Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Электротравмы у детей

Скляренко Элина Олеговна

Об особенностях первой помощи детям при ожогах читайте в первой статье:
Ожоги. Особенности первой помощи детям

Термические ожоги у детей
Химические ожоги у детей

К несчастью, электротравмы так же, как и обычные ожоги, происходят довольно часто у детей. Любопытство детей, рассеянность взрослых, халатность электрослужб, бросающих открытые кабеля, оголенные провода, высоковольтные будки, зачастую нередки и сегодня. Удар электрическим током может быть коротким и не опасным для жизни, но может представлять и смертельную опасность. Именно такую угрозу несут в себе поражения нервной, сердечнососудистой и дыхательной систем, или, как констатируют врачи, общие изменения организма.

Говоря об электротравме, опаснейшим считается ток такой силы, который может вызывать фибрилляцию сердца (то есть, несинхронные подергивания мышечных волокон сердца). Действие тока также вызывает спазм мышц всего тела, и поэтому человек не может самостоятельно оторваться от источника тока.

Чаще всего наблюдаются случаи поражения детей "бытовым" электрическим током переменного напряжения от 110 до 220в. Тяжелые электротравмы от воздействия тока больше 1000в случаются значительно реже. При этом в результате шока и омертвения тканей, возникает угроза повреждения головного мозга, сердца и почек. Вообще, последствия электротравмы зависят от силы, длительности действия и пути прохождения тока через организм. При поражении молнией возникает особенная опасность необратимых изменений головного мозга и сердца.

Помните, что степень поражения электрическим током определяется 1) силой тока и 2) временем его воздействия на организм человека. Эти два фактора не зависят друг от друга. Безопасным для человека считается напряжение, не превышающее 50 В. Постоянный ток менее опасен, чем переменный. Наиболее опасным считается переменный ток частотой 50 Гц, силой начиная с 0,1 А, или 100 мА, и напряжением свыше 250 В. Однако опасным для жизни считается ток напряжением 120 В (для сравнения — в наших обычных бытовых розетках напряжение 220 В). Действие электрического тока усиливается промокшей обувью, мокрыми руками, так как вода повышает электропроводность.

При электротравме в первую очередь надо определить, находится ли еще ребенок в контакте с электроисточником и не представляет ли этот источник энергии опасность для окружающих. С помощью сухого дерева, резины или пластика устраняют соприкосновение ребенка с электроисточником.

Запомните, если оголенный провод и пострадавший лежат на земле, нельзя приближаться к нему широкими шагами — можно попасть под шаговое напряжение.
Шаговое напряжение — это напряжение, возникающее между двумя ногами на расстоянии шага (примерно 70-80 см) при нахождении в зоне падения на землю оголенного конца провода, находящегося под напряжением. Шаговое напряжение тем выше, чем ближе человек находится к месту падения поврежденного электрического провода. Подходить следует короткими шаркающими шагами (так же как и отходить). Такая тактика не позволяет возникнуть шаговому напряжению. Радиус действия шагового напряжения составляет 8-10 м (по некоторым данным — до 20 м). Далее перед началом реанимационных мероприятий необходимо вызвать «скорую помощь».

Электрический ток, по закону Кирхгофа, распространяется в теле человека от места входа к месту выхода, образуя так называемую петлю тока. Внешне ожог занимает незначительный участок кожи, но опасность состоит в том, что повреждение может распространяться на самые глубокие ткани. Нижняя петля – от ноги к ноге, менее опасна, чем верхняя – от руки к руке. Самой же опасной считается полная петля, захватывающая две руки и две ноги, так как при этом ток обязательно пройдет через сердце и может нарушиться его деятельность. Оказывая первую помощь, отключите ток от источника поражения. Прикасаться к пострадавшему, пока это не сделано, опасно. Для этого, став на сухое место, воспользуйтесь предметом, не проводящим электричество, например, сухой палкой. Так как ожоги в таких случаях обычно бывают тяжелой степени, следует сразу же обратиться к врачу.

В зависимости от силы тока и длительности действия возникают местные и общие нарушения. К местным проявлениям относятся кратковременная или длительная потеря чувствительности кожи, образование на ней электрических меток в виде темно-синих пятен кратерообразной формы, при воздействии тока высокого напряжения возможно отслоение участков кожи. Из общих проявлений характерны головная боль, головокружение, тошнота, потеря сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности.

Различают четыре степени электротравм:
I степень — у пострадавшего отмечается судорожное сокращение мышц без потери сознания;
II степень — судорожное сокращение мышц сопровождается потерей сознания;
III степень — потеря сознания, нарушение сердечной деятельности и сознания;
IV степень — пострадавший находится в состоянии клинической смерти.

Как правильно оказать помощь?
Прежде всего, изолируйте ребенка от источника тока, но безопасными методами. По возможности, выключите электроэнергию в помещении. Если это сделать невозможно, попробуйте оттянуть ребенка от источника, взяв за сухую одежду, сухой ковер или с помощью сухой деревянной палки. Причем браться нужно за те участки, которые не прилегают к телу ребенка. Оказывая помощь, не используйте мокрых или металлических предметов, станьте на сухой коврик или даже стопку газет, которые не проводят ток.

Если ребенок получил электрический ожог, снимите с него одежду, если она легко снимается. Облейте обожженный участок прохладной водой из-под крана, пока не стихнет боль.

К обожженным участкам тела, которые нельзя надолго окунуть в воду (например, лицо), приложите мокрую ткань. Осторожно оботрите ребенка.

Если ожог продолжает приносить малышу боль, наложите на обожженный участок чистую сухую повязку из не ворсистого материала.

Если у ребенка обожжены кисти или ступни, разделите пальцы прокладками из ткани или марли, а затем наложите неплотную чистую повязку.

Чего делать нельзя
Не прикасайтесь к ребенку голыми руками, пока он находится в контакте с источником электрического тока. Если у малыша есть ожоги, не снимайте омертвевшую кожу и не раскрывайте волдыри. Не прикладывайте к ожогу лед, масло, мази, лекарства, не применяйте вату или лейкопластырь.

Мы очень надеемся, что с вами и вашим малышом никогда не произойдет несчастный случай! Здоровья вам!

В статье использованы материалы некоторых сайтов:
http://www.parenting.ru
http://www.greenmama.ru
http://babynet.ru
http://www.ourbaby.ru
http://www.kid.ru
http://www.mosmedclinic.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.health-ua.com

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.