Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Отморожения. Поражения током. Первая помощь ребенку

«Мороз и солнце – день чудесный...». Скрипит под ногами снежок (если, конечно, он выпал), воздух звенит колокольчиками красавицы зимы. Конечно, в такую погоду очень хочется взять малыша и показать ему царство Деда Мороза.

Когда на улице температура опускается ниже –5оС, очень важно правильно одеть ребенка. Одежда должна быть не только теплой, но и удобной. Представьте, как вы будете себя чувствовать, если вас практически полностью обездвижить и поставить на морозе. Итак, одеваем малыша таким образом, чтобы как можно меньше стеснять его движения. Кроме того, перед выходом из дома необходимо смазать ему щечки и носик детским кремом (только не тогда, когда вы уже стоите в дверях! Ведь в этом случае крем не успеет впитаться и вместо защитной функции он будет дополнительным негативным фактором). Помните, детская кожа очень нежная и чувствительная. И, если мамины ручки на морозе могут просто немного покраснеть, то малыш может получить
Отморожение
Так же как и ожоги, отморожения бывают нескольких степеней.
1 степень отморожения: Бледно-синюшные пятна, окруженные ярко-красной кожей.
2 степень отморожения: Синюшная кожа с пузырями, заполненными прозрачной жидкостью.
3 степень отморожения: Синюшная кожа с пузырями, заполненными кровянистой жидкостью.
4 степень отморожения: Сопровождается почернением кожи.

Конечно же, вряд ли ваш ребенок замерзнет настолько, чтоб образовалось почернение кожи. Но вот слегка отморозить себе ручки и щечки он вполне может.
Поэтому каждая мама должна знать
Признаки отморожения:
• Кожа бледно-синюшная, холодная
• Снижена или отсутствует болевая чувствительность
• Ребенок жалуется на чувство онемения в обмороженных участках тела
• При согревании возникает боль.
После каждой прогулки с малышом в морозный день, необходимо проверять наличие всех выше перечисленных признаков. И если вы обнаружите, хотя бы один из них, проведите мероприятия, описанные ниже.

Неотложная помощь:
• Поместите ребенка в теплое помещение
• Снимите с него одежду и обувь
• Обмороженные участки тела разотрите сухой тканью
• Поместите ребенка в ванну с водой, температура которой 36о С. Если малыш обморозил ручки, достаточно поместить под воду только их.
• Температуру воды медленно повышайте от 36о С до 40о С в течение 20 минут. Помните, если поместить ребенка сразу в горячую воду, вы нанесете ему дополнительную травму.
• Одновременно осторожно массируйте отмороженные участки тела
• После восстановления чувствительности и порозовения кожи – насухо вытрите ребенка, уложите его в постель, напоите горячим чаем или молоком.
• При отморожении ушей и лица кожу дополнительно (после всех перечисленных процедур) протрите водкой и смажьте детским кремом
• При обморожениях, начиная со второй степени, необходима госпитализация в хирургическое или ожоговое отделение стационара.

Некоторые мамы решают проблему игр на улице в морозные дни другим способом. Они просто оставляют малышей без прогулки. При таком подходе ребенок, конечно, полностью защищен от обморожений. Но не нужно забывать, что, во-первых, свежий воздух (даже городской) необходим детям. А во-вторых, может случиться так, что морозная погода будет держаться долгое время. И малыш, который постоянно находится в микроклимате квартиры, может начать болеть вирусными заболеваниями, которые приносят с собой другие члены семьи. Кроме того, долго находясь дома и не меняя обстановку, ребенок начинает скучать и, как следствие, ищет приключений в предоставленном ему пространстве.

Все знают, что дети любят засовывать пальцы (а также шпильки, проволоку и т. п.) в электрические розетки. Если не принять мер предосторожности, естественная любознательность ребенка может привести к трагедии. Поэтому запаситесь предохранителями и обезопасьте все розетки в доме. Если есть возможность, спрячьте часть розеток за мебелью. Замените все потрескавшиеся или рваные электропровода.

Очень важно поговорить с малышом и четко объяснить, что «игры» с электрическим током недопустимы. Естественно, не нужно углубляться в технические подробности и объяснять ребенку, что представляет собой ток и как устроена розетка. Он просто четко должен знать, что трогать розетку НЕЛЬЗЯ! То же самое касается и электроприборов. Конечно же, малышу интересно, почему жужжит миксер или что там внутри у телевизора. Но он должен знать, что трогать включенные в сеть приборы (да и выключенные тоже) категорически НЕЛЬЗЯ!

Если все же трагедия произошла, не теряйте самообладания, а действуйте четко и быстро.
Первая помощь при поражениях током:
• Если после поражения током ребенок не дышит, то вызывайте «скорую помощь» и начинайте сами проводить реанимационные мероприятия: дыхание «рот в рот» и непрямой массаж сердца.
• После поражения током вызывайте «скорую помощь» даже в том случае, если ребенок чувствует себя вполне сносно! Он будет нуждаться во врачебном наблюдении, т.к. не исключена опасность остановки сердца или кровотечения из внутренних органов спустя несколько часов после электротравмы.

Помните, поражение током относится к тем травмам, которые можно предотвратить и последствия которых могут быть очень печальными.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.