Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Эрозия не любит ждать

Она появляется незаметно, но в запущенной стадии может привести к раку. Эрозию шейки матки сегодня находят у каждой второй из нас

Шейка матки – своеобразные «ворота» между маткой и влагалищем. Именно шейка предохраняет детородные органы от инфекций, способствует продвижению сперматозоидов внутрь матки, удерживает в ней плод во время беременности и выпускает его наружу в процессе родов. Шейка представляет собой плотное мышечное кольцо, внутри которого расположен цервикальный канал, соединяющий влагалище с маткой. Наружная поверхность шейки – единственная часть матки, доступная обозрению при обычном гинекологическом осмотре. В норме она нежно-розового цвета, ее поверхность гладкая и покрыта плоским эпителием. Внутренняя ее часть (шеечный канал) выстлана бархатистым ярко-розовым цилиндрическим эпителием. Он необходим для выработки слизи, которая облегчает путь сперматозоидов. Иногда цилиндрический эпителий из канала шейки по тем или иным причинам «выходит» на ее внешнюю поверхность. Это и называют эрозией.

Как ее обнаружить
Эрозия коварна и многолика. Догадаться о ней без гинекологического осмотра весьма непросто – она не причиняет беспокойства. Разве что у тебя очень обильные слизистые выделения, иногда после полового акта появляются небольшие кровянистые выделения, а еще реже – слабые боли внизу живота. Врач может увидеть эрозию при помощи обычных гинекологических зеркал. Для уточнения диагноза и определения вида эрозии используют специальный микроскоп – кольпоскоп и несколько видов красящих растворов (они позволяют максимально точно увидеть характер изменений, которые происходят на поверхности шейки матки).

Почему необходимо лечение?
Эрозия ослабляет защиту матки от внешних инфекций, ведь шейка является для них своего рода барьером. Клетки цилиндрического эпителия – идеальное место для размножения разного рода бактерий, поэтому возрастает опасность занесения инфекции внутрь, особенно у женщин, часто меняющих половых партнеров. Если воспаление долго не лечить, начинает увеличиваться скорость деления клеток эпителия. Таким образом возникает дисплазия (изменение свойств эпителия шейки), которая практически всегда перерастает в рак. Чтобы этого не допустить, от эрозии необходимо избавиться как можно раньше. Исключение – молоденькие девушки, для которых лечение эрозии не всегда необходимо. Но в таких случаях им нужно обязательно регулярно наблюдаться у гинеколога.

Многоликая проблема
Истинная эрозия — слущивание поверхностного эпителия шейки матки и ее последующее изъязвление – возникает вследствие механического повреждения шейки матки. Врачами она почти не наблюдается, поскольку довольно быстро проходит самостоятельно. Все остальные эрозии, по сути, таковыми не являются – так их принято называть.

Очень часто эрозия бывает врожденной. Дело в том, что в норме у девочек цилиндрический эпителий всегда выходит за пределы шеечного канала. При половом созревании он «уходит» внутрь. Но если этого не происходит и к процессу не добавляется воспаление, то такая эрозия физиологична. Ее еще называют дисгормональной эктопией.

С началом половой жизни во влагалище привносятся новые бактерии, и если к этому времени эктопия не успевает исчезнуть, то ее течение может осложниться. И тогда, независимо от возраста, необходимо лечение. Дисбаланс гормонального фона, а также инфекции, передающиеся половым путем, тоже способны спровоцировать заболевание. При необходимости эктопию можно лечить химическими методами.

Эктропион развивается обычно после родов или аборта, если была травмирована шейка матки. Это своего рода «выворот» шейки наружу, из-за чего цилиндрический эпителий оказывается вне шеечного канала. Такой тип эрозии очень распространен и никогда не проходит самостоятельно – его лечат в основном хирургическим путем.

Образование над поверхностью шейки матки ороговевшего выступающего участка слизистой называется лейкоплакией. Как правило, она возникает вследствие хронической вирусной инфекции, поэтому при ее обнаружении обязательны анализы на заболевания, передающиеся половым путем, а также биопсия (микроскопическое исследование участка ткани на предмет озлокачествления клеток).

Кондиломы – остроконечные выросты на шейке матки. В большинстве случаев их вызывает папилломавирус человека, который является одной из основных причин возникновения рака. Поэтому кондиломы нужно обязательно удалять хирургическим путем, к тому же делать биопсию.

Новые способы лечения
Суть любого метода лечения эрозии состоит в удалении атипичного эпителия с поверхности шейки матки. Раньше существовал только один метод лечения эрозии – ее прижигали электрическим током. Эта процедура называется диатермокоагуляцией, она достаточно чувствительна. Сейчас этот метод используют довольно часто, несмотря на то, что он дает больше всего осложнений. При диатермоконизации шейка матки иссекается в виде конуса с применением специальных электродов. Этот метод тоже нельзя назвать щадящим, но без него не обойтись при дисплазии шейки или тяжелых изменениях ее структуры после родовой травмы. Конизация может проводится с использованием местной анестезии либо под кратким внутривенным наркозом.

Куда более щадяща и популярна сегодня криодеструкция – обработка эрозии жидким азотом. Процедура идеально подходит для лечения эктопии и кондилом, она безболезненна и практически не дает осложнений. После «крио» не остается рубцов, заживление занимает 6-8 недель и сопровождается «оттаиванием» – выделением прозрачной жидкости.

Неглубокие эрозии, эктопии у молодых девушек удаляют с помощью химических средств – в несколько приемов прижигают поврежденный участок, удаляя «неправильные» клетки. В более серьезных случаях этот метод неэффективен.

Лазеротерапия – самый эффективный и безболезненный современный метод удаления эрозии. Он обеспечивает высокую точность разреза, сохранение в целости здоровых тканей, кроме того, останавливает кровотечение прямо в процессе операции. Таким методом при необходимости можно удалять эрозии даже у нерожавших женщин.

Хирургическое удаление – пораженный участок шейки вырезается с помощью скальпеля. Если исследования (основные из которых — это биопсия и цитология) подтверждают злокачественный процесс, то лечение продолжает уже не гинеколог, а онколог. Не стоит бояться этой процедуры: ее проводят под наркозом, и она совершенно безболезненна. Заживление после операции происходит несколько недель, в течение которых наблюдаются выделения: от водянистых до сукровичных. В это время очень важно избегать физических нагрузок и стрессов – тогда заживление пройдет легче.

Обнаружив эрозию шейки матки, врач зачастую берет образцы тканей и производит их исследование, чтобы определить, нет ли злокачественных изменений в клетках.

Обращайся к гинекологу каждые полгода: вовремя выявленный рак шейки матки практически всегда полностью излечивается!

Текст: Ирина Шендер
Консультант: Татьяна Попова

Журнал «Твое здоровье»

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.