Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Что такое дисбактериоз кишечника?

Фирсов Леонид Федорович

Дисбактериоз… Популярность этого термина (особенно на бытовом уровне) сегодня тяжело сравнить с каким-либо другим медицинским термином. О нем слышали все. Поэтому на волне такой не вполне заслуженной (если не сказать, искусственно созданной популярности), дисбактериоз оброс целым рядом мифов и предубеждений, которые вводят в заблуждение тысячи людей. Рынок перенасыщен всякого рода чудодейственными препаратами, которые гарантируют “раз и навсегда” решить эту проблему. В сознании каждого человека прочно укрепилась мысль, что дисбактериоз - это плохо и, как минимум, надо пить специальные кефиры, йогурты и закваски. Так что же все-таки такое дисбактериоз, и всегда ли надо с ним бороться с помощью медпрепаратов? А если надо, то как и чем? На эти вопросы мы и постараемся ответить в серии статей о дисбактериозе.

Что говорят ученые?

Дисбактериоз – это количественные и качественные нарушения состава нормальной микрофлоры, под которой понимают совокупность микроорганизмов, устойчиво заселяющих определенные участки организма практически здорового человека. Данное состояние периодически возникает почти у каждого человека и, в основном, проходит самостоятельно без каких-либо осложнений.

Дисбактериоз кишечника формируется у большинства больных острыми кишечными инфекциями в связи с воздействием болезнетворных микроорганизмов на нормальную кишечную микрофлору, использованием различных препаратов, оказывающих ингибирующее действие не только на патогенную, но и на обычную кишечную микрофлору. Развитию дисбактериоза способствуют и иммунодефицитные состояния, эндокринные нарушения, различные хронические заболевания, нерациональная антибиотикотерапия, ионизирующая радиация, а также ухудшающаяся экологическая обстановка.

Состав микрофлоры человека также уникален, как и его отпечатки пальцев. Она очень чутко реагирует на изменение состояния здоровья организма, и в то же время сама способна достаточно сильно влиять на устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов, болезнетворных микробов, общую работоспособность. Ее состав, несмотря на относительное постоянство, зависит от многих внешних и внутренних факторов, изменяясь с возрастом, временем года, особенностями питания, климатическими и биогеохимическими особенностей местности и др.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.