Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Защитник - иммунитет

С самого рождения все мы разные, и проявляется это не только во внешних отличиях. Даже заболеваем, сопротивляемся инфекции, и выздоравливаем мы по-разному. Одни дети легко переносят любой недуг и быстро поправляются, а другие, кажется, плавно перекочевывают из одного заболевания в другое, огорчая родителей и ставя в тупик педиатров. В чём причина? Ответ известен - причина в иммунитете. Без этого стража организма человек абсолютно беззащитен перед окружающим миром - под час так агрессивно настроенным. Вирусы, бактерии, грибковые инфекции, собственные мутировавшие клетки атакуют нас ежесекундно, безжалостно и беспрерывно. И только благодаря иммунной защите мы имеем шанс, остаться целыми и невредимыми.

Что же такое иммунитет? Врачи дают такое определение: иммунитет - это способность организма противостоять действию повреждающих агентов. По латыни слово "immunitas" означает "освобождение", "избавление". В Древнем Риме иммунными называли граждан, обладающих личной неприкосновенностью.
В последнее время у многих детей наблюдается ослабленный иммунитет, особенно это касается жителей крупных городов. Медицинская статистика свидетельствует о постоянном увеличении детских болезней, причиной которых является ослабленный иммунитет.

Признаки ослабленного иммунитета

  • Вирусные заболевания появляются более 4-5 раз в течение года, особенно весной и осенью.

  • После перенесенных заболеваний ребёнок очень долго восстанавливается.

  • У малыша часто появляются грибковые инфекции, лечить которые приходится довольно долго и без видимого результата.

  • Аллергическая реакция на различные продукты питания или лекарства, свидетельствующая о чересчур чувствительной реакции иммунитета.

  • Ребенок быстро утомляется, капризничает, постоянно хочет спать, но при этом его сон довольно неспокойный (с частыми пробуждениями).

  • У ребенка часто возникают проблемы с кишечником - то запор, то понос.

Если у малыша присутствует хотя бы один из перечисленных признаков ослабленного иммунитета, значит, иммунная система нуждается в укреплении. Существует множество причин, ведущих к нарушению иммунитета. Это:

  • родовая травма;

  • осложнения во время беременности (особенно на 20-28 неделе);

  • наследственная предрасположенность;

  • недостаток витаминов;

  • непродолжительное грудное вскармливание (менее 6 месяцев);

  • нерациональное питание

  • неправильное введение прикорма, вызывающее избыток или, наоборот, недостаток пищевых веществ;

  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;

  • неправильное применение лекарственных препаратов (передозировка);

  • плохая экология.

По мнению специалистов, большинство причин, ведущих к снижению иммунитета, родители вполне в состоянии предотвратить.
Первое и самое главное, что вы можете сделать - это как можно дольше кормить ребёнка грудью. С материнским молоком ребенок получает все необходимые вещества для повышения иммунитета, в том числе антитела и иммунокомпетентные клетки. Ни одна смесь не содержит этих веществ, и утверждения о том, что смесь может обеспечить иммунную защиту ребёнку - в корне неправильны! Дети, находящиеся на естественном вскармливании, реже простужаются, реже страдают от аллергических заболеваний, диареи и отита, чем те, кто вскармливается искусственно. Кроме того, материнское молоко содержит все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы, в нужном количестве. Чем дольше вы кормите грудью, тем выше у ребенка будет сопротивляемость организма.

