Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Новорожденный и гомеопатия

Вначале хочу привести слова из лекции для врачей одного из классиков гомеопатии Дж. Кента: "После десяти лет настоящей гомеопатической практики вы будете удивлены, что стало так мало малышей с пороками развития, что они все выросли и хорошо развиваются, что они освободились от своих мелких недостатков и что они стали красивее, чем большинство детей, так как они находятся в уравновешенном состоянии. Врач наблюдает развитие малыша и помогает ему освободиться от всех его патологических наклонностей. У детей, которые растут под наблюдением врача-гомеопата, никогда не будет ни легочного туберкулеза, ни болезни Брайта (нефрита). Они все обрели свое равновесие, никогда не опустятся, умрут в глубокой старости, потратив все свои силы на дела".

Часто слышу вопрос: "Безопасно ли гомеопатическое лечение для новорожденных детей?"
Это самая безопасная терапия для детей. Успешное лечение новорожденных и грудных детей - очень веский аргумент в пользу эффективности гомеопатического лечения вообще. Многие считают, что эффекты от лечения связаны не с лекарством, а с психотерапевтическим эффектом от долгих и подробных бесед с врачом-гомеопатом, а также с верой в метод.
Новорожденные не верят, однако, прекрасно лечатся гомеопатическими лекарствами.
Гомеопатия замечательным образом подходит ребенку. Так как лекарства сладкие, малыши с удовольствием их принимают.
Новорожденному ребенку лекарства разводятся в воде и даются с ложки.
Но наибольшее удовлетворение при лечении маленьких детей приносит превосходная реактивность детского организма.
Гомеопатическая медицина предлагает лечить и предупреждать заболевания, стимулируя защитные силы организма. Ведь находящийся в равновесии организм не заболевает.
Адаптация к внеутробной жизни не всегда происходит легко. Это неспокойный период. Каждый день отличается от предыдущего. Все сосредоточено на росте.

Грудное вскармливание и его влияние на малыша


Из своей двадцатидвухлетней врачебной жизни могу сказать - как только мать даже в мыслях допускает к себе другие проблемы типа ревности по поводу поздних приходов мужа или начинает соревноваться со свекровью - кто мудрее и опытнее, то молоко исчезает быстро. В жизни матери должна быть одна доминанта - РЕБЕНОК.
НИКОГДА не видела беспричинное прекращение лактации. Помните, что сохранение материнского молока для ребенка - это один из верных залогов его здоровья. Если наметилась нехватка молока, то срочно обратитесь к гомеопату, часто ситуацию можно спасти. Многие женщины с эмоциональными проблемами заранее просят назначить гомеопатическое лекарство, чтобы от переживаний не исчезло молоко. И это правильно. Гомеопатия не в состоянии избавить от переживаний, но вполне в состоянии упростить Ваше отношение к проблеме. В случае если малыш родился больным или заболел, то лечить нужно и мать, и ребенка. Часто гомеопатическое лекарство для их лечения одно, его принимает мать, а ребенок получает его через грудное молоко.

Малыш и прививки

Тяжелый вопрос - прививать ли ребенка? В каждом случае решайте со своим семейным врачом индивидуально. Я считаю, что от полиомиелитной, дифтерийной и столбнячной вакцинации здорового ребенка можно не освобождать. Все остальные прививки - по вашему усмотрению. Считаю, что ребенок должен в детские годы перенести детские инфекции. А то сейчас все чаще приходится видеть тяжелые случаи паротита, кори, коклюша у взрослых. Вакцинация от этих заболеваний перетягивает болезни из детства во взрослую жизнь. А ведь детские инфекции - это задуманная природой тренировка иммунитета. А если нет тренированного иммунитета, то не спрашивайте, откуда берутся хламидии, гарднареллы, герпес. Все оттуда же. Людям придется платить высокую цену за вмешательство в природу. Желательно, чтобы врач тщательно подготовил ребенка к вакцинации, есть специальные рекомендации по гомеопатической профилактике возможных вакцинальных осложнений.

Рекомендации кормящей маме

Я бы не рекомендовала матери ребенка принимать поливитамины и микроэлементы. Есть данные, что они нарушают процессы роста и делают грудного ребенка чрезмерно нервным. Матери также нужно избегать йодированных продуктов - из-за них может нарушиться работа щитовидной железы ребенка, а также не пользоваться фторсодержащими зубными пастами - у малыша будет хронически заложен нос с аденоидными разрастаниями в сочетании с рецидивирующими отитами.

