Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Гирудотерапия

Лечение пиявками сегодня переживает своеобразный бум. Но прежде чем записаться на прием к гирудотерапевту, выясни все «за» и «против»!

Уже более двух тысячелетий человек использует целительные свойства пиявок. Впервые этот метод начали применять личные врачи египетских фараонов. Периодом расцвета гирудолечения можно считать XVIII в. В то время пиявки занимали важное место в экспорте России (наравне с зерном) и являлись значительной статьей дохода. Чрезмерное увлечение пиявками при отсутствии санитарных норм и научных данных о методе, показаний к его использованию дискредитировало гирудотерапию. Только в конце XIX в. были предприняты попытки изучения механизма терапевтического действия пиявок.

Знакомьтесь, пиявка
Пиявка медицинская (Hirudo medicinalis) – это кольчатый червь длиной около 12 см. Окраска спинной поверхности зеленоватая, с оранжевыми полосками и черными точками. У медицинской пиявки 5 пар глаз, 3 зубчатые челюсти, на краях которых открываются протоки слюнных желез.
Медицинская пиявка обитает в пресных водоемах Европы и Азии. Питается кровью крупных млекопитающих, которые во время водопоя заходят в воду. Слюна пиявки содержит гирудин, препятствующий свертыванию крови, поэтому ранки, прорезанные ее челюстями, долго кровоточат. Лечебный эффект от воздействия пиявок на человека складывается из рефлекторного, механического и биологического факторов.

Живой шприц
Гирудотерапию назначает врач после основательного обследования. Во время сеанса важно расслабиться, чтобы ничто не мешало нормальному току крови. Поэтому сидеть (или лежать) следует в максимально удобной позе.

Пиявки рекомендуют ставить в точках акупунктуры. В ходе сеанса гирудотерапии голодных пиявок ставят (в зависимости от заболевания) на область сердца, печени, вдоль пораженных сосудов и т. д. Участок кожи, на который будут приставляться пиявки, протирают спиртом, а затем горячей водой. Боль практически отсутствует – так, покалывание, как при ожоге крапивой. А через 15 секунд начинает действовать природная анестезия, которую обеспечивает слюна пиявки.

Сеанс длится от 20 до 40 минут. За это время, насосавшись крови, пиявки обычно отваливаются сами. Наиболее прожорливым приходится тыкать «под нос» ваткой, смоченной в соленой воде или йоде. Ранки закрывают стерильной марлевой салфеткой, а пациент во избежание головокружения еще полчаса лежит. Впрочем, слабость после процедуры испытывают обычно в самом начале курса.

Кстати:
Около 400 видов пиявок живет на земном шаре.
И только медицинская пиявка и два ее подвида — аптекарская и лечебная — могут использоваться во врачебной практике.

Здоровье и красота без риска?

Лечение пиявками снова в моде. Гирудотерапевт обещает тебе исцеление от многих болезней и удивительный косметический эффект, даже избавление от целлюлита? Выясни, действительно ли этот метод не имеет противопоказаний!

ДА
Евгения Курленя, терапевт

Пиявки не только лечат конкретное заболевание, но и оздоравливают организм в целом.

«Разумеется, медицинских пиявок никто не ловит сачком в пруду, как Дуремар в сказке о Буратино. Хотя бы потому, что на воле они плавают грязные, ленивые и сытые. Лечебных пиявок разводят в специальных медицинских лабораториях, хранят в холодильниках, а потом продают в аптеках. Метод гирудотерапии не так прост, как это кажется на первый взгляд. Лечить пиявками может только высококвалифицированный специалист с высшим образованием, к тому же врач обязан пройти специальное обучение. Самолечение недопустимо, так как при неправильном выборе точек для постановки возможны осложнения. Медицинское учреждение, где применяют гирудотерапию, должно обязательно иметь соответствующую лицензию. Пиявку используют один раз – как шприц, после чего уничтожают.

Сейчас пиявками успешно лечат многие гинекологические, урологические, неврологические и сердечно-сосудистые заболевания (ишемическую болезнь сердца, гипертонию, инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения, миокардит). Пиявки справляются с гайморитом, отитом, воспалением роговицы, невритом слухового нерва, бронхитом, варикозным расширением вен, а также хроническим воспалением придатков у женщин и простатитом у мужчин. В гастроэнтерологии пиявки помогают при запорах, холециститах, дискинезии желчевыводящих путей, желчекаменной болезни, колите и панкреатите. Косметологи тоже любят гирудотерапию – она снимает отеки, разглаживает морщины, подтягивает грудь и расправляется с целлюлитом.

Помимо излечивания конкретной болезни, пиявки благотворно влияют на организм в целом (улучшаются сон и аппетит, повышается настроение, активизируются обмен веществ и иммунитет). В какой-то мере это следствие нормализации кровотока в тканях и повышения уровня насыщенности крови кислородом. Отмечу, что при грамотном применении метода осложнений не наблюдается.»

НЕТ
Виктор Сидоренко, хирург

«Отнеситесь к пиявкам так же серьезно, как и к хирургическому вмешательству!

Гирудотерапия весьма популярна, но не многим известны противопоказания к применению этого метода. А их немало! При укусе пиявка выделяет в кровь особое вещество — герудин, который замедляет свертываемость крови. Поэтому метод не применяют, если пациент страдает каким-либо заболеванием крови. Понятно, что при гемофилии укус пиявки может привести к летальному исходу. Из-за эффекта замедления свертываемости крови гирудотерапию нельзя применять женщинам перед и во время менструации, потому что возможно усиление кровотечения.

Существуют и другие абсолютные противопоказания:
= пониженное давление;
= железодефицитная анемия;
= геморрагический диатез;
= онкологические заболевания;
= беременность;
= после операции кесарево сечение гирудотерапия противопоказана в течение трех-четырех месяцев;
= детям до 7-ми лет пиявок не ставят.

Популярность этого метода привела к тому, что появилось много шарлатанов, которые предлагают услуги гирудотерапевта на дому. Отнеситесь к таким услугам с особой осторожностью! Ведь пиявка, выращенная в антисанитарных условиях, может быть сама больна, к тому же способна переносить такие страшные инфекции, как гепатит и ВИЧ. В медицинском учреждении пиявка является одноразовым врачебным «материалом». Но теоретически ее можно использовать многократно – через 2-3 месяца после предыдущего использования, когда она переварит кровь. При неправильном применении пиявок возможны проблемы со здоровьем. Обращаться к гирудотерапевтам следует только после анализа крови, консультации с опытным гирудотерапевтом и профильным специалистом, наблюдающим хроническое заболевание (если таковое у вас имеется).

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.