Второй важный момент, который влияет на дальнейшее здоровье ребенка, это введение прикорма. Правильное питание - синоним здоровья. Важно, чтобы вместе с пищей малыш получал весь спектр необходимых веществ. С определённого возраста одного грудного молока малышу становится недостаточно. Растущий организм нуждается в дополнительном количестве витаминов и микроэлементов. Время введения прикорма и очерёдность появления новых продуктов в рационе малыша тоже очень важны. Слишком раннее введение прикорма (до 4-6 месяцев), когда детский организм еще не готов к перевариванию "тяжелых" для него продуктов, может вызвать нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому, прежде чем вводить в рацион малыша новые продукты, необходимо узнать у врача, как это сделать правильно.
Одним из факторов, снижающим иммунитет, иногда становится психологический дискомфорт. Для грудного ребёнка невкусная пища, сам процесс приёма пищи может стать психологической травмой. Вот почему важно, чтобы пища для малыша была не только полезной, но и вкусной. Получая вкусную питательную еду, даже самый маленький ребёнок ощущает вашу заботу и любовь. Психологи давно установили, что дети, которые чувствуют себя защищенными и любимыми, гораздо реже болеют.
Также большое значение для общего иммунитета имеет состояние кишечника. Кишечник выполняет иммуновоспитательную функцию, которая заключается в формировании иммунокомпетентных клеток, которые синтезируют иммуноглобулин. Большинство полезных веществ, поступающих в организм вместе с пищей, всасываются именно в кишечнике. Там же проживает огромное количество микроорганизмов, которые формируют иммунитет. Они же синтезируют для нашего организма витамины, и способствуют правильному перевариванию пищи, не допуская процессов гниения. До определённого возраста гарантом нормального состояния кишечника и его микрофлоры является опять таки грудное молоко.

Что же делать, если питание грудным молоком невозможно? Выбор молочных адаптированных смесей огромен, но, учитывая все вышеперечисленные аспекты: состав смеси, её вкусовые качества, влияние на микрофлору кишечника и всасываемость в кишечнике, мы рекомендовали бы свой выбор остановить на смесях компании Нестле. Продукция компании Нестле - это всегда гарантированное качество, строгий контроль и соответствие последним научным разработкам в сфере детского питания.

  • Все адаптированные смеси фирмы Нестле в своём составе имеют лактозу, которая способствует правильному формированию здоровой микрофлоры кишечника. Смесь НАН Кисломолочный не допустит появления и развития дисбактериоза, ослабляющего иммунитет, потому что содержит бифидобактерии, которые способствуют поддержанию здоровой микрофлоры кишечника. Эту смесь можно давать детям с самого рождения, в отличие от кефира и йогурта.

  • Некоторые компоненты питания в смесях Нестле могут способствовать формированию иммунитета ребёнка. Это, например нуклеотиды, - вещества, которые принимают участие в построении клеток, формировании иммунитета, становлении нормальной кишечной флоры у ребенка. Нужно отметить, что нуклеотиды входят в состав грудного молока и являются условно незаменимыми веществами.

  • Следует обращать внимание на наличие легкоусваеваемых белков в смеси. Например, важная особенность смеси NAN - это повышенная эффективность усваивания белков. Помимо этого все смеси Нестле содержат легкоусваеваемые белки, обработанные по специальной технологии. Помимо этого белки в смесях Нестле содержат полный спектр аминокислот, в том числе и незаменимые аминокислоты, крайне важные для правильного формирования иммунитета ребёнка. Причём, существуют смеси, которые предназначены для детей склонных к аллергическим реакциям. Это смеси на основе частичного гидролизата сывороточных белков, например NAN 1HA Гипоаллергенный. В этой смеси белок обработан таким образом, что разрушены структуры белка, которые могут провоцировать аллергию.

  • Немаловажное значение для правильного формирования иммунитета оказывает и жировой компонент питания. В смесях Нестле жиры представлены полиненасыщенными жирными кислотами, что приближает состав смеси к грудному молоку, и позволяет ребёнку правильно развиваться, получая необходимые компоненты пищи.

  • Микроэлементы и витамины в смесях фирмы Нестле подобраны в оптимальных соотношениях. Практически во всех смесях присутствует селен, который является мощным антиоксидантом, что тоже влияет на развитие иммунной системы грудного ребёнка.
  • Вкусовые качества смесей Нестле вне конкуренции, что, как мы уже выяснили, тоже не маловажно.

Подводя итог всего вышесказанного надо отметить: прежде, чем иммунитет начнёт заботиться о вашем малыше, следует сначала самим позаботиться об иммунитете ребёнкa

Ж о в н и р В.А.
заведующий отделением реанимации
центра кардиохирургии новорожденных
ИССХ АМН Украины.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.