Проблемы, которые может решить гомеопатия

Любые проблемы, не требующие неотложной массивной реанимационной помощи или срочного хирургического вмешательства, можно решить гомеопатически.
На моей памяти хорошо поддавались лечению закупорки слезного канала, кривошея, последствия нарушения мозгового кровообращения в виде повышенной возбудимости, дрожания, нарушений сна, срыгиваний; повышенная потливость; различные детские кожные проблемы - диатез, корки на голове; нарушения пищеварения - поносы, запоры, дисбактериоз, затянувшиеся желтухи новорожденных, функциональная незрелость любых органов и систем, острые респираторные инфекции и многие другие. В этот список с полным правом добавим, что гомеопатическими средствами можно эффективно заниматься профилактикой рахита.

Нежная кожа малыша

Поговорим о кожных высыпаниях. У детей кожа очень активна. И при любом неблагополучии внутри берет на себя функции дренажного органа. То есть все, что не может вывестись через кал и мочу, умный сильный детский организм выталкивает на кожу, подальше от жизненно важных органов. Но нам это не нравится. Не эстетично. И мы мажем, купаем. А напрасно. Гомеопатия все свои 200 лет стоит на том, что кожные высыпания подавлять нельзя!!! Если подавить кожную сыпь, то болезнь уйдет внутрь и проявится в виде судорог или астматического бронхита.
Как же ухаживать за кожей новорожденного? Купать в воде с детским мылом или детским шампунем (в Киеве можно купить специальные детские гомеопатические шампунь и масло) и смазывать кожные складки маслом, если это требуется. Я против купания детей в травах: действие все то же - подавляющее.

ОРЗ в семье

Хочу отдельно поговорить об ОРЗ. Ребенок будет контактировать с членами семьи, и возможны его инфицирование и болезнь.
Соблюдайте некоторые простые правила.
· Если в семье кто-то заболевает - срочно изолируйте новорожденного.
· Если заболевает мать, то ей разрешается только кормить ребенка грудью в двух-четырехслойных марлевых масках. Все остальное время она изолирована от ребенка. Матери срочно назначается гомеопатическое лечение. Возможно, врач сочтет нужным назначить профилактическое гомеопатическое лечение и малышу. А уход за ребенком осуществляют здоровые члены семьи -папа или бабушки.
· Если заболел ребенок, то первое, что нужно сделать - НЕ ПАНИКОВАТЬ.
Большинство проблем рождается из-за паники. Вызывайте семейного врача срочно.
До его приезда проведите измерение температуры. Сами ничего не давайте. Помните, что до 38,5 градусов температура не опасна, а даже полезна. На высоте температуры организм борется, вырабатывает антитела, интерферон и так далее.
Разверните, а не укутывайте ребенка и оботрите его кожу ватным тампоном, смоченным в водке с водой в пропорции 1:1. Водочные обтирания можно чередовать с уксусными обертываниями тела. Смочите пеленку раствором - 1 столовая ложка трехпроцентного уксуса на 5 столовых ложек теплой воды - и оберните ребенка на 5 минут. Позаботьтесь о том, чтобы комната, где находится ребенок, была нежаркая, а воздух свежим. Не забудьте увеличить питье - кипяченая вода, можно с регидроном; если стул стал жидким и участился - в пропорции 1 стакан воды и 1/4 чайной ложки солевой навески из пакетика. Регидрон - сочетание необходимых солей, продается в любой аптеке и его лучше купить заранее. Жаропонижающие можно дать только по назначению врача при плохой переносимости лихорадки и при температуре выше 38,50С.
Больной вопрос - давать ли антибиотики. Это вопрос квалификации гомеопата. Опытный врач-гомеопат без антибиотиков излечит даже пневмонию.
Не забывайте, что после антибиотиков обязательно на долгие месяцы разовьется дисбактериоз, а ребенок ослабит свой иммунитет и будет теперь уже предрасположен к частому инфицированию.
Знайте, что антибиотики на вирусы не действуют.
Запомните, что любой человек, а ваш грудной младенец тоже человек, должен болеть острыми заболеваниями. Если человек не болеет легкими острыми болезнями, то значит, в нем зреет тяжелая хроническая болезнь. Если дадите ребенку один раз спокойно отболеть без антибиотиков, то дальше будет все нормально.
Знайте, если ребенок болеет горячо, то есть с температурой, то это говорит о хорошей реакции организма. Это нормальный ребенок. Во время лихорадки возбудители гибнут, они не переносят повышенной температуры.
Вы заметили, что я не называю лекарства?
Это не случайно.
ГОМЕОПАТИЯ - личностная медицина. Вам только нужно выбрать квалифицированного гомеопата-педиатра с хорошим образованием, опытом и работать с ним.
УДАЧИ!

Зоя Дергачева,
кандидат медицинских наук,
врач-гомеопат

Журнал "Для будущих мам" № 5 май 2003

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.