Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Кровь пускать будем?

Наряду с травами и минералами пиявки уже не одно столетие занимают почетное место в арсенале врачей-нетрадиционщиков. Каким образом они помогают современному хомо сапиенс?

Известно около 400 их видов, но в лечебных целях используются только три: медицинская, аптечная и персидская (или восточная).

А теперь несколько фактов, напоминающих фильм ужасов. На голове у пиявки – пять пар глаз, во рту – три челюсти с хитиновыми зубчиками. С их помощью она, прокусывая кожу, выделяет в кровь «жертвы» особые ферменты, которые действуют как анестезия (поэтому человек и не замечает кровососа, пока тот не насытится).
Главная задача пиявки – приготовить себе «обед», для этого она первые 20 минут активно «работает», насыщая организм биохимическими компонентами. Таким способом прочищает себе каналы, чтобы потом отсасывать по ним кровь и вводить свой фермент гирудин, обладающий противовоспалительным и болеутоляющим действиями. В этом и состоит основной лечебный эффект терапии пиявками. Конечно, бытует мнение, что «вампирчики» врачуют, отсасывая «плохую кровь», но это не совсем так. Да, при некоторых болезнях (гипертония, застойные явления, гематомы) сам по себе метод кровопускания эффективен. Но чаще всего пиявку используют для того, чтобы она впрыснула человеку свой чудодейственный коктейль из ферментов. Время ее воздействия ограничивается именно 20 минутами – период активного насыщения. Поэтому на один сеанс обычно нужно 5-7 особей.

Лекарь от природы
Гирудотерапия (от латинского «Hirudina» – пиявка) как способ лечения применялась очень давно, еще во времена Авиценны и Гиппократа. Эти маленькие кровососы реально облегчали страдания больного. Сегодня же обратиться к специалисту можно с целым рядом заболеваний. Различные трофические язвы, гипертоническая болезнь и постинсультное состояние. При глаукоме и остром геморрое пиявку используют и как средство «скорой помощи» – она не только лечит, но и снимает болевой синдром. Хорошо поддаются такой терапии практически все виды гинекологической патологии, гайморит (кровососов ставят в полость носа). Однако наиболее часто «экзотическую» процедуру назначают при сосудистых заболеваниях ног (варикоз), так как гирудин незаменим в предотвращении образования тромбов.
Известны способности пиявок приводить в тонус мышцы, поэтому их взяли на вооружение и косметологи, применяя для устранения глубоких морщин на лицах дам. Но укус «живого лифтинга» может оставить видимый след, так что нужно очень точно знать, где именно стоит поставить пиявку. Проще для косметических целей использовать гирудосодержащие кремы и гели.

Не встречайся с «дуремарами»
Рынок медицинской пиявки, как и любой другой, четко разделен на светлую и темную половины. Нелегальные «лекари» работают без сертификатов и ветеринарных свидетельств, что довольно часто приводит к разного рода осложнениям. Обращаясь к гирудотерапевту, убедись в наличии у него соответствующих документов. Специалист по пиявкам в первую очередь должен быть врачом, естественно, прошедшим необходимую подготовку, и иметь сертификат об окончании курсов по гирудотерапии. В последнее время появляется много шарлатанов, поскольку это направление очень популярно.

Кроме того, данный метод нельзя ставить на первое место при лечении какого бы то ни было заболевания. Это, прежде всего, хорошее дополнение. Например, при гипертонической болезни пациент принимает четыре-пять препаратов. Если же подключить пиявок, то количество средств можно уменьшить как минимум вдвое. Этому кровососу удается пробить так называемый воспалительный барьер в очаге недуга. Тем самым обеспечивается доставка к этой зоне лекарств.

Проводя же курс лечения антибиотиками, врач, назначив гирудотерапию, может прогнозированно на 30-40% увеличить процент попадания средства в область поражения.

Существует и ряд противопоказаний.
К ним относятся: амнезия, выраженная гипотония, беременность, онкологические и инфекционные заболевания, острые хирургические патологии.

Среди лечебных мазей на основе ферментов пиявок в аптеках можно найти:
Гирудотонус – для тонизации мышц
Гирудовен – от варикоза
Гирудопрокт – при геморрое
Синяк-офф – против гематом

Нас консультирует Дмитрий Варламов, врач высшей категории Ирпенского военного госпиталя Журнал «Prevention», март 2008 г

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.