Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Зернистое яблоко

Так по латыни зовут гранат. Сколько помнит история, его используют для поправки здоровья и укрепления отношений со второй половиной. По древнему поверью, непривычно большую ягоду нужно делить с любимым.

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Чаще – дерево, реже – кустарник с колючими ветвями и продолговатыми листьями. Цветы граната – крупные, пурпурные. Плод – ягода с твердой кожурой. Внутри разделен на гнезда прозрачными, молочного цвета мембранами. Сотни семян окружены съедобной мякотью (околоплодником). Цветет в мае-июне, плодоносит в начале осени.

ПО УЧЕБНИКУ

Сок содержит фруктозу, органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая). В гранате много антоцианов, танинов и эллаговой кислоты – все они защищают от свободных радикалов. Танины еще и дубильными свойствами обладают. Богаты плоды и фитонцидами (подавляют рост бактерий), солями, витаминами (С, РР и весь спектр группы В). Есть в них клетчатка, минералы. Лепестки оказывают противовоспалительный и вяжущий эффект.

Дубильными веществами насыщены кожура, корни и кора – 32%. Есть в первой полифенолы, подавляющие рост дизентерийной палочки, и целлюлоза. Однако при приготовлении средств нужно соблюдать осторожность. Из-за содержания ядовитых алкалоидов в этих частях граната самолечение чревато отравлением!

В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Препараты из граната снимают воспаления и жар, помогают заживлению ран на слизистой и кожных изъязвлений, очищают кровь и способствуют процессу ее образования. Обладают они и антисклеротическим, желче- и мочегонным, вяжущим, закрепляющим, стимулирующим свойствами. Сок «проводит дезинфекцию» при расстройствах пищеварения, улучшает микрофлору, подавляет рост кишечной палочки. Рекомендуют его при анемии, пониженном гемоглобине и повышенном уровне холестерина, атеросклерозе. У гипертоников он постепенно снижает давление. Препятствует также отложению жировых бляшек на стенках сосудов, повышает эластичность артерий. Помогает при болях в суставах.

Сок рекомендуют как средство от гастрита с пониженной кислотностью. При отсутствии аппетита он стимулирует работу секреторных желез. (Противопоказан при повышенной кислотности!) Помогает в случае воспалительных процессов в печени, желчном пузыре, почках – даже если речь идет о хронических состояниях. Кислые (но спелые!) гранаты измельчают камни в этих органах.

Прием сока укрепляет иммунитет, уменьшает головную боль. Применяют его при кашле, ангине, простуде и даже – туберкулезе.

Отвары корней и коры обладают противоглистными свойствами, используют их и при дизентерии.

Измельченные перегородки оказывают вяжущее действие. При добавлении в чай снимают тревогу и напряжение нервной системы.

Жирное масло гранатовых косточек применяют при нарушении гормонального баланса, а сок пьют для нормализации менструального цикла, при обильных кровотечениях. Измельченные зерна рекомендуют добавлять по щепотке в еду, чтобы облегчить нервное напряжение при ПМС.

Нас консультирует Татьяна Гарник,
д-р мед. наук, профессор, председатель комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины МОЗ Украины

Признаки интоксикации при приеме коры и кожуры – повышение артериального давления, слабость, ухудшение зрения. В этом случае нужно срочно вызвать врача – не следует заниматься самолечением!

КАК СРЕДСТВО ОТ ГЛИСТОВ

Зерна 9 гранатов высуши в теплом духовом шкафу. Измельчи в порошок. Принимай по 1 ст. ложке на стакан ананасного или цитрусового сока без сахара 3-4 раза в день перед едой. КУРС ЛЕЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОКТОР!
Можно применять и кору (ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА!). 40-50 г ее подроби и залей 2 стаканами воды. Оставь на 6 часов, потом кипяти, пока объем не уменьшится вдвое. Процеди и охлади. Выпей в течение часа, а через 30 мин. прими слабительное. Пей с вяжущим препаратом – так алкалоиды почти не всасываются.

ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

Смазывай их гранатовым соком. Измельченной в порошок высушенной кожурой присыпай воспаления на коже.

ОТ КАМНЕЙ И ПЕСКА В ЖЕЛЧНОМ И МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ

Пей по 2 ст. ложки сока за 20 мин. до еды 5-6 раз в день. Через полмесяца сделай паузу в неделю. Потом можешь повторить.

ОТ АНГИНЫ

Полощи горло разбавленным соком граната. Им же можно устранять и воспалительные процессы в полости рта. Для укрепления иммунитета после ОРЗ и ОРВИ пей его по 1/3 стакана 3 раза в день (разбавь водой) с 1 ст. ложкой меда.

ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ЖКТ

20 г сухих перегородок залей стаканом воды. Прокипяти 10 мин. и процеди. Принимай по 2 ст. ложки отвара 2 раза в день за 20 мин. до еды.

Журнал «Prevention», февраль 2009.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.