотечениями, в первую очередь использую различные гормональные препараты. И очень жаль, часто просто боятся их принимать. В наши дни есть множество гормональных препаратов, которые назначаются с учетом всех особенностей организма пациентки. И для женщины с длительными нарушениями менструального цикла и гиперплазией гормоны так же необходимы, как инсулин больным сахарным диабетом. Гормоны помогают вернуть нормальный менструальный ритм, избежать потери ценных веществ с кровью. После того, как цикл станет регулярным, важно уделить внимание тем заболеваниям, которые часто провоцируют развитие гормональных нарушений. Обследование у эндокринолога, невропатолога, терапевта дает возможность выявить и исключить первопричину возникающих нарушений.

Как уже отмечалось, причиной кровотечений и приводящих к ним гиперпластических изменений слизистой матки являются задержки менструаций. Поэтому, если у вас появились задержки менструаций, не ждите более серьезных симптомов, которым может стать кровотечение, а сразу же обращайтесь к врачу. Любая задержка должна вас настораживать, так как при несогласованности деятельности регулирующих центров головного мозга и яичников, в ситуации, когда одних гормонов много, других мало, возможен активный рост новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных.

Задержки менструации в период предклимакса – явление нормальное, но только в том случае, если они не влекут за собой кровотечения. Чтобы это дифференцировать, необходимо чаще посещать врача. По ряду косвенных признаков он сможет определить, перейдет ли задержка в кровотечение.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.